Уходят Люди

добавить в избранное
Уходят Люди
25 ноября 2014, 08:44, Executor

Память прославленного тренера Виктора Тихонова почтут десятки тысяч хоккейных болельщиков

 

Это был один из людей, из-за которого мы могли гордится своей страной...

 

До четверга матчи КХЛ будут начинаться с минуты молчания. Своего наставника вспоминают известные хоккеисты по всему миру.

 

На ледовой арене ЦСКА вечером сразятся сразу два армейских клуба - московский ЦСКА и питерский СКА. Игра начнется с минуты молчания, а сами хоккеисты повяжут на форму траурные ленты. Ожидается, что на позициях форварда будет играть внук прославленного хоккейного тренера Виктор Тихонов-младший. Обычно «пятерки» игроков меняются, однако он намерен на льду отыграть все время матча.

 

Для его деда Виктора Тихонова-старшего эта ледовая арена была вторым домом, где он проводил почти все свое время. Его имя без преувеличения здесь известно каждому. Это человек-легенда. Человек, который олицетворял собой лучшую эпоху отечественного хоккея.

 

«Виктор Тихонов останется в истории как человек-победитель, - отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Он многое сделал для ЦСКА. Его волновало, что центральный спортивный клуб армии не так выступает, как раньше». «Светлая память о нем останется всегда, потому что он действительно человек с большой буквы», - добавил он.

 

Экс-хоккеист сборной России и чемпион страны Андрей Разин, который успел поиграть у Тихонова в ЦСКА, вспомнил, каким человеком был великий тренер.

 

«Под руководством Тихонова в ЦСКА я поиграл лишь годик. В его тренерской карьере это, конечно, песчинка. Смерть Виктора Васильевича – большая потеря для страны, не одно поколение было воспитано на нем. В детстве Тихонов был для меня кумиром, я обожал те тройки, которые он создавал: Харламов — Петров — Михайлов, Буре — Федоров — Могильный. Спасибо Тихонову большое за то, что он был великим тренером», — поведал Разин

 

Имя Виктора Тихонова навсегда вписано золотыми буквами в историю мирового хоккея, считает премьер России Дмитрий Медведев. Глава правительства разместил фото спортсмена на своей странице в социальной сети. Там же оставлены уже сотни комментариев болельщиков со словами соболезнования родным и близким тренера. О том, чем запомнится Виктор Тихонов, в репортаже Алексея Дашенко.

 

Пятая безответная шайба влетает в ворота канадцев и сборная Советского Союза становится чемпионом Олимпийских игр. Но в далеком 1988 году другого результата и быть не могло. В эпоху Виктора Тихонова советский хоккей был лучшим в мире.

 

«Не только российский, но и мировой хоккей потерял большого человека, который 24 часа в сутки жил хоккеем», - считает олимпийский чемпион Валерий Каменский.

 

Физически он действительно здесь, на тренерском мостике, но все его мысли там на льду. Именно Виктор Тихонов создал знаменитую «красную машину», остановить которую было невозможно. И «машина» неслась вперед, ее тылы надежно закрывал вратарь Владислав Третьяк.

 

«Два года подряд мы проигрывали Чехословакии - в 1976 и 1977. Виктор Васильевич пришел и сказал, что мы должны вернуть все традиции советского хоккея, которые были утрачены», - рассказал Третьяк.

 

Вернул не только традиции, но и долгое победное шествие советского хоккея. Не секрет, что главным тренером сборной Виктор Тихонов стал по приказу КГБ. В 1977 году его вызвали к Юрию Андропову и сообщили, что советское руководство считает необходимым возглавить сборную СССР и ЦСКА. Виктор Васильевич отказывался, но его уговорили и не ошиблись. Три раза он приводил сборную страны к золотым медалям на Олимпиаде, восемь раз - на мировых первенствах. ЦСКА под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом страны и еще столько же раз выигрывал кубок европейских чемпионов.

 

«Все руководители верили, что все будет нормально, и я своими результатами подтверждал это», - говорил ранее тренер Виктор Тихонов.

 

Виктор Тихонов взял все лучшее, что было накоплено в ЦСКА, и добавил к этому элементы своей методики. Например, именно он на заре своей тренерской карьеры в «Динамо-Рига» первым ввел игру в четыре «пятерки» вместо трех. На площадке сразу вырос темп игры, и рижане просто подавляли любого противника. Теперь так играют во всем мире.

Выработанный тренером метод «красной карусели» устрашал соперника. Хоккеисты быстро передавали друг другу шайбу, путая противника, и неминуемо забивали гол. А на Олимпиаде-92 Виктору Тихонову удалось создать уникальную команду - сборную СНГ. Хоккей для страны стал настоящим искусством.

 

В 1998 году Тихонов введен в зал славы Международной федерации хоккея. Его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.

 

 

Виктор Тихонов был предан своей стране. Его несколько раз звали работать в США, но каждый раз он отвечал решительным отказом.

 

Тихонова помнят не только в нашей стране. Скрин индексатора "Яндекса"

 

 

 

 

 

 

 

 

Все фото- РИА

 

 

Фото: Игорь Уткин / ТАСС

 

 Фото: Игорь Уткин / Фотохроника ТАСС

 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

 

 

Фотохроника ТАСС/Игорь Уткин

 

Executor, компиляция для Кавикома

Источники: 1,2,3

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 1047 Комментариев 6
Комментарии (6)
25 ноября 2014, 09:55 #

image

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 10:50 #

Вечная память великому человеку!

 
+1
2
-1
 
25 ноября 2014, 15:24 #

Царствие небесное Виктору Васильевичу. Именно он сделал хоккей тем, чем он сегодня является. Он первым придумал играть в 4 звена.

 
+1
1
-1
 
25 ноября 2014, 18:03 #

Человек - легенда!!!Светлая память!!

 
+1
1
-1
 
25 ноября 2014, 20:41 #

Светлая память великому тренеру.


 
+1
0
-1
 
26 ноября 2014, 01:44 #

печально((( Вечняя память великому чловеку!!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии