Мой адрес - Советский Союз

добавить в избранное
Мой адрес - Советский Союз
16 апреля 2014, 07:27, Milanika

15 апреля в Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Мой адрес – Советский Союз», посвященной 60-летию образования Белгородской области и жизни города в 1950-1980-х гг.

15 апреля в Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Мой адрес – Советский Союз», посвященной 60-летию образования Белгородской области и жизни города в 1950-1980-х гг. Ведь именно в те годы, когда наша страна называлась Советский Союз,  развивалась и хорошела наша область, а вместе с ней и Старый Оскол - один из её самых крупных промышленных центров.

Открывается выставка фотографиями Старого Оскола 1950-хх гг.

 

 

 

 

Следующий раздел посвящен Цыцугину Валентину Николаевичу. С 1969 по 1983 годы В.Н. Цыцугин возглавлял городской комитет КПСС. Семнадцать лет был руководителем ОАО «Гипрогор» (1983 — 2000), решавшего вопросы застройки города и района. Именно в эти годы велось строительство Стойленского ГОКа, завода автотракторного электрооборудования, первой очереди Оскольского электрометаллургического комбината, был создан ряд крупных строительно-монтажных организаций. Благодаря его инициативе, при формировании облика Старого Оскола были применены передовые градостроительные принципы. В. Н. Цыцугин руководил городской проектной организацией, выполняющей уникальные проекты многоэтажной и городской застройки в Старом Осколе и за его пределами.

 

 

 

В эти годы сооружаются Стойленский горно-обогатительный комбинат и цементный завод, завод АТЭ и завод  по ремонту горного и металлургического оборудования, первая очередь ОЭМК; создаются такие организации как тресты «Осколстрой», «КМАжилстрой», ПСМО «Электрометаллургстрой», несколько монтажных организаций. Наряду с промышленным строительством, а порой и впереди его, идёт сооружение объектов социально-бытового назначения. На стройках города работали многочисленные комсомольско-молодёжные бригады.

 

 

 

Несколько витрин посвящены истории культурной жизни города: самодеятельным коллективам, Народному театру, театру кукол, художественной школы, школы искусств им. Эрденко, пионерскому и комсомольскому движениям.

 

За 1960-1980-е гг.  было построено более 2-х   млн. кв. м жилья, десятки школ и детских садов, дворцы культуры «Горняк» и «Комсомолец», кинотеатры «Октябрь» и «Быль», больничный комплекс на юго-западе и многое другое. Большое внимание уделялось также развитию специального образования. В городе возникают металлургический техникум, несколько ПТУ, филиал МИСиСа.

 

 

 

На выставке также представлены фотографии и предметы, показывающие повседневный быт старооскольцев второй половины XX века.

 

 

 

 

Выставка будет открыта до 10 мая 2014 г.

 

Подготовила н.с. МКУК «СОКМ» Тушинская Т.Н.

 
+1
7
-1
 
Просмотров 953 Комментариев 1
Комментарии (1)
16 апреля 2014, 07:55 #

Интересно.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии