Поэт и Муза: Сергей и Тамара Дровниковы в гостиной РОСА

добавить в избранное
Поэт и Муза: Сергей и Тамара Дровниковы в гостиной РОСА
6 ноября 2013, 07:06, Виктор Верин

В гостиной РОСА «Лад» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча со старооскольским поэтом Сергеем Дровниковым. Тематической основой встречи стало интервью Зои Шишковой для радио «РАНСиС» http://www.radiopage.ransis.org/index.php?name=News&a

http://my.mail.ru/mail/885533/audio?infomessage=audio_edited

Аудиозапись была проиллюстрированная видеопрезентацией, подготовленной с использованием фотографий из семейного альбома Дровниковых и архива газеты «Правда жизни».

 

 

Вместе с Сергеем всегда рядом его жена Тамара. Она самый строгий критик и самый восторженный поклонник его творчества. К тому же, она просто великолепно декламирует его стихи. А в интервью вообще представлена мелодекламация в ее исполнении.

Звучат в записи и песни на стихи Сергея Дровникова в исполнении московского автора-исполнителя Ивана Попова.

 

 

В апреле этого года Сергею исполнилось 50 лет. Более половины из них он лишен зрения после тяжелой травмы. Сергей один из первых лауреатов фестиваля «Оскольская лира», победитель международного фестиваля «Филантроп», по линии которого они с Тамарой побывали в Женеве. Стихи Сергея Ивановича мужественны, глубоки, лиричны. В издательстве РОСА у него двумя изданиями вышла книга «На скрещеньи надежд».

В сборнике получились разделы "Журавли над Россией", "Лишь однажды", "Зеркало", "Вечер и море", венок сонетов "Тревожный рассвет".

Есть у Сергея и верлибры, и белые стихи, и проза. Мероприятие вела Людмила Кот, известная в Старом Осколе как исполнительница эстрадных песен и романсов.


 

Сергей показал несколько стихотворений, написанных под впечатлением творчества других авторов – Марины Цветвевой и Владимира Высоцкого. Но оказалось, что и его собственное творчество вызывает у других авторов вдохновение Людмила Дринова-Воронина стихотворение, написанное её под впечатлением сочинения Сергея Дровникова «Олень-золотые рога».


 

Директор дома-музея В. Ерошенко рассказала о своем отношении к поэтическому творчеству Сергея, о том, как она представляла его произведения на фестивале в Курске.


 

Две песни на стихи С. Дровникова исполнила Наталья Стрельникова.

http://my.mail.ru/mail/885533/audio?infomessage=audio_edited

http://my.mail.ru/mail/885533/audio?infomessage=audio_edited


 

А семейный дуэт Татьяны и Ирины Радченковых подарил Сергею песню на стихи другого замечательного старооскольского поэта Владимира Нешумова.


 

С добрыми словами о творчестве Сергея выступили поэты Елена Скрынникова и Вероника Дрожичева.


 

Нила Лычак – автор многогранный, так как она пишет и прозу, и стихи, и для детей, и для взрослых, она замечательный фотохудожник, книги ее издавались на русском, украинском и итальянском… Она прочла стихотворение о писателе и подарила Сергею свою книгу «Васильки».


 

После завершения официальной части, как обычно, продолжилось общение…. Авторам было о чем поговорить..

 

 

http://blogs.mail.ru/mail/885533/240BDE5312F7AA5E.html

 

Сергей Дровников
Журавли над Россией

Меж плевков надоевших и матов
Крики птичьи я слышу вдали.
Это призрачным сонмом закатов
Над Россией летят журавли.

Это песня далёкого детства
Долетает с родной стороны,
Как простое, надёжное средство
От пробравшейся к сердцу вины.

Виноваты мы все, о Россия,
Так легко нам сегодня предать
Журавлей, что становятся синью,
Что вовек не устанут рыдать.

 


 
+1
2
-1
 
Просмотров 2098 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии