Определены победители областного конкурса на лучший урок по электробезопасности

добавить в избранное
Определены победители областного конкурса на лучший урок по электробезопасности
17 декабря 2014, 08:33, МРСК Центра

Победителями и призерами стали более тридцати преподавателей и школьников, представивших свои работы в шести номинациях. Церемония награждения состоялась в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» при участии представителей областного департамента образования и Белгородского института развития образования. 

Конкурс лучших профилактических уроков по электробезопасности учрежден энергетиками совместно с департаментом образования еще в 2010 году и все это время проводится при поддержке Белгородского института развития образования. Его главная задача — общими усилиями привлечь внимание общественности к проблеме детского электротравматизма и создать методическую основу для преподавания темы электробезопасности в школах и дошкольных учреждениях области.

За пять лет его участниками стали свыше 450 преподавателей различного профиля: ОБЖ, начальных классов, физики, технологии, английского языка, которые подготовили и провели более 500 уникальных уроков, классных часов, внеурочных мероприятий

В этом году за победу боролись 108 педагогов из 44 школ и 18 дошкольных образовательных учреждений области. Впервые участие в состязании приняли дети, т.к. в положении о конкурсе появилась новая номинация «Лучший детский проект по электробезопасности среди учащихся основной и старшей школы».

При определении лучших из лучших учитывалось не только применение нетрадиционных форм уроков, но и использование мультимедийных, технических средств обучения, дидактических и раздаточных материалов.

Вручая награды победителям, первый заместитель директора —  главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Сергей Демидов отметил, что цель учительского конкурса выходит за рамки педагогики и, главным образом, заключается в необходимости предостеречь ребят, рассказать о риске, которому они подвергаются вблизи энергообъектов: «К сожалению, не всегда удается достучаться до современного подрастающего поколения, поэтому необходимо применять нестандартные формы мероприятий, которые помогут усвоить жизненно важную информацию и предотвратить смертельную угрозу, связанную с незнанием элементарных правил электробезопасности».

В этом году победители названы в пяти взрослых и одной детской номинации. Лучшее занятие по электробезопасности в дошкольном учреждении провели воспитатели новооскольского детского сада № 10 Татьяна Сидорова, Елена Ковалева, Ольга Михайленко и Елена Еремина. Автором лучшего урока в начальной школе признан учитель Ровеньской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов Александр Волочаев. Победителем в номинации «Лучший урок по электробезопасности в основной и старшей  школе» стал учитель Дубовской средней школы Любовь Цепилова, в номинации «Лучшее мероприятие по электробезопасности во внеурочное время в начальной школе» — учитель Разуменской средней школы № 1 Надежда Сологуб. Лучшее мероприятие по электробезопасности во внеурочное время в основной и старшей школе организовали Андрей Шестопалов и Людмила Середа, преподаватели Волоконовской СОШ № 1.  Победителем в номинации «Лучший детский проект по электробезопасности» стала Диана Решетникова, ученица средней общеобразовательной школы № 43 города Белгорода. 

По мнению начальника отдела общего образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования области Галины Извековой совместный межведомственный конкурс позволяет объединить усилия всех тех, кто отвечает за электробезопасность детей — энергетиков, родителей и учителей. Тематические уроки, подготовленные и проведенные в школах и детских садах области, позволяют в доступной и наглядной форме объяснить детям основные правила обращения с электричеством. «Зачастую дети не имеют представления о той опасности, которую таит в себе электричество. Благодаря наглядности и нестандартным подходам в объяснении основных правил электробезопасности ребята не только запоминают, но и неукоснительно следуют рекомендациям учителей, энергетиков, рассказывают об услышанном на уроке своим друзьям. Каждый должен не только знать правила электробезопасности, но и уметь оказать первую помощь, не растеряться в трудной ситуации», — отметила Галина Извекова.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 914 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены