О результатах плановой проверки МБУЗ «Городская больница №1»

добавить в избранное
О результатах плановой проверки МБУЗ «Городская больница №1»
17 декабря 2014, 08:34, Странник

В ходе проверки выявлены нарушения действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.  

В соответствии с графиком плановых проверок специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе в ноябре 2014 года проведена выездная проверка в отношении МБУЗ «Городская больница №1» -многопрофильного лечебного учреждения, которое имеет в своем составе: стационар на 800 коек, поликлинику для взрослых, рассчитанную на 720 посещений в смену, поликлинику для детей, рассчитанную на 324 посещения в смену, поликлинику восстановительного лечения на 250 посещений с дневным стационаром, травмпункт, перинатальный центр с 2-мя родильными домами, патологоанатомическое отделение, производственную аптеку и аптечный пункт, бактериологическую и клинико-диагностическую лаборатории, 2 пищеблока и 2 прачечные. Основные подразделения больницы расположены по адресу: г. Старый Оскол, проспект Комсомольский, 81.

В ходе проверки выявлены нарушения действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Некоторые помещения и кабинеты больницы нуждаются в проведении ремонтных работ. Помещение операционного блока является проходным, в нём имеется перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности, нарушается поточность движения больных и персонала, отсутствует строгое деление  операционного блока на функциональные зоны. Отсутствуют паспорта на отдельные вентиляционные системы, поверка эффективности работы систем механической приточно-вытяжной вентиляции ежегодно не проводится, в операционных, родовых, перевязочных и палатах интенсивной терапии, подаваемый воздух не обрабатывается фильтрами высокой эффективности.

В микробиологический лаборатории отсутствуют боксы биологической безопасности II класса для работы с микроорганизмами III-IV группы патогенности. Не во всех перевязочных, родовых залах, реанимационных, процедурных кабинетах и других помещениях, требующих соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, умывальники оборудованы смесителями с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим не кистевым) управлением. В отдельных кабинетах, помещениях, где проводится обработка медицинских инструментов, отсутствуют отдельные раковины для мытья рук или двугнездные раковины (мойки). Не во всех палатах установлены тумбочки и стулья по числу коек.

 Для транспортировки готовых блюд из пищеблока в отделения используется эмалированная посуда (ведра, кастрюли), которая имеет трещины и сколы. Не соблюдается поточность технологических процессов при приготовлении и раздаче блюд на пищеблоке. При хранении пищевых продуктов не соблюдается товарное соседство, а также температурные условия хранения сливочного масла и охлажденного мяса. У 26 работников пищеблоков не в полном объеме пройден периодический медицинский осмотр.

За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности: юридическое лицо МБУЗ «Городская больница №1» - по ст. 6.4. и ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ, 11 должностных лиц - по ст.6.3 КоАП РФ (2 протокола), по ст.6.6. КоАП РФ, по ч.1 ст.14.5 КоАП РФ (2 протокола), по ч.1 ст.14.4. КоАП РФ (3 протокола), по ст.6.4. КоАП РФ, по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, а также гражданин - по ч.1 ст.6.24. КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 91 300 рублей.

 

По результатам планового надзорного мероприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

Источник

Прочтя этот официальный документ, невольно задумался. Ведь все эти проблемы повторяются из года в год. Я не говорю о каких-то специфических нарушениях, про которые я, как пациент этой больницы мог и не знать, но такие, как ремонт кабинетов, посуда в которой привозят еду из пищеблока, мебель в палатах, состояние туалетов и санитарных комнат не меняется годами. Если посмотреть на статьи, по которым работникам Горбольницы выписаны штрафы, среди которых и отсутствие кассовых аппаратов, нарушение торговых регламентов, даже кто-то из больных попался с курением в неположенном месте,  то можно сделать вывод, что все эти проблемы и останутся до следующей плановой проверки. Наверняка, многие, кто попал «под санкции» Роспотребнадзора, неоднократно поднимали эти вопросы, но все упирается в главную проблему, отсутствие средств, как бы так громко сказать, средств на здоровье нации. Может я и ошибаюсь со своими выводами, даже в этом случае буду рад, что ошибаюсь, но время покажет.

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 2548 Комментариев 18
Комментарии (18)
17 декабря 2014, 09:18 #

Странник, ты не упомянул человеческий фактор. Воровство. Многие нарушения тянутся еще с советского времени, когда руководствовались планами и находились деньги. Опять же больница находилась в ведении ЛГОКа, не очень бедной организации.

 
+1
2
-1
 
17 декабря 2014, 09:53 #

Был у меня случай такой, я даже не буду упоминать отделение, где это случилось, потому, что не хочу бросить тень, н кого либо. Сидим с соседом по палате обедаем. Съели первое, он и говорит, что-то не хочу я второе. Котлету будешь? Давай говорю я ему. Он мне перекладывает свою котлету и уходит. Входит сестра-хозяйка и громогласным голосом вопрошает, почему у меня две котлеты. Мог бы конечно, тоже грубо ответить, но спокойно сказал откуда она появилась. Что тут началось. Даже вспоминать противно. Основным мотивом было, не хочешь есть, нечего и приходить. Вобщем подарил я ей эти котлеты.

 
+1
14
-1
 
17 декабря 2014, 09:58 #

"Вобщем подарил я ей эти котлеты." - сижу сейчас пью кофе и конфета изо рта выпала, от прочитанного о котлетах. Жалко стало врачей, завернул в бумажку, говорите какому врачу нести?

 
+1
18
-1
 
17 декабря 2014, 10:09 #

Я предупреждал, что не скажу. Да и давно это было, в 90-е.

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2014, 10:10 #

Не пропадать же конфете, как её теперь разворачивать - бумажка прилипла?)

 
+1
5
-1
 
17 декабря 2014, 10:17 #

Нашел выход. Можно ее перенести в соседнюю тему, там ее крысы съедят.)))

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2014, 10:20 #

Оставлю себе, кризис как-никак)

 
+1
1
-1
 
17 декабря 2014, 13:25 #

Да и сейчас бдят ,как бы ты лишний кусочек хлеба не взял.Раздатчица всех сканирует насквозь, кто сколько взял и не пришел ли еще за добавкой.При мне ребенок попросил картофельное пюре добавить-мам дорогая, тетинька, скрепя всем телом, шлепнула ему ложку этой картошки.А те котлеты-их практически никто не ест,но у них как бы ест и потом удачно делятся между собой.

 
+1
14
-1
 
18 декабря 2014, 06:17 #

Мажу бутерброд... .

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2014, 11:20 #

Интересно, а подвал там проверяли? Видели бы вы что там творится! Ужас вообще! Кошки и крысы друг за другом табунами бегают, тараканы размером чуть ли не с крыс. Вдобавок протекают многие трубы и перекрытия.

 
+1
2
-1
 
17 декабря 2014, 11:24 #

тараканы размером чуть ли не с крыс

Там наверное радиация 

image

 
+1
5
-1
 
17 декабря 2014, 22:10 #

Странник молодчина, рассказывая здесь реальное положение дел в округе и в медицине в частности! Вот только рупор местного агитпрома по кличке "Дема" написалбы по другому. Что то типа того, что неблагодарные пациенты округа разгромили лечебное заведение, принесли из своих жилищь тараканов и всячески стараются очернить достижения наших властей, как нынешних, так и прошлых, как местных, так и областных. А вот так, рассказать так, как есть на самом деле, без выгораживания горе-управленцев, доведших город до ручки у "Демы" кишка тонка, боится остаться без печеньков! 

Побольше бы настоящих журналистов, таких, как Странник, и властям пришлось бы начать работать, а не заниматься демогогией и терроризированием местного населения!

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2014, 22:11 #

Вы идиот. Это даже не оскорбление, это диагноз)

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2014, 22:34 #

Или лесом болезненный!

 
+1
1
-1
 
18 декабря 2014, 08:25 #

Оно конечно доброе слово и кошке приятно, но причем здесь Дема. Заметьте, что в коментариях 90% занимает выяснение личных отношений, высказывание своей неприязни или негативного отношения не к материалу (статье, новости, комментарию), а к автору.  Хотя "свобода слова", действие по принципу "Каждый др..ит как хочет, и я др..чу как хочу"

 
+1
11
-1
 
18 декабря 2014, 19:02 #

Я всего лишь хотел сказать, что еслибы все журналисты писали обо всём так, как есть на самом деле, а не так, как сообщают официальные власти, то официальным властям пришлось бы работать, а не трепаться о своих достижениях! Извините, если не внятно излагаю свои мысли, я не журналист. А тот "журналист", о котором я упомянул выше, на мой непритязательный взгляд, не является журналистом, а является рупором (мегафоном) официальной позиции властей. И если это так, ему следовало бы так и представлятся, что он является пресс-секретарём, а не журналистом! Извините ещё раз если что не так!

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2014, 19:28 #

я не журналист   

Значит мы коллеги. Я тож к этой профессии никакого отношения не имею.:-)

 
+1
3
-1
 
18 декабря 2014, 19:32 #

Тогда получается, что простые граждане гораздо честнее некоторых журналистов, и как умеют, стараются донести до масс правду! С одной стороны это хорошо, а с другой стороны очень обидно за некоторых журналистов!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии