Стойленский ГОК продолжает программу реновации и техперевооружения

добавить в избранное
Стойленский ГОК продолжает программу реновации и техперевооружения
31 октября 2014, 14:03, SGOK

В лабораторию химико-аналитического контроля Стойленского ГОКа поступил атомно-эмиссионный спектрометр с микроволновой плазмой.

Прибор предназначен для проведения качественного и количественного анализа химического состава железорудного сырья.

 

Современный оптический прибор относится к новому поколению высокоточной техники и может определять показатели от натрия до урана. Его бесспорным преимуществом является повышенный уровень безопасности.

 

 

«Его предшественник, который использовался работниками сразу двух лабораторий, требовал подачи горючих газов из сосудов под давлением, которые хранятся вне здания лаборатории, - объясняет инженер-лаборант отдела технического контроля и лабораторных анализов Наталья Бычкова. – Эксплуатация сосудов под давлением с горючими газами требует выполнения особых мер безопасности и создает определенные трудности в холодное время года. Новый прибор работает по другому принципу: рабочей средой является воздух, а необходимая закись азота вырабатывается генератором, который расположен рядом с прибором».

 

Новый спектрометр позволит проводить анализы в круглосуточном режиме, что очень важно - показатели содержания химических элементов в железорудной продукции потребителю необходимо предоставлять по каждой отгрузке.

 

Работать с прибором будут лаборанты 5 разряда, которые уже прошли обучение на Стойленском ГОКе. В ближайшее время они также посетят курсы компании-производителя в Москве на базе МГУ.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 894 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены