Учеба «с погружением»

добавить в избранное
Учеба «с погружением»
24 октября 2014, 07:12, SGOK

На Стойленском ГОКе участников кадрового резерва учили правильно оказывать влияние на подчиненных

На комбинате уже четыре года действуют программы по подготовке кадрового резерва, которые включают в себя всевозможные тренинги и семинары. За это время в них приняли участие около 400 молодых и инициативных сотрудников комбината, чьи знания и стремления дают им возможность карьерного роста.

 

Необходимость получения резервистами  специальных управленческих знаний вызвана потребностью придать более высокое качество организации и управлению бизнес-процессами. Чтобы заранее подготовить таких специалистов к работе на перспективной должности, их привлекают к участию в различных обучающих программах.

 

Так, в середине октября прошел очередной тренинг для участников кадрового резерва комбината.

Практика подачи материала резервистам в форме целого курса в этом году была предпринята впервые. И здесь сработала так называемая обратная связь, считают специалисты Воронежского Центра Тренинга.

 

– Наша компания сотрудничает с комбинатом уже более пяти лет, – рассказывает руководитель Центра Владимир Золотарев. – Поэтому на основе отзывов и анализа работы мы скомпоновали и реструктуризировали программу в соответствии с требованиями специалистов комбината.

 

Особенность этого курса в том, что состоит он из трех этапов. Первый тренинг, прошедший еще в марте, был посвящен управленческой идентичности – на нем обсуждали, в чем заключается деятельность руководителя, как нужно менять позиционирование после назначения на руководящую должность и т.д.

 

Две другие программы были ориентированы на развитие коммуникативных навыков. На первый взгляд, такие умения, как критиковать или высказывать одобрение, могут показаться не столь значительными. Однако именно они, вкупе с грамотной мотивацией, способны привести коллектив во главе с его руководителем к более эффективной работе. Поэтому третий, завершающий тренинг, был направлен на развитие навыков влияния – умения оказывать влияние на подчиненных, с одной стороны, и противостоять влиянию подчиненных, с другой.

 

Сегодня в кадровом резерве комбината около 500 работников предприятия. На вопрос «не легче ли найти готового специалиста на стороне?» начальник отдела кадров комбината Светлана Крючкова отвечает:

 

– Наша политика – развивать свои кадры и адаптировать к новому производству. И мы это успешно делаем. Уже есть конкретные результаты, поскольку у наших сотрудников очень большой потенциал. За время обучения в этом году из 15 участников этой программы пятеро назначены на свои перспективные должности. Я считаю это самым важным показателем, который говорит о том, что это «живой» процесс, находящийся в постоянном движении.

 

Оценивая потенциал участников, Владимир Золотарев отмечает, что специалисты подбираются очень вдумчивые, ответственные. Проявляют неформальное отношение к обучению, как говорится, «с погружением». Поэтому работа всегда получается продуктивной.

 

– Так как это курс, на каждом следующем тренинге мы проводим краткий анализ, пытаемся определить, каково было влияние полученных знаний на реальную работу за то время, которое прошло с момента проведения прошлой программы, – объясняет Владимир Владимирович. – Что особенно запомнилось, что пригодилось и наиболее часто использовалось? Отдача есть, и это ощущается по настроению участников, по их отношению к занятиям. Все работают с удовольствием, с энтузиазмом, ведь управленческая стезя предполагает непрерывную работу над собойт. Руководитель, который перестает самосовершенствоваться, останавливается и откатывается назад. Поэтому основная цель этих программ – содействие такому росту, зрелости людей, как управленцев.

 

Комментарии стойленцев:

ДМИТРИЙ СТАРИКОВ, заместитель начальника технического отдела рудоуправления:

– Я считаю, что такая кадровая политика для молодых специалистов просто необходима. Когда сотрудника обучают внутри предприятия, и у него есть карьерный рост, это дает ему стремление к новым достижениям. Он работает над собой. А тренинги помогают упорядочить ту разрозненную информацию, которую он получает на производстве. Курсы дают ответы на многие вопросы, возникающие в той или иной ситуации. Посещая второй тренинг, я работал в должности горного мастера участка добычи сырой руды и скальной вскрыши, теперь я заместитель начальника технического отдела рудоуправления. Расти всегда интересно, узнавать что-то новое. Если бы не было этого тренинга, приходилось бы до всего доходить методом проб и ошибок. А тренинги сразу направляют на правильный путь. Мы разбираем какие-то реальные ситуации и делаем выводы. Рассматриваем такие моменты, как взаимодействие «руководитель-подчиненный» и наоборот. Форма обучения, основанная на практических моментах, очень эффективна.

 

НАТАЛЬЯ ШАБАНОВА, электромеханик цеха автоматизации и метрологии:

– На этом тренинге у нас сформировалась небольшая, но очень активная команда. Сам процесс обучения очень интересный, это не просто прослушивание материала, здесь важна практическая составляющая – разыгрывание определенных ситуаций, где ты можешь проявить себя, посмотреть на свои действия со стороны, поскольку ведется видеозапись. Материал запоминается гораздо проще в такой неформальной обстановке, что, на мой взгляд, очень важно для достижения долговременного результата, на который работает вся команда. Считаю, что подготовка кадрового резерва – это эффективный путь, потому что привлечение своих специалистов, прошедших все этапы становления руководителя, знающих производство, предпочтительнее, нежели человека со стороны. Ему необходима адаптация. При подготовке кадрового резерва необходимость в адаптации практически отсутствует.

 

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВ, механик специализированного участка по ремонту оборудования участка дробления обогатительной фабрики РК:

– Эти тренинги мне пришлись очень кстати. Как раз на момент моего назначения на должность механика участка. На первом занятии нас учили обращаться со своим временем. Правильно распределять его и планировать работу, идти к цели поэтапно, не хаотично хватаясь за все подряд. Сейчас мы проходим курс «Общение с персоналом». Он помогает найти подход как к подчиненным, так и к вышестоящим руководителям. Все это происходит в игровой форме, очень познавательно и интересно, а главное, помогает более эффективно организовывать работу коллектива.

Юлия Теленькова

Фото Дмитрия Суркова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 893 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены