За нарушения новых ПДД начнут штрафовать с 29 ноября

добавить в избранное
За нарушения новых ПДД начнут штрафовать с 29 ноября
25 ноября 2014, 08:44, Странник

Сотрудники Госавтоинспекции начнут применять санкции к нарушителям новых правил дорожного движения со дня их вступления в силу, то есть с 29 ноября 2014 года

Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства, опубликованном 21 ноября этого года. Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть.

Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кроме того, уточняется формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года.

«Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», — сказал Кузин журналистам.

Он уточнил, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере попадает под санкции статьи 12.29 КоАП (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком) и влечет наложение административного штрафа в размере восьмиста рублей.

 

Новости Mail.Ru

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 1875 Комментариев 23
Комментарии (23)
25 ноября 2014, 09:46 #

Когда начнут штрафовать пешеходов так же массово, как и водителей? Когда пешеходов научат смотреть налево а затем - направо? Когда они начнут соображать, что такое тормозной путь, и не пеходить дорогу в неположенных местах? На десятки "когда" ответа не будет никогда!

 
+1
9
-1
 
25 ноября 2014, 10:02 #

На микро по проспекту губкина если ехать от детского мира и до рудничного три плохо просматриваемых пешеходных перехода из-за забора справа! не всегда видно когда человек выходит на дорогу. Особенно если освещение включают поздновато, мне например на моей машине еще ка кто видно я сижу повыше легковушек а вот в пасмурную погоду в легковой не так просто разглядеть выскакивающих из-за ограждения людей. И даже то что в парвилах написано что пешеход должен убедиться в отсутсвии приближающихся тс или как написал сначала посмотреть налево а потом направо практически ни кто не выполняет, некоторые вообще капюшон напялят глаза в телефон воткнут плеер в уши и прут не глядя что там во круг происходит!

 
+1
12
-1
 
25 ноября 2014, 12:56 #

Такая же история с переходами и заборчиками между мкр. Солнечный и Жукова. Особенно в сумерках. Людей не видно.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 10:42 #

Мне недавно знакомый, ездивший в Казахстан, рассказал про пешеходов и водителей, что и как. Так вот там водитель обязан пропустить пешехода вышедшего на проезжую часть в неустановленном месте. Но пешеходу за это грозит штраф в размере 8 655 тенге, ну это где-то две сто на рубли. При рецидиве круче. Перед тем как это написать, я виртуально побывал в Астане. Вот выдержка из газеты.

С начала года в Астане оштрафовано 12 тыс. пешеходов на сумму 103 млн. тенге.

Согласно статистике Управления дорожной полиции, среди нарушений ПДД, которые совершают пешеходы, лидирует переход проезжей части в не предназначенном для этого месте и на запрещающий сигнал светофора. Ежедневно инспекторы выявляют от 30 до 50 таких случаев. Несмотря на принимаемые дорожной полицией профилактические меры, пешеходы продолжают игнорировать Правила дорожного движения, зачастую становясь виновниками ДТП. За 6 месяцев текущего года по их вине произошло 74 аварии, в которых погибли 7 и получили различные травмы 70 человек. В общей сложности количество ДТП с участием пеших граждан составляет 60%.

В целях профилактики и снижения аварийности в Астане еженедельно проводится профилактическая акция «Безопасность пешеходов». В этот день особое внимание уделяется тем, кто переходит дорогу вопреки Правилам дорожного движения. Штраф за такое правонарушение составляет 5 МРП или 8 655 тенге. Рецидив пешеходу может обойтись в сумму, равную 15 МРП, или обернуться административным арестом на трое суток.

Вот их полная таблица штрафов. И как бы не ужесточали требования к водителям, количество ДТП с участием пешеходов не снизится, пока к ним не примут драконовских мер.

 
+1
10
-1
 
25 ноября 2014, 10:47 #

Ооо, Старый Оскол при таком законе разбогател бы только на одном участке дороги - возле ЦРБ 

 
+1
10
-1
 
25 ноября 2014, 11:02 #

Так для ГАИшников водитель это легкая добыча, у него права взял и делай с ним што хош, а с пешеходом сколько возиться надо. Хотя смутно припоминаю, что в одно время даже в Осколе была такая практика. В месте массового нарушения пешеходами, стоит автобус, куда и помещают на время нарушителей. В автобусе все документально оформлялось.

 
+1
1
-1
 
25 ноября 2014, 12:53 #

Так и надо - в автобус. 48 часов для выяснения личности, если нет документов. На ул. Советской каждое утро, напротив здания "Одно окно" стоят ребята в погонах. Кого тормозят, непонятно. Цель стояния тоже не ясна. И все это при том, что в нескольких десятках метров, на перекрестке десятки авто едут на "красный".

 
+1
2
-1
 
25 ноября 2014, 13:24 #

Полностью согласен ! Поймали пешехода за переход вне пешеходного перехода или за переход на красный нада штрафоват , нет документов?? тогда в отделение для выяснения личности и составления протокола тогда будут задумываться перебегать дорого где попало или нет , просидя некоторое время в отделе некоторые на работу опаздают кто то по делам тогда станут думать! а то всё спихивают только на одних водителей !

 
+1
9
-1
 
25 ноября 2014, 13:28 #

Согласен пару раз посидит без документов будет носить с собой, я тут давеча ехал от кольца к путепроводу, и тело лезло через забор всё в чёрном, аккурат под надземным переходом

 
+1
11
-1
 
25 ноября 2014, 14:00 #

Вообще много в городе проблемных мест где пешеходы шастают как по площади! Ленина от перекрестка и до мясокомбината гуляют постоянно по проезжей части, тоже самое возле црб, хотя и на перекрестке и после моста есть переход, по матросова тоже где магнит на звездном гуляют с остановки хотя там часто дежурит экипаж дпс но почему то попадают только водители та ккак его можно остановить, а пешехода не так просто, что ж инспектор будет пешком бегать за нарушителем ! вот именно в таких местах нада ставить наряды дпс что бы не только дрюкали водителей но и пешеходов , может хоть часть привыкнит переходить там где надо.

 
+1
4
-1
 
25 ноября 2014, 14:53 #

Я вот проехал по ул. Пролетарская, на участке от ул. Урицкого до ул. Революционная и насчитал 4х нарушителей пешеходов, можно смотреть с 45 секунды

 
 
+1
6
-1
 
25 ноября 2014, 19:53 #

Я вот проехал по ул. Пролетарская, на участке от ул. Урицкого до ул. Революционная и насчитал 4х нарушителей пешеходов

однако... вы уверены что нарушители? дело в том, что если пешеходный переход находится вне видимости пешеходом, то он вправе переходить дорогу (с осторожностью естественно). и никто ему не вправе выписать штраф. вот такие пироги...

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 20:09 #

то он вправе переходить дорогу (с осторожностью естественно).  

Прям как на видео.

Для этих тоже оправдание есть. Старый Оскол естественно.

 

 

Переходы то в шаговой доступности были.

На обеих видео пешеходы создали аварийную ситуацию. Хороший штраф полагается. 

 
+1
2
-1
 
25 ноября 2014, 20:17 #

однако... вы уверены что нарушители?

Уверен, я там каждый день ездию и из того места видны два перехода один напртив лесхоза, а второй ниже где рентген кабинет црб, но до них же надо идти, а зачем если есть народная мудрость: "пешеход может быть либо быстрым, либо мёртвым"

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 20:32 #

Можно конечно было видео покруче найти, но из этических сображений пусть будет это, тем более, что оно учебное. Как пишут в видеосетях "Пешеходам смотреть" (+16)

 

 

 

 
+1
2
-1
 
25 ноября 2014, 18:51 #

Опять соринка в чужом глазу раздражает? У дома, где я живу, на газоне стоит два десятка машин, ещё штук восемь на тротуарах. С этим что делать? Гайцам пох, властям тоже. Жаба душит, из-за полтинника за стоянку. По утрам дышать во дворе нечем, а вы тут считаете перебегающих дороги. Кстати, в населённом пункте я могу перейти дорогу в любом месте, не создавая помех движущемуся транспорту и под прямым углом. 

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 19:19 #

Важно не то что вы можете, важно то что вы заведомо зная что дорога это проезжая часть, законное место для движения транспорта создаете помехи этому самому движению, еще и подвергая свою жизнь опасности, да и судьбу водителю сломать не долго. И раз уж водителей штрафуют за не соблюдение каких либо правил то давайте будем честными друг перед другом, пешеходы тоже не святые люди, так пусть и они отвечают за свои действия.

 
+1
8
-1
 
25 ноября 2014, 19:37 #

Кстати, в населённом пункте я могу перейти дорогу в любом месте, не создавая помех движущемуся транспорту и под прямым углом. 

Оно конечно немного не так. Если смотреть полностью, то в обязанностях пешеходов это выглядит:  

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

 

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 19:49 #

Опять соринка в чужом глазу раздражает?  

Почему водителю штраф, что не пропустил пешехода, а пешеход на презжей части, где его быть не должно чувствует себя безнаказанно. Хотя наказание может быть, уж простите за жестокость, вплоть до "высшей меры", но ему пох.

 
+1
7
-1
 
25 ноября 2014, 19:15 #

"Сотрудники Госавтоинспекции начнут применять санкции" - а говорили, что обычных граждан санкции не коснутся)

 
+1
3
-1
 
26 ноября 2014, 07:36 #

С теми, кто перебегает, встречаюсь в разы раз меньше. Но вот темные пешеходные переходы - это трандец. И если быстро выскочит, то трудно беды будет миновать. Вот по проспекту Губкина и езжу чуть газа касаясь

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2014, 13:54 #

В темное время при слепящем действии встречных авто внезапно выходящие пешеходы в темной одежде на проезжую часть пр-та Губкина очень пугают всех водителей. Беда может случиться и случается... 

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2014, 14:25 #

Оно конечно может и смешно и неприятно выглядит, если спросить кого-то из потерпевших пешеходов, надел бы он светоотражающий жилет, чтобы избежать уже случившеся, сомневаюсь, чтобы кто-то возражал. Ну или хотя бы повязки светоотражающие на рукава.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии