В УМВД России по Белгородской области подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года

добавить в избранное
В УМВД России по Белгородской области подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года
24 октября 2014, 07:27, Дема

Виктор Пестерев провел оперативное совещание, в котором приняли участие его заместители, руководители подразделений УМВД, начальники территориальных подразделений. Полицейские проанализировали итоги оперативно служебной деятельности за 9 месяцев текущего года и определили задачи по борьбе с преступностью на территории Белгородской области.

В ходе анализа оперативной обстановки, было отмечено, что сотрудникам органов внутренних дел удалось сохранить и закрепить тенденцию снижения уровня преступности. В области снижается не только общее количество преступлений, но и, что более важно, число тяжких противоправных деяний. В регионе значительно сократилось количество убийств, грабежей и разбойных нападений. Кроме того, на 27,7% стало меньше мошенничеств.

 

 

Полиция региона раскрывает практически все преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, подавляющее большинство угонов и краж из магазинов, складов и торговых точек.  
Повышение эффективности противодействия экономической преступности было обозначено, как одно из важнейших направлений, от которых зависит статус и репутация региона, в том числе мнение о перспективности инвестиций. С начала года окончено расследование 270 преступлений коррупционной направленности. В суд направлено 44 состава преступлений, связанных с дачей взятки,  98  - с получением взятки и 67, связанных со служебным подлогом.
Сотрудникам полиции удалось ликвидировать организованную преступную группу, которая получала незаконные денежные вознаграждения с лиц призывного возраста «за создание условий уклонения от воинской службы». В Старом Осколе выявлен факт организации сети подпольных игорных заведений, «сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере».
 С положительной стороны было отмечено, что в регионе значительно увеличилось количество выявленных фактов незаконного оборота наркотиков, в половину больше (55,6%) выявляется количество наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.
С начала года установлено 27 фактов сбыта наркотиков путем «закладок». Изъято около килограмма героина. Помимо героиновой наркомании – одной из самых ее опасных разновидностей, особую остроту в последнее время приобрела проблема, связанная с распространением курительных смесей, которые стремительно проникают в молодежную среду.
Выявлен 31 факт распространения и хранения курительных смесей, из них: в г. Белгороде – 17 фактов, Старооскольском районе – 10, Борисовском районе – 4. На совещании было отмечено, что, несмотря на отдельные успехи,  говорить о переломном моменте в борьбе с незаконным оборотом наркотиков преждевременно. Поэтому на заседании были приняты решения, которые позволят более эффективно противостоять распространению наркотиков на территории области.

 

 

В регионе впервые за последние несколько лет зарегистрировано снижение преступлений, совершенных в общественных местах, причем фактов причинений тяжкого вреда здоровью стало значительно меньше (на 22,2%). Тем не менее, существенных  изменений к лучшему в отношении именно уличной преступности, не произошло. Руководители УМВД видят одним из решений этой проблемы более эффективное привлечение общественности. Принятый в 2014 году Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» позволяет это делать. Как было подчеркнуто, механизм реализации данного закона определен, однако работает он не во всех  территориях. Наиболее эффективно провели работу по созданию и регистрации  народных дружин   в г. Белгороде, г. Старом Осколе и Новооскольском районе. В то время как в подавляющем большинстве территорий такая работа  ведется пассивно.
Виктор Пестерев, обращаясь к руководителям территориальных подразделений полиции районного уровня,  потребовал изменить подходы к привлечению граждан к правоохранительной деятельности. «Необходимо занять в этом вопросе принципиальную позицию и со своей стороны всячески способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможное количество заинтересованных граждан», - подчеркнул начальник УМВД. 

 

 

 

За 9 месяцев 2014 года на территории Белгородской области зарегистрировано 965 ДТП, в которых 197 человек погибли и 1092 получили ранения.  Рост дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован в 9-ти районах области. При этом единственным и самым  важным показателем применительно к безопасности дорожного движения было и остается снижение количества погибших.  «Наша главная и, в конечном счете, единственная цель в сфере обеспечения безопасности дорожного движения – сохранение человеческих жизней. Необходимо более полно использовать правоохранительный потенциал общественности и, со своей стороны, принимать все меры для поддержки граждан, вплоть до поощрения правами Министра внутренних дел России», - подчеркнул Виктор Пестерев.

 

 

 

Руководитель УМВД обратил внимание начальников отделов полиции на необходимость проведения постоянного глубокого анализа причин роста аварийности на обслуживаемой территории и  незамедлительного принятия адекватных обстановке мер реагирования.
Были обсуждены вопросы, связанные, в частности, с финансово-хозяйственной деятельностью УМВД, проанализированы меры, направленные на защиту органов внутренних дел и их сотрудников от дискредитации.

 

 

 

Для оценки доступности приемных подразделений полиции, руководитель УМВД дал поручение провести проверки в территориальных отделах с привлечением людей с ограниченными возможностями и в кратчайшие сроки устранить недостатки, выявленные объединенными комиссиями. В ходе заседания приняты решения, которые позволят более полно и качественно оказывать государственные услуги гражданам.
Принятые по результатам оперативного совещания решения позволят полиции области более эффективно выполнять задачи обеспечения безопасности граждан и правопорядка на территории региона.

 

Источник: сайт УМВД России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 877 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии