Добрых людей действительно много

добавить в избранное
Добрых людей действительно много
16 декабря 2013, 13:02, ОЭМК

Ещё совсем недавно Марина не понимала, как ей дальше жить, на что надеяться и от кого ждать поддержки. Узнав, что скоро станет матерью, молодая девушка растерялась. Родителям, которые и дня не могли прожить без бутылки, не было никакого дела до дочери, воспитывавшейся в детдоме. 

Жить ей было негде, а молодой человек… тот просто «испарился». Марина оказалась на грани отчаяния, одна со своими проблемами. И единственным решением, показавшимся ей в тот момент самым правильным, было избавиться от ребёнка…

- Я рада, что не сделала этого, - признаётся девушка. - От такого шага меня отговорила Юлия Александровна, нашла такие слова, что я ей поверила и поняла, какую большую ошибку могла совершить.

Юлия Углянская, руководитель кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассказывает, что таких потенциальных мамочек-отказниц за всё время работы центра было 12, но в итоге, после длительных и порой неоднократных бесед, никто из них не оставил своего ребёнка.

Кризисный центр – организация общественная, в Старом Осколе он был открыт в июне 2012 года. Здесь молодым мамам, оказавшимся без материальной и психологической поддержки, помогают принять правильное решение о дальнейшей судьбе как своей, так и своего ребёнка. Предоставляют временный приют, детское питание, предметы первой необходимости. И время на размышление.

В мае нынешнего года кризисный центр для женщин получил новый адрес и постоянную прописку – городская администрация безвозмездно передала в собственность этой организации небольшое помещение по улице Пролетарской.

- Мы собственными силами сделали капитальный ремонт, разделив две большие комнаты на четыре маленьких, чтобы женщинам было удобно, - рассказывает Юлия Углянская. - У нас есть все условия: кухня, оснащённая бытовой техникой, стиральная машинка, комната отдыха с телевизором, небольшая библиотека, детские кроватки… Помещение хоть и небольшое, но очень уютное, здесь по-настоящему спокойная и тёплая домашняя обстановка. Порой мне самой уходить отсюда не хочется. Это как раз то, что иногда нужно женщинам, чтобы прийти в себя, успокоиться и начать жить заново.

В этом центре с женщинами работают психолог, священник. И это даёт свои результаты. Многие из тех, кто волею судьбы оказался здесь, пересматривают своё отношение к жизни. А чувствуя поддержку, крепче встают на ноги и увереннее идут по жизни.

Юлии Углянской часто задают вопрос – что сподвигло на создание подобного центра?

- Как социальному работнику благочиния мне по просьбе управления соцзащиты часто приходилось встречаться с молодыми женщинами, большей частью из неблагополучных семей, которым требовалась и материальная, и психологическая помощь. Одну женщину должны были лишить родительских прав из-за отсутствия жилья и поддержки со стороны близких. У неё родился второй ребёнок, и из роддома её выписали буквально… в коровник, так как жила и работала женщина у фермера. Конечно, условий там нормальных не было, а потому встал вопрос о лишении материнских прав. Мы очень быстро нашли спонсоров, помогли снять ей жильё, забрали детей, которых к тому времени уже изъяли из семьи. Вот с этой женщины и началась история нашего центра. Первое время регулярную спонсорскую помощь нам оказывала организация из Хабаровска, индивидуальные предприниматели, потом мы стали обращаться к руководителям местных предприятий, в том числе на ОЭМК. В прошлом году компания «Металлоинвест» подарила для приюта бытовую технику – телевизор, холодильник, микроволновку, стиральную машинку. Мы такого даже не ожидали! А в этот раз Металлоинвест поддержал нас финансово, выделив 196 тысяч рублей. Эти средства мы планируем потратить на оплату коммунальных услуг, продукты питания и так далее. Я очень благодарна руководству компании за помощь, хочу поклониться им до земли, потому что в тот момент мы были в одном шаге от закрытия. Знаете, не раз случались моменты, когда казалось – уже всё, средств нет и взять их негде. И неожиданно происходило чудо! Людей добрых на самом деле очень много. Есть те, кто предпочитает оставаться неизвестным, но ежемесячно перечисляет небольшие суммы на наш счёт. Я уверена, что такое Божье дело никогда не останется без поддержки.

Ирина Милохина

Фото Валерий Воронов

 
+1
7
-1
 
Просмотров 1930 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены