Месячник безопасности продолжился в лагере «Феникс»

добавить в избранное
Месячник безопасности продолжился в лагере «Феникс»
20 августа 2014, 13:34, Дема

19 августа в Старооскольском районе Белгородской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Радуга» в рамках месячника безопасности по снижению количества пожаров и происшествий на водных объектах прошло профилактическое мероприятие с участниками областного военно-патриотического профилактического лагеря «Феникс».

Сейчас в лагере «Феникс» отдыхает около ста человек. Основной состав - подростки 14-16 лет, дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию и относятся к группе социального риска. Основная задача работы лагеря - физическое совершенствование подростков, оздоровление, формирование позитивного мышления, гражданственности, патриотизма.

 

 

Для ребят здесь разработана целая система теоретических и практических занятий: силовые тренировки, военно-спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Особое внимание уделено безопасности.

 

 

В ходе работы лагеря сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества Старооскольского района встретились с «фениксовцами» и рассказали им о правилах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Также ребята познакомились с представителями профессий – пожарный, спасатель.

Основная цель данной встречи - профилактика возникновения пожаров от детской шалости и происшествий на водоемах, а также профессиональная ориентация подростков.

Сценарий встречи включал много интересного, но самое главное - полезного. Инспектор отдела надзорной деятельности Старооскольского городского округа Александр Решетников с представителем ВДПО рассказали ребятам о первичных средствах пожаротушения, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и познакомили их с азами правил пожарной безопасности. Желающие попробовали потушить условный пожар с помощью огнетушителя.

 

 

 

 

 

Огнеборцы пожарной части № 7 города Старый Оскол рассказали ребятам о своей работе. Мальчишки с неподдельным интересом слушали бойцов, наперебой задавая разные вопросы. Им было интересно все: за сколько времени пожарный собирается на вызов, сколько воды вмещает в себя пожарный автомобиль…. Детям показали, как работает пожарный автомобиль, чем он оснащен, какими средствами оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Некоторые ребята примерили боевую одежду пожарного.

 

 

 

 

После знакомства с пожарным о безопасности на водных объектах детям рассказал старший государственный инспектор ГИМС Анатолий Самойлов. Он продемонстрировал ребятам средства спасения на воде, научил их правильно забрасывать спасательный круг и конец Александрова.

В завершение встречи участникам лагеря «Феникс» напомнили номер телефона Службы спасения-112, а чтобы они лучше его запомнили, вручили красочные памятки.

 

 

Источник: сайт ГУ МЧС России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 917 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии