УМВД сообщает (сводки за выходные)

добавить в избранное
УМВД сообщает (сводки за выходные)
24 ноября 2014, 08:39, Дема

Сотрудники УМВД России по Старому Осколу раскрыли три кражи, встретились с воспитанниками Дома Детства и задержали человека, который пытался продать штык-нож. А белгородские полицейские задержали мошенников, обманывающих пенсионеров.

Сотрудники полиции раскрыли дополнительный эпизод в преступной деятельности 18-летнего вора
Молодого злоумышленника старооскольские полицейские задержали за совершение кражи из жилища 33-летней жительницы города. В ходе расследования уголовного дела, парень признался в ещё одной совершенной им краже. Он рассказал, что в апреле 2014 года он, проходя мимо одного из домовладений райцентра, заметил, что в окнах нет света. Он разбил стекло и проник в дом. Из чужого жилища он похитил кальян и сабвуфер. Похищенное имущество он продал ещё весной.
Во время проверки информации, полученной от задержанного, подобного зарегистрированного факта полицейские не нашли. Однако нарушитель, желая помочь следователям, даже указал на конкретный дом.
Полицейские разыскали 24-летнего жителя указанного домовладения. Мужчина сообщил, что у него действительно пропало названное имущество, но обращаться в полицию он не стал, думая, что вора не найдут. Он были искренне удивлен визиту правоохранителей, и поблагодарил их за раскрытие данного преступления.
В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено ещё одно уголовное дело - по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Всемирный день ребенка
Сотрудники ОР ДПС ОГИБДД УМВД по г. Старому Осколу встретились с воспитанниками Дома Детства, где провели беседу на тему «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма», в рамках проведения Дня помощи детям, приуроченного ко Всемирному дню ребенка. Сотрудники полиции в форме «ответ-вопрос» пообщались с ребятами о безопасном поведении на улицах и дорогах и соблюдении ими правил дорожного движения. Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы.

Полицейские раскрыли кражу из автомобиля
Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу от местного жителя. 41-летний мужчина заявил о пропаже денег.
Выяснилось, что потерпевший остановился возле местной торговой точки для выгрузки товара. А когда вернулся в салон служебной «Газели», обнаружил пропажу своей сумки и находящихся в ней денежных средств - около 22 000 рублей.
Оперативный дежурный незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали и изобличили подозреваемого - 37-летнего ранее судимого жителя соседнего города.
Мужчина пояснил, что увидел незакрытое боковое стекло в автомобиле, через окно похитил сумку и скрылся. Денежные средства старооскольца он потратил на личные нужды, а сумку выбросил в мусорный контейнер.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража.

Сотрудниками полиции выявлен факт незаконного сбыта холодного оружия
Оперативникам поступила информация о размещенном в одной из газет объявлении о продаже штык-ножа.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Старому Осколу провели оперативные мероприятия и задержали 37-летнего не работающего горожанина, который незаконно сбыл холодное оружие.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Максимальное наказание, которое может грозить ему за содеянное – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Как пояснил задержанный, штык-нож он нашел еще 2 года назад, когда работал на местной скупке металла и все это время хранил его дома. Мужчина планировал выручить 10 000 рублей.

Полицейские установили подозреваемую в краже телефона
Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу от 22-летней горожанки. Девушка сообщила, что во время её нахождения в университете неизвестный совершил хищение её мобильного телефона.
В ходе проведенной по данному факту проверки полицейские установили местонахождения похищенного аппарата. Средство связи было обнаружено и изъято у 19-летней местной жительницы.
По предварительным данным, студентка, находясь в холле учебного заведения, обратила внимание на лежащий на лавочке без присмотра сотовый телефон потерпевшей. Незаметно для окружающих она положила его в свою сумочку. Спустя несколько дней ей удалось разблокировать мобильное устройство.
На данный момент в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Правоохранители изъяли дорогостоящий мобильник и в ближайшее время возвратят его законной владелице.

 

Белгородскими полицейскими задержаны подозреваемые в мошенничестве с билетами «банка приколов»
Жители Старого Оскола подозреваются, по меньшей мере, в четырех фактах мошенничеств, жертвами которых стали пенсионеры. На данный момент в отношении подозреваемых возбуждено три уголовных дела по ч. 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество.
Как установили правоохранители, 28-летние злоумышленники действовали под видом социальных работников и использовали стандартную схему обмана – прибавка к пенсии. В итоге  в этот совсем не веселый розыгрыш во всех случаях поверили пожилые люди, кому за 80 и у кого проблемы со зрением. Пенсионеры взамен предложенных 6000 тысяч рублей получали пятитысячные билеты «банка приколов», при этом требовалось найти сдачу. Уже настоящие 4000 тысяч доверчивые пенсионеры отдавали лично в руки мошенникам.
По предварительным данным  злоумышленникам удалось обменять около 20 обычных бумажек на настоящие деньги в Белгороде и в Губкине.
На данный момент мошенники задержаны и дают показания. Они признались уже  в четырех случаях обмана пожилых граждан. Но по данным следователей от их действий пенсионеры пострадали и в других районах области.

 

Источники: сайты УМВД РФ по Старому Осколу и УМВД России по Белгородской области

 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1347 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии