Дорога молодых ведет на комбинат

добавить в избранное
Дорога молодых ведет на комбинат
30 января 2015, 15:44, SGOK

Многотысячный коллектив Стойленского ГОКа регулярно пополняется свежими силами. Пришедшая со студенческих скамей молодежь обладает недюжинной энергией и жаждой применить на практике полученные теоретические знания. Так, в прошлом году на комбинат после прохождения производственной практики было принято 11 молодых работников.

Студенты высших и средних специальных учебных заведений ежегодно проходят на Стойленском ГОКе производственную и преддипломную практики. В 2014 году в различных подразделениях СГОКа стажировались 387 студентов-практикантов из 17 учебных заведений округа и других регионов. Для 80 из них была организована оплачиваемая практика. Старооскольский техникум строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства – монополист по подготовке кадров для железнодорожников в нашей области. Студенты этого учебного заведения проходили практику в ЦЖДТ по профессиям: помощник машиниста локомотива, тепловоза, электровоза, слесарь по ремонту подвижного состава. А также в автотранспортном цехе по профессии водитель БелАЗа. Оскольский политехнический колледж, Старооскольский индустриальный техникум и Российский государственный геологоразведочный университет готовят слесарей (слесарь-ремонтник, электрослесарь, электромонтер). Все эти профессии востребованы в основных цехах и подразделениях комбината, которые и предоставляют площадки для практики. Ребята из МИСиСа проходили практику на инженерные специальности.

 

Программа «Оплачиваемая практика» действует на комбинате с 2011 года (ежемесячно студенты получают в ходе ее прохождения по 10000 рублей). Годовой план ее проведения формируется по заявкам структурных подразделений. Затем в учебных заведениях проводится отбор наиболее успевающих студентов по определенным профессиям. 


- Это позволяет студенту ближе познакомиться с профессией, адаптироваться к условиям предприятия, приобрести навыки работы на конкретном оборудовании. А у руководителей и специалистов структурных подразделений появляется возможность «присмотреться» к студенту как к потенциальному работнику предприятия, передать ему знания и опыт работы на конкретном рабочем месте, внести в базу данных претендентов на работу с целью дальнейшего трудоустройства. Хорошая успеваемость студента - главный критерий, по которому идет отбор для оплачиваемой практики, - отмечает специалист бюро технического обучения и подготовки кадров Наталия Мунтянова. – За четыре года существования программы на комбинат принято 49 человек.

 

В 2014 году было запланировано провести оплачиваемую практику для 80 студентов. План выполнен на 100 процентов. Участие в программе «Оплачиваемая практика» приняли семь учебных заведений нашего региона. Рабочие места студентам предоставили десять структурных подразделений комбината.

 

Лидерами по трудоустройству выпускников на комбинате стали: цех сетей и подстанций (10 человек), рудоуправление (8 человек), цех железнодорожного транспорта (7 человек).

 

Всех практикантов на комбинате курируют опытные работники - инструктора производственного обучения. Их определяют сами структурные подразделения. Наставники помогают студентам адаптироваться в трудовом коллективе, помогают им и словом, и делом. Ребята, которые по окончании учебных заведений пришли работать на комбинат, отмечают, что первые месяцы на СГОКе подарили им много позитивных впечатлений. Приятно, что молодежь уверенно вливается в коллектив, ведь они – это будущее предприятия.

 

Как ребята проходили практику, и как им сейчас работается на комбинате, мы поинтересовались у самих молодых стойленцев.

 

Роман Хощенко, слесарь дежурный и по ремонту оборудования ЦРГО РК:

- Я пришел на комбинат в августе прошлого года, сразу после окончания геологоразведочного техникума. За четыре года учебы мне довелось дважды проходить производственную практику на Стойленском ГОКе. Первый раз она была на обогатительной фабрике, куда я попал еще на втором курсе по распределению от учебного заведения. А с апреля по июнь прошлого года проходил оплачиваемую  практику по своей специальности техник-гидравлик в рудоуправлении на участке буровых установок  №2. Это было мое желание трудиться на комбинате. Помню, как в первый день проходил инструктаж по технике безопасности. Потом несколько раз выезжали в карьер на буровые установки. Один раз там произошла поломка оборудования, и я участвовал в его ремонте. Моим наставником на период практики был Виталий Серафимович Куборев. Он рассказывал, как устроены буровые установки, какие бывают поломки. Всегда давал дельные советы, за что я ему благодарен. Прохождение практики на Стойленском ГОКе дало мне хорошие практические навыки, которые я использую теперь в своей работе. Моя мама Неля Николаевна Широкова тоже работает на комбинате, она повар-бригадир столовой №5. Я тоже решил связать свою жизнь со Стойленским ГОКом, легко влился в коллектив, в котором со всеми нашел общий язык. Мне нравится здесь работать. Я хотел бы пожелать студентам, приходящим сюда на практику, ответственно относиться к этому делу: не просто все запоминать, а записывать.


Александр Минеев, слесарь по ремонту автомобилей участка текущих ремонтов №2 автоцеха:

- Тяга к автомобилям у меня появилась в детстве. В 12 лет решил, что буду автослесарем. После школы пошел учиться в агротехнологический техникум на автомеханика. Практику нам предлагали проходить в разных местах, но я решил идти на производство. И выбрал Стойленский ГОК.  Мне было интересно пройти стажировку на комбинате. Здесь практика у меня была оплачиваемая – это хороший заработок для студента. Полученные средства вложил в покупку машины. Попал я в автоцех на участок текущих ремонтов №2. Первое время все было непривычно. Занимался заменой узлов и агрегатов на автомобиле БелАЗ. Поначалу был шокирован размером техники, но потом привык. Первой моей машиной, которую ремонтировал, был 130-тонный БелАЗ. Интересно было познавать что-то новое для себя. Мой наставник слесарь по ремонту автомобилей Александр Петрович Бобровников многому меня научил. Подсказывал всегда, что и как необходимо делать. После получения диплома сомнений не было, куда идти работать. Мне хотелось попасть туда, где проходил практику: в тот же цех, в тот же коллектив. Так и получилось. Уже полгода здесь работаю. В ближайшем будущем собираюсь получить высшее образование по своей профессии. Рекомендую всем, кто приходит на время практики на комбинат, работать здесь от души. Просто так ходить нет смысла. За три месяца на Стойленском ГОКе можно многому научиться. 

Елена Ровенских

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1224 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены