Белгородская транспортная прокуратура продолжает борьбу с коррупцией на транспорте

добавить в избранное
Белгородская транспортная прокуратура продолжает  борьбу с коррупцией на транспорте
17 сентября 2014, 09:39, Strange

Количество фактов дачи взяток сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов на транспорте не снижается.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности  транспортной прокуратуры. Активизирована работа межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

За 8 месяцев 2014 года  Белгородской транспортной прокуратурой в суд направлены 14 уголовных дел о взяточничестве, оконченных расследованием следователями Курского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Это в 2 раза превышает аналогичный показатель того же периода прошлого года. Для сравнения: за 8 месяцев 2013 года  в суд направлено 7 дел данной категории.  Из направленных в суд за 8 месяцев 2014 года  13 дел по фактам дачи взяток сотрудникам правоохранительных  и контролирующих органов на транспорте, в частности таможенникам и полицейским, 1 уголовное дело  по фактам получения взяток сотрудником таможни. С начала года за совершение коррупционных преступлений осуждены 14 граждан, 13 из которых за дачи взяток сотрудникам правоохранительных и  контролирующих органов на транспорте, 1 -  за получение взяток. Из 14 осужденных 8 иностранцы, из которых трое граждане Украины, трое – граждане Узбекистана, еще двое – граждане Армении, оставшиеся  6 осужденных - граждане России.

Судом виновным назначены различные наказания. Так, троим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, 11 - заплатят крупные штрафы, максимальный из которых составил 300 тысяч рублей.

Выявлению данных преступлений во многом способствовала деятельность межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

Например, в первой декаде сентября 2014 года  Старооскольский городской суд Белгородской области вынес приговор  жителю города Козельска Калужской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что в начале июня 2014 года мужчина совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, поскольку в состоянии алкогольного опьянения находился на первой платформе железнодорожного вокзала станции Старый Оскол. Правонарушитель, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил уйти от нее при помощи взятки сотруднику полиции. Во время составления материалов дела об административном правонарушении он передал полицейскому 1000 рублей за несоставление административных материалов. От получения взятки полицейский отказался, а гражданин пытавшийся дать  её ему, задержан.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Еще один приговор, где осужденному за покушение на дачу взятки назначен крупный штраф, вынесен в июле 2014 года в Белгороде Белгородским районным судом Белгородской области в отношении бывшего сотрудника Белгородской таможни.

Установлено, что в феврале 2014 г. таможенный инспектор, являясь старшим смены одного из таможенных постов Белгородской таможни, за  попустительство по службе, а именно сокрытие возможных в будущем правонарушений и преступлений, совершенных должностными лицами возглавляемой им таможенной смены, со стороны курирующего таможенный пост сотрудника отдела по противодействию коррупции (ОПК) Белгородской таможни предложил последнему регулярную уплату незаконного денежного вознаграждения. При этом он обозначил механизм уплаты и размер взятки.

Однако об этом факте сотрудник ОПК таможни сообщил компетентным органам по противодействию коррупции. В конце марта 2014 г. обвиняемый при передаче денежных средств в размере 30 тыс. руб. был задержан.

Суд назначил виновному наказание штрафа  в десятикратном размере от суммы взятки - в размере 300 тыс. рублейОбвинение в суде поддерживал представитель Белгородской транспортной прокуратуры. Приговор суда вступил в законную силу.

 

Пресс-служба Белгородской транспортной прокуратуры.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1198 Комментариев 6
Комментарии (6)
17 сентября 2014, 19:16 #

Количество фактов дачи взяток сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов на транспорте не снижается.

И не снизится. Ибо в этом смысл жизни нынешних правоохранителей, за этим они в органы и шли. И клиентуре удобно, если сумма взятки ниже суммы штрафа. Изменится ситуация только с приходом нового поколения, воспитанного на правильной идеологии и на жестких карательных примерах.

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2014, 08:23 #

В Чикаго самая ченая полиция в Штатах. В 30-ые новый мэр города просто выгнал всех полицейских и набрал новых, одновременно ужесточив наказание за взятки. Тем самым он оборвал связь поколений коррупционеров. В последствии ему поставили памятник.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2014, 08:41 #

В Чикаго самая ченая полиция в Штатах


image


Шеф полиции Иллинойса возглавил службу безопасности компании по производству марихуаны
Гэйрен, бывший детектив полиции Чикаго, занимал должность директора


отмечается большое количество погибших в США в результате использования оружия со стороны полиции, особенно в Чикаго.


полицейские избивают до смерти темнокожего подростка в Чикаго


Чикаго стал самым опасным городом в США


университет Иллинойса подготовил доклад, где указывает на рост коррупции и случаи фальсификации отчетности полиции Чикаго


Али Халим (Ali Haleem), полицейский из Чикаго, обвиняемый во ... Халим сонался, что неоднократно брал взятки у операторов эвакуационных служб на местах происшествия.


Пытки в полиции Чикаго


Полиция Чикаго в глаза не видела жену Ющенко пьяной на Ferrari...


Полицию Чикаго раскритиковали за участие в "саммите гангстеров". …


Полиция Чикаго арестовала 47 демонстрантов. Арестовывали даже граждан в инвалидных креслах.


Офицер полиции Чикаго Кейт Херейра (Keith Herrera) признан виновным в федеральных преступлениях.

 
+1
-1
-1
 
18 сентября 2014, 08:45 #

Я тебе про Старый Оскол тоже самое найду. Иди лесом троль поганый.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2014, 08:47 #

Ляпнули шнягу про место, где даже не были никогда и теперь дуетесь? Право, не стоит)))

 
+1
-1
-1
 
18 сентября 2014, 08:47 #

Иди лесом троль поганый.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии