Очистные сооружения Старого Оскола дошли до ручки

добавить в избранное
Очистные сооружения Старого Оскола дошли до ручки
20 августа 2014, 13:37, Странник

В конце июля Совет депутатов Старого Оскола большинством голосов поддержал предложенные МУП «Водоканал» новые тарифы. Депутаты решили, что их повышение на 98 % – необходимая мера

В конце июля Совет депутатов Старого Оскола большинством голосов поддержал предложенные МУП «Водоканал» новые тарифы. Депутаты решили, что их повышение на 98 % – необходимая мера для приведения в порядок как городских очистных сооружений, так и ветхих сетей, износ которых превысил 70 %. Корреспонденты «Белгородских известий» побывали на очистных сооружениях. И вот что они там увидели.

Исчерпали свой ресурс

Городские очистные сооружения в Старом Осколе введены в 1974 году. За 40 лет работы объект практически полностью исчерпал свой ресурс. И хотя он физически существует и даже работает, однако, если ориентироваться на действующие регламенты и нормативы, очистные давно уже умерли. Их уже просто не должно быть на этом свете. Начальник цеха очистных сооружений Михаил Лавский привёл пример: отстойники вместо положенных по нормам 25 лет работают все 40, оборудование пришло в негодность, железобетонные конструкции разрушаются. И так по всей технологической цепочке.

«Мало того что оборудование устарело, оно ещё и энергозатратно. В месяц потребляем почти миллион киловатт. Хотя на аналогичных современных предприятиях затраты минимум в два раза меньше», – говорит Михаил Николаевич.

В столь печальном положении предприятие оказалось, по мнению его руководства, закономерно: многие годы оно работало в так называемом планово-убыточном режиме. Какое уж тут развитие с реконструкцией и модернизацией.

Как выразился директор старооскольского МУП «Водоканал» Сергей Валяев, в чьём ведении находятся очистные сооружения: «То, что здесь крутится, это лишь благодаря специалистам предпенсионного возраста, которые здесь ещё остались».

Директор старооскольского МУП «Водоканал» Сергей Валяев.

«Просто ничего не делать уже непозволительно. Можно в городе строить торговые комплексы, поднимать культуру, но зачем всё это, если здесь сегодня огромная дыра и смысл дальнейшего развития теряется?» – считает Сергей Егорович.

 Что нужно сделать – это у директора водоканала разложено по полочкам.

«На первом этапе следует провести нормализацию работы очистных сооружений. На втором – вывести их на заданные параметры. Сегодня законодательство требует от нас доочистку стоков до рыбохозяйственных норм, то есть мы обязаны в Оскол сбрасывать воду, в которой должны обитать рыба и растения», – представил перспективу Валяев.

По его подсчётам, в целом на реконструкцию очистных сооружений требуется более 1 млрд рублей. При этом обязательно должно предусматриваться софинансирование в федеральных программах. Но основным источником финансирования, убеждён директор водоканала, были и остаются тарифы.

«Существующий тариф отличается от экономически обоснованного в два раза. И хотим мы или не хотим – нужно ломать стереотипы. Без правильной тарифной политики предприятие будет обречено. Если город не хочет захлебнуться в канализационных стоках, нужно платить столько, сколько стоит их переработка», – говорит Сергей Валяев.

Старый отстойник уже не работает на полную мощность.

Определённые инструменты в руках водоканала появились с принятием в 2011 году Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». В частности, сообщил Валяев, предприятия, осуществляющие сброс стоков более 10 кубов в час, должны теперь иметь локальные очистные сооружения.

«Уже до городских очистных сооружений стоки предприятий должны проходить стадию очистки. ОЭМК, например, построил такие очистные сооружения. Обуховский мясной комбинат и молочный комбинат «Авида» воплощают подобные проекты. Другие пока не торопятся. Мы провели аккредитацию лаборатории, которая осуществляет производственный контроль стоков. Это позволяет нам вести борьбу с теми, кто превышает допустимую концентрацию посторонних веществ. Эти предприятия получают извещения о повышенной плате за наши услуги. Механизм работает, приносит определённые доходы водоканалу. Ещё одним источником финансирования мероприятий по реконструкции является плата за подключение новых объектов в городе. За два года мы заработали около 13,5 млн рублей».

Бесконечный ремонт изношенного оборудования. 

Как бы там ни было, а небольшими шагами обновление очистных сооружений идёт. На первом этапе механической очистки стоков решётки с 16-миллиметровыми ячейками заменили на 5-миллиметровые, которые лучше задерживают мусор.

«Раньше здесь женщина вручную граблями выдёргивала мусора за смену до 12 тонн! И что только к нам ни приплывает – одеяла, плюшевые мишки, куры гриль, о картофельных очистках я уже и не говорю, для некоторых людей сбрасывать их в канализацию – обычное дело», – говорит Валяев.

В мае этого года полностью обновили один вторичный отстойник. На это израсходовали более 4 млн рублей. А таких отстойников на очистных сооружениях десять.

Погибло много рыбы

С некоторой грустью о последних достижениях рассказывал Михаил Лавский, когда знакомил со своим обширным хозяйством. И понять его можно. Темпы реконструкции и модернизации явно не те, которые позволят вытащить предприятие из болота.

Общая площадь очистных сооружений – 30 га, под сооружениями – 7 га. Вместе с Лавским мы прошагали от лаборатории до станции обеззараживания сточных вод, где для обработки воды используют новый препарат – гипохлорит натрия, а не отживший своё хлор.

Стоки со всего Старого Оскола проходят на очистных довольно сложный путь. Поступают в приёмную камеру, далее проходят через решётки, где задерживается мусор, после – песколовки, там отсеивается мелкий мусор, потом на первичных отстойниках отделяются механические примеси, грязь, а вода попадает на биологическую очистку в аэротенки, где за дело берутся микроорганизмы, которыми поглощаются все загрязнения, и вода идёт на вторичный отстой ила и воды. Последний пункт – станция обеззараживания сточных вод, откуда вода по трёхкилометровой трубе сбрасывается в реку Оскол.

Река Оскол.

К месту сброса воды в реку добрались на машине. Река в этом месте бурлила, а в пузырьках сновали стайки рыбок. Недалеко охотились в воде гуси. Встретилось несколько рыбаков и отдыхающих. Никого из них не смущало, что здесь очищенные стоки попадают в реку.

Такая идиллия бывает не всегда. Как докладывал первый замглавы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Гераймович на заседании старооскольского Совета депутатов, где рассматривался вопрос о новых тарифах на водоснабжение и водоотведение для МУП «Водоканал», канализационные очистные сооружения не выполняют свою функцию, не справляются как по объёмам очистки стоков, так и по качественным показателям. Сергей Леонидович напомнил о случае, когда совсем недавно, после сильного ливня, произошёл сброс неочищенных сточных вод в реку Оскол. Тогда погибло много рыбы. И такие факты, подчеркнул Гераймович, были и в прошлом. Поэтому необходимо оперативно решать вопросы реконструкции и модернизации очистных сооружений.

Владимир Бабич

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 3287 Комментариев 24
Комментарии (24)
20 августа 2014, 13:57 #

Очистные сооружения Старого Оскола дошли до ручки 

А "ручки" дошли лишь до бюджетных денег? 

 
+1
16
-1
 
20 августа 2014, 14:15 #

 погибло много рыбы

А казали, что её грозой побило... =-O

 
+1
1
-1
 
20 августа 2014, 14:22 #

Вот если этот ЛЯРД раскинуть на каждого жителя Старого Оскола, то сумма получается всего ничего!:-[

 
+1
0
-1
 
20 августа 2014, 14:38 #

Я согласна платить по удвоенным тарифам, при условии, что деньги пойдут по назначению. Но, кто мне даст эти гарантии? Пройдет 3-5 лет, сменится глава, начальник Водоканала, и скажут: все в критическом состоянии, мы не знаем куда девались те деньги. Начинаем все сначала..

 
+1
27
-1
 
20 августа 2014, 16:27 #

зачем платить удвоенные тарифы? они одинарные слава богу не маленькие.куда-то они деваются...кроме как около линии ежегодно в работу играют, выкапывая котлован размером с город, с которым даже специалисты предпенсионного возраста справиться не могут наверное, коль почти каждый год роют там.а больше что-то ни где не видно ремонтов по городу.(ну может мелкие если только). а трифы то все платим, а кто не платит-тому с крыши заглушки стали вставлять в стояк.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 07:25 #

они одинарные слава богу не маленькие


Субъективное восприятие. На мой взгляд копейки)


куда-то они деваются


И вправду - куда?!

 
+1
0
-1
 
20 августа 2014, 14:39 #

А почему за воду плату повышать, если есть отдельная графа - водоотведение?

 
+1
2
-1
 
21 августа 2014, 07:25 #

Хитрят, ИМХО. Проще раскидать на два тарифа, чем резко в разы поднимать один.

 
+1
0
-1
 
20 августа 2014, 14:40 #

Замечательно! А где гарантии, что после такого удорожания всё будет отремонтировано и приведено в должное состояние? Теплоэнерго потихоньку каждый год ремонтирует, и это все видят. А водоканал ничего не делает. Трубы в убогом состоянии, и это ещё мягко сказано. У моего дома как-то трубу прорвало. Приехали, раскопали, срубили молодое деревце, выстругали  импровизированную пробку, забили её в дыру в трубе, закопали и уехали. По всему городу канализацией уже даже не пахнет, а воняет. Платить-тоо мы будем - никуда не денемся, только изменится ли что от этого?

 
+1
11
-1
 
20 августа 2014, 16:29 #

 ...........строить торговые комплексы, поднимать культуру, но зачем всё это,......


что-то в свое время работая в индустрии строительства сергей егорович не предложил федору ивановичу такую идею, вместо создания ее (индустрии строительства). денег как раз бы хватило наверное. 

 
+1
0
-1
 
20 августа 2014, 19:46 #

А может уголовное дело Гриднева поднять? Это бывший руководитель Водоканала, там вроде нецелевое использование бюджетных средств было, и шишкина подтянуть, а то парень делов наделал а платить всем. Если Греднева кружить то и про Шишкина и ещё про все остальлное станет изве6стно. Кстати а зачем Водоканал покупал за 4,5 ляма Крузака????? Это при Шишкине&Гридневе было. Вот где бабло. А теперь Гриднев тоже неплохо себя чувствует сам типа на пенсии зато сын рулит в полный рост. А Шишкин под Клюкой балдеет.В общем шайка пи....асов.

 
+1
28
-1
 
20 августа 2014, 19:51 #

А почему бы такое не написать под реальной ФИО, а не под ником?)

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 07:20 #

А возникшие из-за этого проблемы мои кто решать будет? Ты? Пока никто не может гарантировать безопасность в этой стране. В РФ нет правосудия и никогда не будет. То что написал это крик души, все будет как есть и платить будем и срать чиновникам на все что здесь пишется.Вон Савченко за свиней предъявили и что? "Меня не правильно поняли  на местах" - его ответ. А из-за этого у людей подворья нет а долги остались. Кто то пошел судится?

То что я написал известно всему коллективу "Водоканала".

 
+1
4
-1
 
21 августа 2014, 07:25 #

Если что айпишник пробить не так уж сложно, так что не думайте, что ник вместо имени спасёт.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 13:26 #

это то да, но все что написано имеет место.

 
+1
2
-1
 
21 августа 2014, 07:31 #

Ну так потому ни хрена и не меняется, потому что те, кто "знает" - "трусы" или "лентяи". Они или боятся или ленятся писать открытые обращения. А анонимки у нас традиционно отправляются в корзину. И правильно делают, чай не 37-й, чтобы по анонимным доносам без проверок людей сажать))


Так что одно из двух: или бороться или сидеть тихо. Все остальное - от бессилия)

 
+1
5
-1
 
21 августа 2014, 13:29 #

вспомним истори. про плату за д/с ты писал боролся и ??? результата нет. все сделано как хотели.

 
+1
2
-1
 
21 августа 2014, 13:31 #

Случай случаю рознь. Но даже в этом случае я могу сказать, что сделал все, что мог. Я хотя бы боролся. Честно и с открытым забралом. А вот вам сказать будет нечего.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 13:33 #

Поддерживаю.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 12:21 #

Теплоэнерго, где воду холодную берет - у Водоканала, стало быть в придачу к холодной и горячая подорожает. 

 
+1
2
-1
 
21 августа 2014, 13:32 #

кстати Гоки и ОЭМКа потребляют эту же холодную воду с пометкой техническая но по цене. если не ошибаюсь 5 и 9 р. там как то странно считается.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2014, 22:59 #

Крупные потребители имеют свои источники (водозаборы) и платят за использование природных ресурсов. Водоканал подает воду населению, мелким потребителям и принимает стоки.

 
+1
1
-1
 
21 августа 2014, 15:47 #

Вам же написали что очистные сооружения дошли до ручки САМИ!!!   Или всетаки их КТО ТО довел до этой ручки?

 
+1
3
-1
 
22 августа 2014, 17:47 #

Кто-то все эти годы деньги с населения усердно собирал, но на ремонты не тратился. Этот кто-то сейчас в шоколаде, а остальные получат новые расчётки и уверения, что повышение тарифов - необходимость

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии