Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров навсегда покинул Россию

добавить в избранное
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров навсегда покинул Россию
23 апреля 2014, 07:25, KisaIrisa

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться", так как, "к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент", сообщило издание TechCrunch со ссылкой на слова Дурова.

В этом году Дуров может начать работу над созданием мобильной социальной сети, добавляет издание.

Прекращение полномочий

В понедельник 21 апреля пресс-служба "ВКонтакте" распространила сообщение о том, что полномочия гендиректора "ВКонтакте" Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года - компании пришлось удовлетворить досрочное расторжение трудового договора с Дуровым, так как он не отозвал заявление об увольнении по собственному желанию от 21 марта 2014 года.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было.

Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм. Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта", - были приведены в сообщении "ВКонтакте" слова исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева.

Во вторник фонд UCP, которому принадлежат 48% "ВКонтакте", обвинил исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева в превышении полномочий. Причиной стало объявление об отставке Дурова с поста гендиректора социальной сети без вынесения вопроса на совет директоров. "Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" свершившимся фактом", - говорится в сообщении партнера UCP Юрия Качуро.

 

Первоапрельский уход Дурова

О своей отставке Дуров, который в 2013 году продал свой 12-процентный пакет акций "ВКонтакте",1 апреля сообщил в своем блоге. "Вслед за моим братом (Николаем Дуровым), который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте", - написал Дуров. "В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - объяснил он причины своего решения.

Позднее Forbes сообщил, что в ночь на 3 апреля Дуров прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе. "Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора", - приводил цитату из письма Forbes. Затем Дуров преподнес в своем блоге заявление об отставке как первоапрельскую шутку. "Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - написал Дуров.

 

Конфликт между UCP и Дуровым

Отставки Дурова добивался фонд UCP Ильи Щербовича, который стал акционером "ВКонтакте" в апреле 2013 года, выкупив пакет в социальной сети у сооснователей - Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%). Новый акционер высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта - мессенджера Telegram. По мнению фонда, основатель "ВКонтакте" занимался личными проектами в ущерб интересам социальной сети.

В апреле 2014 года UCP объявил о том, что подал иск в суд на Британских Виргинских островах в отношении Дурова и контролирующего акционера "ВКонтакте" (52%) Mail.ru Group из-за Telegram. По данным UCP, Дуров запустил Telegram как личный проект летом 2013 года, будучи гендиректором "ВКонтакте". Брат Дурова - Николай - также участвовал в разработке Telegram, в то время как официально работал техническим директором "ВКонтакте", говорилось в сообщении UCP. Фонд считает, что Дуров воспользовался своими служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram, вместо того чтобы запустить проект в рамках "ВКонтакте". На этом основании UCP требует признать права "ВКонтакте" на Telegram.

 

Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1138952

 

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 1220 Комментариев 7
Комментарии (7)
23 апреля 2014, 11:04 #

Ну а что, "Вконтакте" у него отжали, теперь хотят и Telegram отжать. При таких раскладах я бы тоже свалил. 

 
+1
5
-1
 
23 апреля 2014, 11:05 #

Из личной страницы Павла Дурова "Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров. Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять."

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2014, 11:53 #
12 марта 21:27, 

Основатель и генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров назвал семь причин не эмигрировать из России.


сегодня в 08:25,  Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться",

 
+1
1
-1
 
23 апреля 2014, 23:03 #

Он нос по ветру держит, поэтому и смог заработать деньжищ. «Завтра» может вернуться и сказать, что «пошутил», если ситуация станет удобной.

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2014, 12:12 #

:))) злые богатые дяди обидели бедного мальчика :)))))))))))

хотел и рыбку съесть и ... но не у каждого получается.

В любом случае, свои детские капризы не стоит облачать в подобные высказывания.

Как не крути, ребёнок он и есть ребёнок, хоть и талантливый. Будет теперь вонять по всему миру что его обманули, а потом к Цукербергу устроиццо :)

Таки еврейский мальчик оказался успешнее :)

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2014, 23:09 #

Дык это ещё посмотреть бы, сколько он на землице русской, Цукерберг продержался бы.

Создать с нуля успешный бизнес в России, на который слюньки текут, и при этом не на торговле и природных ресурсах — достойно уважения.

 
+1
0
-1
 
29 апреля 2014, 11:20 #

Администрация «ВКонтакте» согласилась в течение месяца подписать меморандум Роскомнадзора, предусматривающий легализацию контента.


В декабре 2013 года экс-вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский заявил, что администрация соцсети не намерена подписывать меморандум, поскольку не согласна с рядом его пунктов. Теперь же менеджмент изменил свое решение и намерен подписать меморандум до экономического форума в Санкт-Петербурге, который начнется 22 мая.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии