Работники Металлоинвеста отметили профессиональный праздник

добавить в избранное
Работники Металлоинвеста отметили профессиональный праздник
22 июля 2014, 07:15, ОЭМК

В минувшие выходные почти 60 тысяч работников компании «Металлоинвест» - Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, Уральской Стали, «УралМетКома» и Управляющей компании - отметили День металлурга. На территории Белгородской области трудятся более 28 тысяч горняков и металлургов ЛГОКа и ОЭМК. Этот профессиональный праздник давно стал общегородским для жителей Губкина и Старого Оскола, для которых предприятия Металлоинвеста являются градообразующими.

В честь праздника более 850 тружеников Лебединского ГОКа и ОЭМК получили  государственные, ведомственные и корпоративные награды из рук губернатора Белгородской области Евгения Савченко, генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, председателя Белгородской областной Думы Ивана Кулабухова, главы администрации Губкинского городского округа Анатолия Кретова, главы администрации Старооскольского городского округа Александра Гнедых и управляющих директоров комбинатов.

 

- Ваш юбилей – это очень значимое международное событие. Путь становления ОЭМК стал мощной артерией, по которой потекла кровь новой жизни для Старооскольской территории и в целом для Белгородской области. Она придала совершенно новый индустриальный облик нашему региону и стала мощным фактором экономического и социального развития области и Старооскольского городского округа, – подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

 


- Поздравляю с профессиональным праздником всех металлургов компании «Металлоинвест», в том числе и горняков, которые обслуживают и снабжают металлургию своим сырьем, - сказал основатель Холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов. - Сорокалетний юбилей ОЭМК в моей жизни тоже очень много значит. Именно 20 лет назад я познакомился с Алексеем Алексеевичем Угаровым и вошел в историю ОЭМК. Это был очень знаменательный этап моей жизни, я впервые столкнулся с настоящим гигантским производством, увидел все его проблемы, узнал все тяжести, которые несут на себе рабочие комбината. На дворе был страшный кризис 90-х годов, но мы верили в ОЭМК, и преодолели все трудности. Благодаря труду всего коллектива предприятия, мудрому руководству директора Оскольского комбината, всесторонней поддержке администрации области, во главе с Евгением Степановичем Савченко, который всегда приходил на помощь, всегда был рядом. И сегодня, в непростое для металлургической отрасли время, Металлоинвест продолжает выполнять все свои инвестиционные и социальные программы. Мы стараемся твердо идти по пути развития ОЭМК, жемчужины российской металлургии, производящего, пожалуй, лучшую электросталь на территории всего бывшего Советского Союза.

 

Металлургов поздравил и депутат Государственной Думы Андрей Скоч: «Комбинат сегодня – дом для многих и многих людей. Десять тысяч людей приходят туда каждый день и проводят там практически половину собственной жизни. И тем самым наполняют жизнью завод».

 


 

- ОЭМК – это бриллиант в короне Металлоинвеста, – признал Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест». – Это одно из лучших предприятий отрасли. Комбинат работает на уровне лучших мировых стандартов не только по качеству продукции, но и по расходным коэффициентам, по дисциплине и культуре труда.

 


 

Лебединский ГОК и ОЭМК – крупнейшие налогоплательщики Белгородской области. Кроме того, в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного между правительством Белгородской области и Металлоинвестом, Компания реализует проекты, направленные на развитие городов присутствия своих предприятий. В 2014 году была подписана очередная программа социального партнерства, по которой объем инвестиций Металлоинвеста в Старый Оскол и Губкин составит около 260 млн рублей.

 

 


За четыре десятилетия ОЭМК выпустил 62 миллиона тонн стали, 145 миллионов тонн окатышей, 52 миллиона тонн проката. На протяжении многих лет Оскольский комбинат неизменно признают одним из лучших предприятий Старооскольского городского округа и заносят на Доску почёта. В канун профессионального праздника и юбилея пяти работникам ОЭМК присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Указом президента РФ Владимира Путина сталевар электросталеплавильного цеха ОЭМК Виктор Чирков награжден орденом Почёта.

 


 

Праздничные мероприятия в честь Дня металлурга начались 14  июля в Старом Осколе и 15 июля в Губкине со спектакля Академического Малого драматического театра «Коварство и любовь». Гастроли театра по городам присутствия Металлоинвеста стали продолжением программы МДТ по возрождению гастрольных связей между городами России. Программа реализуется при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

 

 

16  июля в Старом Осколе прошел международный турнир по смешанным единоборствам «Стальная битва», приуроченный к 40-летию ОЭМК. С 15 по 18 июля в Старом Осколе и Губкине прошли торжественные собрания, посвящённые Дню металлурга. В пятницу состоялась товарищеская встреча по футболу между командами Лебединского и Михайловского ГОКов, которая вызвала большой интерес губкинцев. В субботу прошло награждение победителей и призёров корпоративного конкурса семейных стенгазет «Я и моя семья - Лебединцы».

 

 

18 и 19 июля для старооскольцев и губкинцев Металлоинвест организовал праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады Олега Газманова, Юлии Савичевой и Сергея Трофимова. В завершении концертных программ небо над Старым Осколом и Губкиным озарил фейерверк.

 


 

 

 

 

 

 

В выходные дни праздник продолжился на базах отдыха «Лебедь» и «Металлург», где прошли спортивные соревнования по футболу, волейболу, дартсу, бадминтону, армрестлингу, перетягиванию каната, настольному теннису, гиревому спорту, турнир по шахматам. Помимо этого, для взрослых и детей организаторы подготовили насыщенные концертную и развлекательную программы.

 

 

 

Также 19 июля на центральной площади Старого Оскола была организована праздничная развлекательная программа для взрослых и детей с веселыми конкурсами, показательными выступлениями спортсменов, выставками декоративно-прикладного творчества. Перед жителями и гостями города выступили творческие коллективы Старого Оскола и ВИА «Синяя птица». Праздник завершился лазерным шоу.

 


 
+1
4
-1
 
Просмотров 2404 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены