В УМВД России по Старому Осколу прошла пресс-конференция

добавить в избранное
В УМВД России по Старому Осколу прошла пресс-конференция
31 октября 2014, 16:57, Дема

Уже по традиции в последний четверг месяца в УМВД России по г. Старому Осколу прошла пресс-конференция. С важной информацией выступили начальник Управления Виктор Деревлев, его заместитель - начальник следственного управления Юрий Баранов и врио начальника полиции Юрий Гордеев.

Как отметил Виктор Николаевич, несмотря на обострение политической обстановки в мире, кризис на Украине, приведший к гражданской войне и,  как следствие, массовый приток беженцев, в том числе и на территорию Старооскольского городского округа, нам удалось удержать стабильную общественно-политическую обстановку на обслуживаемой территории.
Основные показатели оперативно-служебной деятельности   кардинальных изменений не претерпели.
За 9 месяцев текущего года общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось незначительно на 7% (с 2100 до 2250). Общая раскрываемость  преступлений составила  63%.

 

 

Виктор Николаевич подробно остановился не столько на цифрах, сколько на примерах и линиях работы, которые вызывают особую обеспокоенность руководства Управления. К примеру, хоть на территории Старооскольского городского округа сократилось количество мошенничеств со 171 до 151 фактов, практически еженедельно наши граждане попадаются на уловки телефонных мошенников.
Срабатывают, как старые схемы («Ваша карта заблокирована», «Ваш родственник в беде»), так и новые, а, порой и просто усовершенствованные. К примеру, буквально на днях пенсионерка перевела 50 тысяч рублей злоумышленникам, которые перед этим прислали ей сообщение с текстом «С вашей карты списано 50 тысяч рублей». И опять же псевдоработники технической службы банка убедили женщину немедленно пройти к терминалу, где «помогли» отправить до этого надежно хранящиеся сбережения на чужой номер телефона.
Еще одна горожанка перевела более значительную сумму – порядка 350 тысяч рублей – «потомственному целителю» за «лечение» сына от алкоголизма на расстоянии.  Злоумышленник не только не решил семейную проблему, но лишь гораздо ее усугубил.
Кстати, вера, а точнее, суеверие, оскольчанок  - в этом году не раз становилось почвой для хищения денег и драгоценностей. Только в сентябре в Старом Осколе было зарегистрировано 4 факта обмана горожанок под предлогом снятия порчи. Благодаря кропотливой работе сотрудников уголовного розыска, 30 сентября подозреваемая в 3 из этих преступлений была установлена и задержана. Как выяснилось, 44-летняя уроженка одной из стран СНГ буквально этим летом переехала в Белгород. На жизнь зарабатывала, продавая постельное белье в разных районах области, а параллельно испытывала случайных встречных на веру в сверхъестественные силы…  Полученные для «ритуала» ценные вещи она увозила в Белгород. Часть успела продать, часть похищенного изъята. Злоумышленницу подозревают, как минимум в 10 подобных преступлениях на территории Белгородчины.  
Подозреваемой еще по одному уголовному делу по факту мошенничества проходит жительница Курской области. Ее, опять же, старооскольские оперативники, задержали 18 октября. На протяжении двух месяцев задержанная ходила к продавцу продуктового киоска - 52-летней местной жительнице, под предлогом снятия сильного сглаза. Потерпевшая отдала подозреваемой более 60 тысяч рублей со своей кредитной карты.
Беспокоит полицейских и рост тяжких преступлений. С 23 до 31 факта возросло количество причинений тяжкого вреда здоровью, с 9 до 12 - умышленных убийств. Правоохранители отметили, что в большинстве случаев способствует данным преступлениям без меры выпитый алкоголь и, как следствие, бесконтрольные действия.
Как ранее нами уже отмечалось, порядка 60 % от общей массы преступлений составляют кражи чужого имущества. За 9 месяцев текущего года совершено 1370 хищений. В сентябре сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 раскрыли серию краж аккумуляторов. Потерпевшие - владельцы исключительно грузового транспорта, которые на ночь припарковывали транспорт на обочинах, а не специализированных стоянках. Всего они успели похитить 26 батарей. Подозреваемые - двое  ранее судимых старооскольца 23 и 29 лет - были задержаны с поличным при продаже батарей. Благодаря вмешательству правоохранителей, этот «бизнес» неработающих оскольчан продлился недолго. Уголовное дело в их отношении содержит 13 эпизодов.
Еще одна группа совсем молодых ребят из Губкинского района поймана совсем недавно оперативниками Старого Оскола и Губкина. Молодые люди подозреваются в совершении ряда краж из транспортных средств (колес, регистраторов, а также сумок с документами и деньгами). На данный момент установлена их причастность к 2 хищениям из оскольских автомобилей, и еще, как минимум, 5 в близлежащих районах...
В текущем периоде также отмечен рост преступлений в общественных местах с 683 до 737. Ежедневно проводится анализ этих фактов и на его основе разрабатывается план единой дислокации наружных нарядов. Маршруты несения службы максимально приближены к местам возможного совершения тех или иных преступлений.
Но в решении этой проблемы задействуются и другие меры профилактики – к примеру, направление представлений собственникам торговых точек, муниципальным органам к установке видеокамер. Примеров тому, как быстро раскрываются преступления, которые оказались запечатленными камерами наблюдения, много. Но для полиции гораздо ценнее тот факт, что многие происшествия так и не состоялись по причине того, что злоумышленники «вовремя» заметили видеокамеры…
Обратились правоохранители и к жителям, бдительность которых и своевременный звонок в дежурную часть о происшествии, в этом году не раз помогал раскрыть преступление по горячим следам.
За истекший период сотрудниками УМВД России по г.Старому Осколу было выявлено 96 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В октябре задержан с поличным - при сбыте героина - 31-летний ранее судимый староосколец, состоящий на учете в наркологическом диспансере. Приготовленные для сбыта фасованные пакеты с опасным наркотиком, общей массой 5 грамм, а также шприцы, оперативники нашли прямо в шкафу в квартире, где проживал подозреваемый. При этом члены его семьи убеждали полицейских, что не знали, что порошок – героин.
Ведется работа по выявлению каналов поставки нового наркотика, который в основном употребляет молодежь, спайса. Напомню, что в начале года один канал поставки этой курительной смеси на территорию Старооскольского городского округа был пресечен. Дилером оказался 23-летний староосколец. Парень размещал объявление о продаже спайса в Интернете, там же договаривался о месте встречи с покупателями. При личном досмотре задержанного было обнаружено несколько пакетов с порошкообразным веществом, массой около 1000 грамм, а также выручка - крупная сумма денег.

 

 

Что касается экономических преступлений. За 9 месяцев сотрудниками ОЭБ и ПК выявлено  103  таких факта. Из них 20 - преступления коррупционной направленности.
Еще раз руководители Управления отметили высокий профессионализм, проявленный сотрудниками при задержании «ростовской» группы, успевшей за три дня пребывания в Белгородской области сбыть 86 поддельных пятитысячных купюр! Обращения от рассчетно-кассовых центров, о том, что при пересчете денежных средств, поступивших за выходные из торговых центров, обнаружены фальшивки, начали поступать в понедельник, 15 сентября. На раскрытие этих преступлений были брошены все силы. За считанные часы были установлены приметы сбывавших, автомобиль на котором они передвигались, гостинцу, где они проживали. В результате, злоумышленники были задержаны уже на выезде из Белгородской области. В ходе обыска их транспортного средства оперативники обнаружили еще 74 банкноты, номиналом 5000 рублей, изготовленные не предприятием Госзнака, и  приготовленные к реализации. В настоящее время из 86 вброшенных купюр из оборота изъято 55 фальшивок. По 13 эпизодам следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу подозреваемым, находящимся под стражей,  уже предъявлено обвинение по части 1 статьи 186 УК РФ – сбыт поддельных денег.
Характеристика лиц, совершающих преступления, показывает, что 64% от их общего количества  не имели постоянного источника доходов (из 1052 – 674). 492 лица (47%) - ранее уже привлекались к уголовной ответственности, 8 особо опасные рецидивисты. В состоянии алкогольного опьянения совершено 345   преступлений. Установлены также 64 несовершеннолетних, на счету которых 83 преступления.
Ситуация на дорогах Старого Оскола заставляет в очередной раз поднять проблему организации дорожного движения. Количество ДТП на территории Старооскольского городского округа, в которых пострадали люди, увеличилось со 135 до 145, в них был ранено  160 человек и 20 погибли.
Основные  причины дорожных аварий:несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Кстати, за отчетный период сотрудники Госавтоинспекции выявили  13299 нарушений ПДД.
Важной проблемой в области дорожного движения остается управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Начальник УМВД напомнил о недопустимости данного вида правонарушений: «Организм у каждого человека абсолютно по-разному реагирует на наличие алкоголя в крови. Кого-то тянет в сон, а кого-то «на подвиги». Вот только в области дорожного движения эти «подвиги» приводят к страшным последствиям». Количество водителей, задержанных инспекторами дорожно-патрульной службы за вождение в состоянии алкогольного опьянения за текущий период выглядит угрожающе – 1041 человек! Лишенных водительского удостоверения или вовсе не получавших его выявлено 386 автомобилистов.
Виктор Николаевич отметил, что профилактики преступлений только правоохранительными органами – недостаточно. О сохранности своего имущества, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами владельцы.

 

Источник: сайт УМВД России по Белгородской области

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1894 Комментариев 53
Комментарии (53)
31 октября 2014, 17:05 #

А вот у товарища на последней фотке, вижу телефонную трубку, а где сам телефонный аппарат? Или это радиотелефон?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:15 #

Эффект Гелетея?)

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:18 #

Я не знаю, что это за эффект. 

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:30 #

А! Понятно...

Думаю, что "нашего" героя просто жестоко обманули. 

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:33 #

Дали губку для обуви и сказали "А сейчас мы сделаем постановочный кадр"?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:35 #

))

Я буду думать, что это радиотелефон, а то боюсь, что мне не только шею свернут, но ещё и посадят (тьфу-тьфу). 

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:53 #

Ваш IP уже передан младшему лейтенанту Корню!:-D

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 17:56 #

Кстати-ДА!! Куда его делили,а? Это вот вы во всём виноваты...Зачем ябедничали? 

 
+1
0
-1
 
31 октября 2014, 19:04 #

Зря обвиняют "потомственного целителя" в мошенничестве! Ведь помог - сколько бы бухла на 350 тысяч сынок купил. 

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 16:58 #

Вы-вы...

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:01 #

Право, вы преувеличиваете)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:02 #

Не прибедняйтесь. Довели человека, вот он и ушёл.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:04 #

Я считаю это комплиментом, а себя, в таком случае - Егорием, побеждающим змея)))

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2014, 17:07 #

Не знаю, как остальным, а мне он нравился. Прикольный такой дедок, лояльный))) 

Хоть бы зашёл разок.. 

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:34 #

Уже по дедкам скучаете? =-O

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:36 #

Только по корню. Ну, согласитесь, он выделялся из общей массы?

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2014, 17:36 #

Ага. Как большая коровья лепешка посреди праздничного стола)

 
+1
3
-1
 
1 ноября 2014, 17:38 #

Ну, зачем вы так? Это просто у вас с ним свои личные тёрки были. Но не думаю, что он причинил кому-то вред, в том числе и вам.

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2014, 17:42 #

Ну лепеха тоже каг бы вреда сильного не приносит, однако...

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:46 #

"однако"- факты в студию.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:51 #

Какие факты? Запах?)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:52 #

Тьфу...Я спросила: нанёс ли он кому-то существенный вред? Вот лично вы знаете?

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:57 #

Нанес бы - посадили бы. Хотя может он поэтому и отсутствует)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 17:59 #

Зато его алтер-эго иногда появляется, правда редко((

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:00 #

Этих троллей-ушлепов давно пора бы посадить за воровство чужого времени в крупных размерах)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:02 #

Почему это? Они с вами имеют равные права.

Алексей, да вы ж и сами тролль, ну, почему вы  себя в расчёт не берёте,а?)

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2014, 18:59 #

Равные? смотря в чем. А я не тролль)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 19:00 #

"А я не тролль"- алкаши тоже не признают, что они- алкаши))

 
+1
8
-1
 
1 ноября 2014, 19:57 #

Обиделись на меня?)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 20:08 #

Отнюдь. Я уже давно не обижаюсь на людей)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 20:15 #

Фуф, мне аж полегчало))

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 00:19 #

Да-да-да, будьте со мной осторожны, а то у меня такие бумаги есть..


image

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 00:23 #

Напугал) 

Вам спатеньки не пора?

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 00:26 #

))Гмм..хочу)

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 00:33 #

Так не честно! Вы поменяли картинку! Произвол!

 
+1
2
-1
 
2 ноября 2014, 00:38 #

Ой, почувствовала себя Лилией Брик)

 
+1
1
-1
 
2 ноября 2014, 13:32 #

Она плохо кончила))

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 13:35 #

Маяковскому тоже не обломилось.

 
+1
0
-1
 
3 ноября 2014, 20:34 #

Это как? Фригидная, что-ли)))

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 00:36 #

Хотя, прям в тему- это я о себе...

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 01:30 #

Ты не тролль, ты какашка. Какашка снова возомнила себя акулой.


Пожалуй пора мне возвратиться.

 
+1
3
-1
 
2 ноября 2014, 10:09 #

Лапуль!!!! Привет, дорогой)

 
+1
4
-1
 
2 ноября 2014, 10:39 #

Эк тебя расколбасило

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 13:33 #

Пожалуй пора мне возвратиться.

Вас уже выпустили?))

image

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 08:24 #

Ой как вас задело!!! Не чего было писать как порошенковский прихвочтень и поддерживать еще более радикальных товарищей... 

 
+1
-3
-1
 
2 ноября 2014, 13:35 #

Не чего


прихвочтень


Я тут достал вашу фотку!)))


image

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2014, 20:08 #

Буду краток.

image

 

И кто бы ещё вякал?

 

 

 
+1
1
-1
 
2 ноября 2014, 21:03 #

Не помогло лечение?:-(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии