Спортивный январь стойленских спортсменов

добавить в избранное
Спортивный январь стойленских спортсменов
30 января 2015, 14:01, SGOK

Так уж традиционно сложилось, что первый зимний месяц каждого нового года совпадает со стартом городских и локальных спортивных мероприятий. Вот и в январе 2015 года зрители смогли лицезреть начало сразу двух спартакиад – городской, среди предприятий, и стойленской, среди цехов и подразделений комбината. Причем прошли виды обеих программ в течение, практически, одной недели, что наложило дополнительную нагрузку на спортсменов. Ведь многие из них не ограничиваются выступлением только в одной дисциплине.

Под знаком ремонтного комплекса

20 января на Стойленском ГОКе стартовала 13-я по счету спартакиада среди сотрудников. В ней принимают участие семь команд – на одну меньше, чем в предыдущем сезоне. Победитель в общем зачете вновь определится в 20-ти видах программы.

 

Новообразование Стойленского ГОКа – ремонтный комплекс, похоже, перенимает эстафету победных традиций своих предшественников – команды ремонтно-механического завода. Созданная на базе завода сборная, усиленная ремонтниками, которые до реорганизации работали и выступали за другие цеха, сразу показала, что является грозной спортивной силой.

 

На старте стойленской спартакиады им удался своеобразный интеллектуальный дубль – успех в турнире и шахматистов, и шашистов.

Изначально, в этих видах программы наблюдается сумасшедшая конкуренция. Ведь настольные логические игры доступны каждому, и развивать свое мастерство в них можно, практически, бесконечно. Однако, похоже, в шахматах ремонтному комплексу удалось собрать настоящую «команду-мечту», победить которую будет непросто. Ведь к постоянному участнику команды Федору Удовиченко добавился ведущий шахматист комбината Анатолий Сязин. Женскую вакансию закрыла Галина Дмитриева, которая, по собственному признанию, достаточно давно знакома с древней индийской игрой, но вот практики в последнее время, к сожалению, не имела. Это, однако, не сказалось на результате. В пяти встречах Галина одержала две победы, притом, что мужчины ремонтного комплекса не оступились ни разу.

 

 

За второе место развернулась упорная борьба между исполнительной дирекцией и  желдорцехом. В итоге обе сборные набрали одинаковое количество очков, и лучшую команду определяли по дополнительному показателю – количеству побед и ничьих в партиях. Всего на половину очка дирекция опередила своих соперников, заняв второе место.

 

Турнир шашистов также прошел под знаком ремонтного комплекса. Здесь, правда, будущие чемпионы обошлись без звездного усиления, сыграв своим традиционным составом. Интеллектуальный дубль своему подразделению оформили Анатолий Сигарев, Александр Корнилович и Яна Симонова.

 

При этом, до последнего тура не было ясно кто победит, и о тройке призеров оставалось только догадываться. Ведь практически идентичные показатели были сразу у четырех сборных – ремонтного комплекса, исполнительной дирекции, цеха сетей и подстанций и рудоуправления. Однако финальные встречи расставили все на свои места – РК опередил соперников по очкам, а остальные три команды снова считали дополнительные показатели. В итоге, вторыми стали спортсмены исполнительной дирекции. А тройку призеров замкнули шашисты ЦСП.

 

Городские призеры

22-23 января соревнования плавно перешли из локальной в городскую плоскость. В эти два дня состоялся первый вид спартакиады Старого Оскола среди городских предприятий. Здесь спортсмены Стойленского ГОКа являются неизменными призерами. Причем в полиатлоне, который вновь открыл эти старты, наша команда уже давно не опускается ниже второго места.

 

Напоминаем, что зимнее многоборье – один из самых сложных видов программы. Здесь спортсменам приходится показывать свою универсальность, демонстрируя мастерство в стрельбе, силовой программе и лыжных гонках. Все три дисциплины имеют свои  несвязанные этапы подготовки, поэтому победители полиатлона всегда вызывали восхищение.

 

 

Наша команда выступила в немного усеченном составе, что не помешало стойленцам позиционировать себя в ранге фаворитов. Как обычно, солировала Ольга Андрианова, набравшая больше всех очков в женской части соревнований. Причем к своим коронным лыжам и отжиманию она в этот раз добавила отличную стрельбу.

 

- Стрельба получилась как никогда хорошо, - рассказала Ольга. – Обычно это не мой вид – всегда волнуюсь перед стрельбищем. Но сегодня все прошло как нельзя лучше. Вот в лыжах немного не доработала. Ведь если не тренироваться постоянно – техника ходьбы на лыжах разваливается. Так что, при правильном подходе, мне есть где прибавить.

 

В мужской части программы неплохо выступил Сергей Иванов. Хотя основной его дисциплиной является легкая атлетика, в полиатлоне он также не новичок.

 

- Трасса сегодня хорошо подготовленная, - заметил Сергей после лыжных гонок. – Техники, конечно, не хватает, чтобы с лучшими лыжниками соперничать. А вот отстрелялся я хорошо – как, в общем, и вся команда. В силовых видах также неплохо выступили – особенно наш лидер Ольга Андрианова. 120 раз отжалась – это сильно. Так что нужно подтягивать лыжи. К сожалению, в этом году мало снега выпало – погода не позволяет больше тренироваться.

Всего наша команда состояла из шести спортсменов. Помимо Ольги и Сергея в нее вошли Галина Лебедева, Владимир Межуев, Михаил Дровяных и Алексей Вишняков. В общем зачете стойленцы набрали более 900 очков, что позволило сборной комбината занять второе место.

 

Дирекция наносит ответный удар

26 января стойленские спортсмены разыграли третий вид  спартакиады комбината – зимнее двоеборье. В нем приняли участие семь команд, которые выставили в своем составе по пять спортсменов. Состоял этот вид из двух дисциплин: подтягивания у мужчин, отжимания у женщин и стрельбы. Те подразделения, чьи атлеты несколькими днями ранее выступали в аналогичных городских соревнованиях, получили возможность оставить их результаты в силе, не подвергаясь дополнительной физической нагрузке.

 

 

Поэтому, еще до старта, за счет гроссмейстерских результатов Ольги Андриановой и Сергея Иванова, исполнительная дирекция получила отличный задел. Его подкрепил Константин Фомин, который показал лучший результат дня в подтягивании – 33 раза.

 

 - Спартакиада - мероприятие ответственное, поэтому, когда оно начинается с первых мест – это вдвойне приятно, - рассказал Константин. – Надеюсь, что и в остальных видах мы будем показывать хорошие результаты, и в 2015 году, наконец, возьмем итоговое первое место – в прошлом году отстали от него совсем немного. Сегодня, надеюсь, я внес свой вклад – подтянулся 33 раза, что для меня является рекордом, отстрелял неплохо. Но и конкуренты, я вижу, прибавляют. По сравнению с прошлым годом все подтягиваются больше. Это подстегивает, не дает расслабиться.

 

Дополнили результаты партнеров по команде Марина Дайбова и Сергей Хлебодар, после чего стало понятно – в этот  день исполнительная дирекция не упустит первого места.

 

Вслед за ними расположилась команда автотранспортного цеха, которая в последние годы традиционно занимает призовые места в зимнем двоеборье.

 

- Мы действительно хорошо здесь выступаем, - поделился с нами участник сборной автоцеха Вячеслав Червенко. – Команда у нас хорошая, все люди спортивные. По мере возможности ходим, тренируемся. Все зависит только от времени – когда оно есть, мы всегда рады провести его с пользой. Замкнула тройку призеров команда ЦСП.

 

Ремонтный комплекс, выигравший два первых вида, остался в шаге от вершины пьедестала и уступил лидирующую строчку общего зачета спартакиады сборной исполнительной дирекции.

Александр Зиборов

Фото Кирилл Чуй

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1141 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены