«Горячее дело» Сергея Стативки

добавить в избранное
«Горячее дело» Сергея Стативки
29 января 2015, 15:03, ОЭМК

Свою семью резчик горячего металла сортопрокатного цеха  №1 Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Стативка с гордостью называет металлургической.

— Мои родители приехали в Старый Оскол в 1974 году, работали на Лебединском ГОКе. Сейчас там, на фабрике окомкования, оператором трудится моя жена Татьяна Васильевна. А меня, почти три десятка лет назад, «примагнитил» ОЭМК. Мой старший сын Виктор работает со мной на одном предприятии, электромонтёром в цехе сетей и подстанций. Работа на крупных предприятиях даёт нашей семье уверенность в завтрашнем дне, возможность достойно жить, — делится Сергей Викторович.

…Молодого парня Сергея Стативку, отслужившего армию и поработавшего немного в московской милиции, в 1986 году приняли на работу в первый сортопрокатный цех. «Будешь резчиком!» — сказал тогда начальник цеха  Генрих Лысов. Приходилось учиться на рабочем месте, но знаний не хватало, и без отрыва от производства молодой рабочий окончил Днепропетровский индустриальный техникум по специальности «техник-прокатчик». Со временем освоил смежные профессии: по производственной необходимости некоторое время работал оператором поста управления. Вскоре Сергей стал старшим резчиком в бригаде, а три года назад ему доверили курировать все бригады. К тому же, он отвечает и за участок передачи проката на стан-350. Работа сложная, требующая высокой квалификации, большой ответственности. В коллективе подобрались опытные специалисты: Вячеслав Рощупкин, Андрей Казанцев, Александр Гребёнкин, Виктор Полянский, Николай Харченко.

Не сосчитать, сколько тысяч тонн горячего металла прошло за годы работы через руки Сергея Стативки. Но до сих пор для Сергея Викторовича нет зрелища лучше, чем раскалённый докрасна (от 800 до 1000 градусов) пластичный металл, подвластный мощному натиску диска пилы.

На двух линиях стана круглосуточно работают четыре пилы горячей резки. Технологию резчики соблюдают строго, каждую смену получают новое задание. Их задача — контролировать процесс работы оборудования, правильно выставить параметры реза и получать точную заказную длину проката (от 8,5 до 12 метров). Но не весь металл режут пилами, к примеру, «квадрат 170» рубят ножницами.

— На нашем производстве нужен зоркий глаз резчика, — рассказывает мой собеседник. — За состоянием пил мы следим тщательно: в мастерской цеха закаливаем, в ремонтно-механическом  цехе — периодически точим зубья. Пилы — наш хлеб.

В 2011 году Сергею Викторовичу присвоили звание «Почётный металлург РФ». Сергей Стативка и его коллеги считают: резчик горячего металла — поистине мужская профессия, одна из востребованных в металлургии, где остаются лишь закалённые и сильные духом люди…

Татьяна Золотых

Фото Валерий Воронов

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1262 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии