1 января 2015 года в Белгородской области вступили в силу ряд законов и поправок

добавить в избранное
1 января 2015 года в Белгородской области вступили в силу ряд законов и поправок
30 января 2015, 08:18, bacs

С 1 января 2015 года на Белгородчине вступили в силу ряд законов и поправок, принятых депутатами областной Думы в прошлом году. Краткий обзор уже действующих изменений – в сегодняшнем материале.

                                                                               Образование и социальная сфера.
     С началом нового года на 5% увеличился фонд оплаты труда педагогических работников. Индексацию регулирует закон «О внесении изменений в статьи 2 и 3 закона Белгородской области «О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ». Повышение зарплат учителей проводится каждый год в рамках реализации майских указов Президента РФ. Также в 2015 году на 5,5% вырастет фонд оплаты труда других работников общеобразовательных организаций области, произойдёт это с 1 октября.
      С 1 января 2015 года социальное обслуживание на Белгородчине регламентирует  новый закон – «О регулировании отдельных вопросов организации социального обслуживания в Белгородской области». Необходимость принять региональный закон была продиктована нормами федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», который также начал действовать с начала года. Новое законодательство в этой сфере сохраняет все существующие права россиян на соцобслуживание и при этом расширяет возможности граждан при получении соцуслуг. Теперь приоритет отдаётся профилактике и индивидуальному подходу, также вводится социальное сопровождение.
                                                                             Коэффициенты для иностранных граждан.
     Вступление в силу закона области «Об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» напрямую зависело от вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в статьи 226 и 227 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». С приходом нового года оба нормативных акта стали действующими.
    Федеральный закон распространяет обязанность по уплате фиксированного авансового платежа на иностранных граждан, работающих по найму у юридических лиц и ИП на основании патентов. Уплата налога будет осуществляться в виде ежемесячных фиксированных авансовых платежей, проиндексированных на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, который устанавливается субъектами РФ.
    Региональный закон как раз вводит такой коэффициент. Его размер – 2,035 к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, которые работают в Белгородской области по найму у физических и юридических лиц на основании патента. По предварительным расчётам финансистов, дополнительные поступления от введения коэффициента составят порядка 137 млн рублей, из них 96 млн рублей получит областной бюджет и 41 млн рублей – местные бюджеты.
                                                                                          Отмена налоговых льгот.
     2015 год запомнится также отменой некоторых налоговых льгот. Так, с 1 января перестали действовать льготы для производителей цемента и жилищных накопительных кооперативов, так как они признаны неэффективными.
      Изменения в закон области «О льготах по налогу на прибыль организаций» упраздняют преференции для организаций, производящих цемент и зарегистрированных на территории Белгородской области. С января 2012 года для таких компаний ставка налога на прибыль была снижена на 4,5% в части отчислений в региональную казну. В то время это позволило получить положительный экономический эффект в виде роста всех производственных показателей и налогов. Однако в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, цементные заводы снизили практически все экономические показатели: ухудшилось и их финансовое положение, наблюдается также динамика понижения уровня налоговых платежей за счёт сокращения налога на прибыль (если в 2012 году налога на прибыль было уплачено 626 млн рублей, то в 2013 году – 366 млн рублей, а в 2014 году, по оценке холдинга «Евроцемент групп», платежи налога на прибыль составили 202 млн рублей). Таким образом, согласно действующей методике налоговая льгота была признана неэффективной.
      Также перестала быть экономически обоснованной льгота для жилищных накопительных кооперативов в отношении жилых помещений, приобретённых или построенных за счёт паевых взносов. Ставка налога на имущество для ЖНК в размере 0,05% в области действовала с 2010 года. С 2012 года применявшие её организации (ЖБК-1) перешли с общей системы налогообложения на упрощённую и больше не являются плательщиками налога на имущество. Таким образом, закон «О внесении изменений в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций», вступивший в силу 1 января 2015 года, отменяет льготы для жилищных накопительных кооперативов.

 


 Пресс-центр Белгородской областной Думы

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1645 Комментариев 2
Комментарии (2)
30 января 2015, 09:18 #

Ну теперь заживём.

 
+1
9
-1
 
30 января 2015, 10:45 #

Ну да заживем. 

 Заодно все депутаты подняли дружно руки ЗА увеличение кадастровой стоимости. Спасибо .


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии