Губкинские и старооскольские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ

добавить в избранное
Губкинские и старооскольские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ
22 октября 2014, 08:35, Дема

21 октября на территории Губкинской ТЭЦ прошло тренировочное пожарно-тактическое учение подразделений Губкинского и Старооскольского гарнизонов пожарной охраны Белгородской области.

Губкинская ТЭЦ – это один из объектов жизнеобеспечения города. Основной функцией ТЭЦ является производство и распределение электроэнергии и теплоэнергии. В случае чрезвычайной ситуации на объекте все действия по ее устранению должны быть быстрыми, слаженными и четко отработанными. С этой целью и проводятся такие учения. Они показывают готовность к правильным действиям в возможных чрезвычайных ситуациях как оперативных служб, так и персонала ТЭЦ.

По тактическому замыслу учений, из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении монтажных работ произошло загорание резервуара объемом 400 м³. Создалась угроза выброса горючей жидкости и распространения горения на соседний резервуар.

Охрана объекта сообщила о пожаре в Единую службу спасения-112. Незамедлительно к месту происшествия были направлены подразделения Губкинского и Старооскольского гарнизонов пожарной охраны.

 

 

 

В это время на ТЭЦ началось экстренное оповещение о пожаре, охрана приступила к эвакуации рабочих. Дежурный персонал пытался потушить возгорание силами добровольной пожарной дружины и имеющимися средствами пожаротушения, однако самостоятельно справиться с огнем им не удалось.

Спустя несколько минут на место вызова прибыли дежурные караулы пожарных частей № 8 города Губкин, № 57 ОАО «Лебединский ГОК», № 42 поселка Троицкий, № 7 города Старый Оскол и № 41 села Скородное.

 

 

 

На месте пожара был организован штаб пожаротушения по координации действий. Огнеборцы приступили к ликвидации возгорания, перед ними стояла задача не допустить выброса горючей жидкости и распространения огня на соседние резервуары. И с этой задачей огнеборцы справились. После упорной борьбы с огнем пожар был ликвидирован. Все сработали грамотно и быстро.

 

 

 

 

 

В общей сложности практическая часть учений заняла 40 минут. Подводя итоги, руководитель учений – начальник Старооскольского гарнизона пожарной охраны Алексей Гусев - отметил хорошую подготовку сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий пожара на критически важном объекте. Особо подчеркнул важность проводимых учений, так как в ходе их как руководящий состав, так и рядовые сотрудники пожарно-спасательных подразделений тренируют навыки проведения работ по тушению пожара в сложной оперативно-тактической обстановке.

 

Источник: сайт ГУ МЧС России по Белгородской области

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1024 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии