К Белому морю — через «Маманю»

добавить в избранное
К Белому морю — через «Маманю»
29 сентября 2014, 10:57, ОЭМК

В августе разливщик стали ЭСПЦ Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «Металлоинвест»)  Павел Сотников в составе группы из центра туризма «Штурм» побывал на Кольском полуострове. Туристы совершили сплав по реке, а Павел на вершине горы Часначорр горного хребта Хибины водрузил флаг электросталеплавильного цеха ОЭМК, посвятив это восхождение предстоящему в ноябре 30-летнему юбилею своего подразделения.

— Двое суток мы добирались на поезде от Воронежа города Кандалакша, где начинается горная гряда Хибины, высота которой достигает 1250 метров. Потом на машинах до села Алакуртти и далее до подножия хребта Хибины. Горы эти напоминают подкову, простираясь на 500 километров от Кандалакши до Алакуртти. Полуостров омывают Белое и Баренцево моря, а дальше — Северный Ледовитый океан. Когда в Старом Осколе столбик термометра зашкаливал за 36 градусов жары, там было лишь плюс 6-12 градусов.

— Когда мы прибыли на место, стояла пасмурная погода, но с горы открывался прекрасный вид на бескрайние леса, реки и озёра, — вспоминает Павел. — Я служил в Карелии и наблюдал, как солнце, ударившись на горизонте о землю, тут же начинало свой обратный путь. На полуострове темнеет в два часа дня, а в мае, июне и июле солнце вообще не прячется. Довелось искупаться в Белом море. Местные удивлялись, мол, откуда такие смелые?

Вообще здесь не купаются, очень холодная вода. Издали видели дельфинов-белух. …

 

 

 

 

7 августа разбили базовый лагерь у подножия горы и начали обустраиваться. Туристов поразило изобилие черники, брусники, голубики, морошки, малины. Даже домой привезли! На ужин собирали грибы. Ловили щуку, окуня, хариуса, форель и жарили рыбу на костре. 8 августа начали сплав на спортивных катамаранах по довольно известной реке Кутсайоки.

— Когда сплавлялись, несколько дней лил сильный дождь, — отметил Павел. — Несмотря на то, что были одеты в гидрокостюмы, куртки, кепки, очень замёрзли. Вечер почему-то всегда дул в лицо. Мы не могли задержаться и переждать непогоду, потому что в назначенное время в конце пути нас ждал катер. На стоянках разжигали костёр, грелись, сушили одежду и ужинали. Пять дней по двое на четырёх катамаранах сплавлялись до слияния рек Кутсайоки и Тунтсайоки, потом ещё два дня по реке Тумча, в общей сложности пройдя 250 километров. Поднимались в 8.00, собирались, часов в 11 вставали на воду и до семи вечера гребли, — рассказывает Павел Николаевич. — На этих реках — пороги, перекаты и множество неожиданностей! Выходишь из-за поворота, а там водопад. «Оба-На» — это русская горка, «Маманя» — 28 метров высотой, после падения начинается сразу же резкий, на 90 градусов, поворот реки. С воды «Маманю» незаметно и не слышно, видны лишь брызги воды и бурлящая белая пена. В некоторых опасных местах мы на тросах переносили катамараны и снаряжение…

 


 

 

Эта экстремальная поездка, по словам Павла Сотникова, оставила массу впечатлений. Путешествуя на поезде по бескрайним просторам нашей родины, туристы наслаждались пейзажами богатой русской земли. Целую неделю жили без новостей, а когда прибыли в Петрозаводск, сразу же накупили свежих газет. И узнали о продуктовых санкциях. Рассуждали, что у людей есть масса возможностей, чтобы прокормить себя. На том же Кольском полуострове, например, развито оленеводство и рыболовство. Разговорились с местным жителем, который работает по вахтовому методу: 15 дней пасёт оленей (есть и своё стадо), 15 — рыбачит в море. Приятно, что и попутчики, и жители полуострова знают о Металлоинвесте, ОЭМК, Старом Осколе, который богат на руду, металл и таких спортивных знаменитостей, как Фёдор Емельяненко и Денис Лебедев. В планах Павла Сотникова — совершить восхождение на пять самых высоких вершин, находящихся в разных точках России: Эльбрус — 5642 метра (Кавказ), Часначорр — 1251 метр (Кольский полуостров), Ключевская сопка — 4750 метров (полуостров Камчатка), Белуха — 4506 метров (Алтай), Народная — 1895 метров (Центральный Урал).

Татьяна Золотых

Фото из семейного архива Павла Сотникова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1390 Комментариев 1
Комментарии (1)
29 сентября 2014, 11:29 #

"у людей есть масса возможностей, чтобы прокормить себя"- ну, да...придётся доставать копьё и стрелы, и выходить на охоту, а что делать? Других вариантов нет...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии