На пороге юбилея

добавить в избранное
На пороге юбилея
28 августа 2014, 13:18, SGOK

Пять миллионов рублей перечислил Стойленский ГОК на реконструкцию территории у главного корпуса Старооскольского филиала Российского геологоразведочного университета.


Что такое ГРТ, уверена, не нужно объяснять большинству старооскольцев. В нашем городе каждая вторая семья может похвастаться выпускником этого учебного заведения с 80-летней историей. И тот факт, что сегодня на базе старейшего техникума открыт филиал Российского государственного геологоразведочного университета говорит о новой ступени в развитии всего высшего профессионального образовательного комплекса Старого Оскола.

 

 

Стойленский ГОК и СОФ МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе уже не один год связывают тесные отношения. В рамках договора о взаимном сотрудничестве комбината и этого учебного заведения идёт подготовка квалифицированных специалистов для пополнения кадрового состава предприятия. Отлажена система прохождения производственной практики студентов вуза в цехах и подразделениях комбината и, зачастую, в дальнейшем ребята находят здесь своё рабочее место.

 

 

- Наше сотрудничество со Стойленским ГОКом укрепляется с каждым годом, - рассказывает директор СОФ МГРИ-РГГРУ Геннадий Черезов. – Если раньше подготовка и переподготовка кадров велась по программам среднего профессионального образования, то сегодня мы имеем лицензию на обучение студентов по трём специальностям и четырём направлениям высшей школы. Надо отметить, что популярность геологических профессий в последнее время заметно растёт. У нас в этом году конкурс по некоторым специальностям достигал четырёх человек на место. Несколько десятилетий не было подобного ажиотажа. Это говорит о том, что сегодня узкопрофильные специалисты востребованы на рынке труда. По статистике, горно-геологическая отрасль страны испытывает нехватку специалистов этой сферы, и она достигает сегодня 70%. Поэтому отрадно понимать, что на образование геологического профиля в настоящий момент обращено особое внимание, тем более что 2014 год для нашего учебного заведения стал юбилейным.


80 лет в ноябре отметит это старейшее учебное заведение Старого Оскола. И готовится к своему юбилею оно с помощью шефов – крупнейших промышленных предприятий города. В их числе и Стойленский горно-обогатительный комбинат. 5 млн рублей перечислило наше предприятие на реконструкцию территории у главного корпуса. В настоящий момент работы близятся к завершению, и новый облик старинного здания, которое является памятником архитектуры, уже предстал перед старооскольцами. Комплекс входных дверей был заменён также благодаря стойленцам ещё в прошлом году. А в этом преобразилась и прилегающая территория. Отслужившая свой век тротуарная плитка полностью заменена новой, а на месте небольшого уютного сквера появилась благоустроенная зона отдыха для студентов. Причём, старожилы этих мест – две величественные ели – бережно сохранены для потомков. Входной ансамбль завершают новые кованые ворота, которые гармонично вписались и поддержали исторически сложившийся вид здания.

 

 

В целом, на всей территории СОФ МГРИ-РГГРУ планируется создание так называемого геологического кампуса. Сюда войдёт вся инфраструктура учебного заведения, в том числе и два общежития, которые уже отремонтированы и 1 сентября примут 280 студентов. День города, который в этом году пройдёт 6 сентября, Старооскольский филиал Российского геологоразведочного университета встретит уже в новом обличии.
 

 

Юлия Теленькова

Фото Дмитрия Суркова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1450 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены