Всепогодные электромонтеры

добавить в избранное
Всепогодные электромонтеры
17 декабря 2014, 08:33, МРСК Центра

Начало уходящего 2014 года в ряде регионов России выдалось ненастным. Даже на благодатной Кубани прошли ледяные дожди. В результате без электроэнергии остались сотни населенных пунктов. На помощь местным энергетикам срочно выехали коллеги из соседних регионов страны. В их числе были и электромонтеры трех мобильных бригад из филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». 

Перед ними была поставлена непростая задача: в кратчайший срок восстановить энергоснабжение 12 населенных пунктов Славянского района (Краснодарский край), в которых проживает свыше тридцати тысяч человек. Всего за несколько недель белгородцам удалось привести в порядок более тридцати ЛЭП 0,4-10 кВ, устранить около 230 обрывов провода и заменить почти полсотни опор. Работы велись в круглосуточном режиме, невзирая на стужу и ветер, мокрый снег и гололед. Секрет этого успеха кроется не только в спецтехнике и добротном оснащении мобильных бригад, но также в высоком уровне профессиональной подготовки и моральном настрое электромонтеров.

Вновь пришла зима. В настоящее время в филиале «МРСК Центра – «Белгородэнерго» восемь мобильных бригад в составе 42 человек. Их основное предназначение – проведение аварийно-восстановительных работ при ликвидации массовых нарушений электроснабжения. Первый заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» — главный инженер Сергей Демидов рассказал: «Бригады повышенной мобильности – это своего рода энергетический спецназ. Они полностью укомплектованы не только автотранспортом, механизмами, приспособлениями и средствами связи, но также зимней термостойкой спецодеждой, автономными устройствами обогрева, осветительными установками, сухпайками и ремонтными комплектами. Все это позволяет бригадам экстренно выехать к месту аварии, оперативно приступить к  восстановлению энергоснабжения и на протяжении трех суток работать в автономном режиме. Причем не только в своем регионе, но и далеко за его пределами».

Все члены мобильных бригад прошли в филиале обучение согласно специальной программе. Они многократно принимали участие в противоаварийных тренировках,  отрабатывая тесное взаимодействие с сотрудниками МЧС и представителями региональных органов власти. Современные методы ведения аварийно-восстановительных работ при ликвидации массовых нарушений электроснабжения им известны не только в теории, но, что куда важнее, — на практике.

В настоящее время в арсенале мобильных бригад энергетиков имеются автомобили-вездеходы и автоподъемники, ямобуры и автокраны, многочисленные механизмы и приспособления. Все это позволяет эффективно расчищать образовавшиеся в результате природных катаклизмов завалы,  восстанавливать воздушные линии электропередачи и устранять различные неполадки энергооборудования.

Непосредственное руководство мобильной бригадой осуществляет мастер, имеющий профильное образование и многолетний стаж работы в электроэнергетике. Именно он распределяет обязанности между электромонтёрами и определяет участки работ,  организует деятельность подчиненных и обеспечивает соблюдение норм техники безопасности.   

При ликвидации массовых нарушений электроснабжения на территории региона решение о привлечении персонала мобильных бригад принимает председатель оперативного штаба филиала, которым является заместитель генерального директора — директор филиала. Эти бригады могут быть командированы и в другие  регионы ОАО «МРСК Центра», да и страны в целом.

В Белгородэнерго мобильные бригады сформированы как в управлении высоковольтных (35-110 кВ), так и распределительных (6-10/0,4 кВ) сетей.  Наряду с  ними для срочного восстановления электроснабжения потребителей региона в филиале созданы и соответствующим образом укомплектованы 42 круглосуточные оперативные бригады.

Следует упомянуть, что практический опыт этих подразделений, наряду с прочими мерами позволил Белгородэнерго сократить среднее время восстановления электроснабжения в случае нештатных ситуаций. Сегодня оно не превышает двух часов. Энергетики регулярно отрабатывают устранение различных аварийных ситуаций, проверяют оперативную готовность аварийных служб к ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. При этом отрабатывается четкое взаимодействие со спасателями и жилищно-коммунальными службами. Таким образом, в холодное время года сотрудники Белгородэнерго всегда готовы в случае необходимости в кратчайший срок восстановить электроснабжение потребителей.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1026 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены