40 лет ГВК в карьере СГОКа

добавить в избранное
40 лет ГВК в карьере СГОКа
17 апреля 2014, 13:32, SGOK

В карьере Стойленского ГОКа начался новый рабочий сезон горно-вскрышного комплекса массой 3350 тонн. Это сравнимо с весом трибун стадиона "Тиволи" в Австрии, который вмещает 16 000 болельщиков.

 

Каждый раз, говоря о карьере Стойленского ГОКа, мы непременно отмечаем, что это огромный живой организм. Огромный потому, что сегодня его размеры по поверхности достигают уже 3х3 километра, а живой потому, что ежедневно внутри 365-метровой чаши кипит работа. 40 экскаваторов, девять буровых установок и гигантский горно-вскрышной комплекс, в который входят шагающий  экскаватор и почти шесть километров конвейеров, черпают из недр карьера полезные ископаемые. И это не только привычные для нас кварцит и богатая руда, но и нерудные природные ресурсы, такие, например, как мел.

 

Стойленский мел, кстати, считается одним из самых ценных по своим качественным характеристикам. Старооскольский цемент изготавливается именно из нашего сырья. В 2014 году запланировано добыть и заскладировать на спецотвале для дальнейшего использования потребителем три миллиона кубометров мела. Восьмого апреля горно-вскрышной комплекс приступил к выполнению этой задачи. В этом сезоне он будет работать исключительно «на мелах».

 

 

- Если в предыдущие годы он отрабатывал еще и смешанные рыхлые породы, то в этом его целью будет только селективная выемка мела, - знакомит нас с планами участка горно-вскрышного комплекса «Стойленский-2» Юрий Стрижак, начальник технического отдела РУ. – Параллельно он выполняет две задачи: производит вскрышные работы и обеспечивает цемзавод сырьем для производства цемента. Согласно проекту, который мы уже получили, работа для комплекса есть. Около 23 млн кубометров чистого мела еще предстоит «отработать» в контуре карьера на южном и юго-восточном направлениях. На это потребуется порядка 7-8 лет. Но так далеко заглядывать не будем. Главное, что на 2014 год он обеспечен забоем, программа зимнего ремонта выполнена в полном объеме. Так что комплекс готов к выполнению поставленных перед ним задач.

 

72 часа - на обкатку, и 50-метровый шагающий гигант введен в эксплуатацию после зимнего ремонта, во время которого основное внимание со стороны подрядной организации было направлено на конвейер №7, точнее, на его наклонную часть, протяженностью 300 метров.

 

- Последние два сезона с неполадками именно в этом узле было связано большинство простоев комплекса по ремонту, - объясняет ситуацию Сергей Завьялов, начальник участка горно-вскрышного комплекса «Стойленский-2»,  - поэтому здесь подрядчиками был произведен большой объем работ, в том числе замена приводов разгрузочного конвейера на экскаваторе. Другие агрегаты ремонтировали своими силами: перестраивали концевую часть пятого конвейера, а десятый отвальный конвейер обновили полностью, его длина около 700 метров, на него также установили и новую ось.

 

Наступивший 40-й сезон для роторного комплекса будет не совсем обычным. К концу лета конвейер в карьере необходимо будет перестроить, чтобы произвести выемку мела с нижележащего горизонта. Таким образом, роторный экскаватор «пойдет» в обратном направлении. Эта уникальная машина имеет огромные возможности. К примеру, она способна срабатывать породу не только выше уровня стояния, но и на 15 метров ниже его. В этом году КУ-800 достигнет 142-143-й отметки. А дальше залегает уже некондиционный мел, поэтому ниже восьми метров от уровня конвейера экскаватор опускаться не будет.

 

 

Несмотря на то, что горно-вскрышной комплекс – это, по большому счету, замкнутый цикл, без вспомогательной техники он, «как без рук». В горном деле так: нужно подготовить забой, подать агрегату электропитание, подготовить место для выгрузки, трассу для шагания. Каждая единица техники требует вспомогательного оборудования, а значит слаженной работы всех цехов и подразделений комбината. Поэтому планы, графики, стратегии – это неотъемлемая часть  работы коллектива всего рудоуправления и горно-вскрышного комплекса в частности, который состоит из 104 человек. Только четко взаимодействуя друг с другом можно добиться желаемого результата.

 

Юлия ТЕЛЕНЬКОВА

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1488 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены