Книга о выдающемся земляке

добавить в избранное
Книга о выдающемся земляке
28 января 2015, 09:54, Кохэйри

В наш город из Москвы прибыл выдающийся русский писатель, публицист, переводчик, общественный деятель Гарий Леонтьевич Немченко.

Поводом для визита стало участие в большой читательской конференции под названием «Тайны кода цельности человека и его жизни», которая организована администрацией округа по его документальному роману «Бригадир» и посвящена Году литературы в России.

В этой книге, вышедшей в свет в 2011 году и удостоенной Всероссийской литературной 1 премии «Прохоровское поле», Гарий Немченко делится своими размышлениями о Старом Осколе, о старом друге, о старом товариществе. В центре романа - образ нашего земляка Николая Петровича Шевченко, легендарного бригадира монтажников на знаменитом Запсибе, выросшего затем в крупного руководителя, государственного деятеля, с которым писатель близко знаком более полувека. Даны также портреты других известных представителей старооскольского директорского корпуса.

Мероприятие состоялось 27 января в конференц-зале СОФ БелГУ и собрало творческую общественность, школьников, студентов, преподавателей, представителей Благочиния.

С приветственным словом к участникам читательской дискуссии обратился Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых. Он поблагодарил автора повествования о земляке за внимание к нашему городу и его жителям, отметил высокую роль его работ в воспитании чувств патриотизма и ответственности за судьбу родной земли у подрастающего поколения. За большой вклад в развитие культуры в Старооскольском городском округе Гарий Немченко был награжден памятным знаком «Старый Оскол - город воинской славы».

На встрече присутствовал герой книги Николай Петрович Шевченко, который с удовольствием поведал гостям об основных этапах жизненного пути, рассказал о своей яркой трудовой биографии, ответил на вопросы молодежи.

 

Источник: oskolregion.ru

 
+1
13
-1
 
Просмотров 973 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии