Эффективный опыт Металлоинвеста

добавить в избранное
Эффективный опыт Металлоинвеста
27 февраля 2015, 15:52, ОЭМК

Результативным и интересным оказался опыт Металлоинвеста по созданию эффективных условий труда на предприятиях компании. В кратчайшие сроки был налажен диалог между руководством и персоналом, благодаря чему удалось внести важные позитивные изменения в систему работы. 

Первым этапом программы стал глубокий системный анализ по таким показателям, как состояние рабочей атмосферы, уровень доверия сотрудников к руководству,  проблемы, связанные с трудовой деятельностью. Для этой цели на предприятиях Металлоинвеста (Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский и Михайловский ГОКи) было проведено анкетирование, в котором приняли участие более 29 тысяч человек.  Работники рассказали, какую роль они отводят себе в общей деятельности предприятия и как характеризуют взаимоотношения с коллегами.

— Получив результаты анкетирования, руководители ОЭМК провели целую серию «мозговых штурмов» и разработали программу мероприятий по повышению лояльности и эффективности труда сотрудников, — рассказывает директор по персоналу ОЭМК Сергей Шкурихин. — Прошлый год стал основополагающим в реализации проектов — из 27 запланированных все были выполнены. Проведён аудит документооборота, разработан регламент по организации пассажирских перевозок, определён оптимальный уровень соотношения между заработной платой старшего рабочего и его непосредственного руководителя, утверждена процедура формирования кадрового резерва и так далее. Теперь на ОЭМК ежеквартально проходят «Дни информирования», корпоративные СМИ ведут постоянную рубрику «История успеха», проводится разъяснительная работа с ответственными по охране труда по вопросу обеспечения сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты, их правильному применению и содержанию.

Работа над решением ключевых вопросов, волнующих сотрудников компании, велась в течение всего 2014 года. Были разработаны целевые программы по каждому направлению. Приоритет отдавался реальным и ощутимым изменениям, прозрачности и понятности каждого принятого решения.

— Чтобы заинтересовать оэмковцев в карьерном росте, мы определили оптимальный уровень соотношения заработной платы старшего рабочего и его непосредственного руководителя, — поясняет начальник управления организации, нормирования и оплаты труда ОЭМК Алексей Козляев. — В результате был увеличен плановый фонд оплаты труда 2015 года. Вообще вопрос зарплаты очень актуальный для работников — о ней нужно знать всё. Поэтому в корпоративной газете «Электросталь» регулярно выходили статьи о том, из чего складывается зарплата, о её постоянных и переменных составляющих, а также о существующих на ОЭМК системах материальной и нематериальной мотивации. Кроме того, через корпоративные СМИ ОЭМК работники комбината были проинформированы о необходимости немедленной фиксации фактов выдачи  некачественного инструмента или средства индивидуальной защиты. Это, несомненно, позволит сократить риски заключения договоров на закупку оборудования и СИЗ у ненадёжных производителей. Что касается условий труда, то с 2014 года для оэмковцев на информационных стендах в структурных подразделениях размещается информация о результатах определения вредных производственных факторов на рабочих местах и реализуемых мероприятиях, направленных на их снижение.

Работа всех СМИ комбината (газета «Электросталь», «ОЭМК-ТВ» и радио ОЭМК) была направлена на то, чтобы каждый работник предприятия знал - его труд ценят, а к мнению - прислушиваются. Успехи отличившихся становились ключевыми темами свежих выпусков, а любые изменения подробно освещались и пояснялись, причем в большинстве случаев - с цитатами от первых лиц. Для повышения престижа профессий чёрной металлургии рассказывали в СМИ и об их значимости и сложной специфике.

Параллельно шла большая и кропотливая работа с кадровым потенциалом. Проводились тренинги, направленные на развитие управленческих компетенций руководителей на разных уровнях управления. Кроме того, были определены рабочие места для своевременной подготовки новых сотрудников, разработан регламент ежегодного планирования временной дополнительной численности и, соответственно, фонда оплаты труда. Уже сегодня большая часть работников компании — перспективная сплочённая команда, движущая сила комбинатов. А те, кто ещё полностью не раскрыл свой потенциал, непременно смогут это сделать в будущем.

 

 

— Безусловно, после проведения в нынешнем году повторного опроса сотрудников, мы сможем более точно оценить значимость того, что было сделано, — высказал своё мнение Сергей Шкурихин. — Ожидаем увидеть динамику по тем позициям, над которыми работали в 2014 году. Все проекты я считаю актуальными, в том числе и «Дни информирования», когда ежеквартально на рабочих собраниях руководство ОЭМК рассказывает о ключевых этапах деятельности комбината, вместе с коллективами цехов обсуждает насущные проблемы. Таким образом, мы смогли сделать важный шаг к совершенствованию процесса диалога между руководителями предприятия и его сотрудниками. В начале февраля этого года на комбинате впервые состоялась «Встреча без галстуков» работников структурных подразделений с управляющим директором ОЭМК, где каждый индивидуально мог задать вопрос руководителю. Первый опыт оказался эффективным. Будем продолжать такую практику и в будущем.

Татьяна Карапетян

Фото Валерия Воронова

 
+1
5
-1
 
Просмотров 2206 Комментариев 3
Комментарии (3)
28 февраля 2015, 15:48 #

В Советские времена бюрократии  было гораздо меньше, чем при демократии. На фотке посередине сидит дирехтор по персоналу Шкурихин, а раньше просто был начальник отдела кадров, а численность персонала в разы меньше! И ничего работали без компьютеров.

Все как в той пословице, на одного с сошкой семеро с ложкой !!!


А вот за столом слева председатель профкома, придаток административного аппарата! Раньше они трусы, майки и телевизоры делили, теперь дублируют социальный отдел, который распределяет путевки.....Карманный профсоюз

 
+1
6
-1
 
11 марта 2015, 13:13 #

Не переживайте. Земля слухами полнится, что грядет слияние управленческих и вспомогательных структур всех предприятий в одну структуру. Итог - дублирующие структуры и единицы будут ликвидированны... Понятное дело, что выживут сильнейшие, но все же людям с сошкой станет легче... Хоть очень непопулярными методами, но как говорится рожденные ползать летать не научатся

 
+1
0
-1
 
22 января 2016, 12:41 #

Хозяин черного списка сам в него угодил. Весовую категорию попутал) Бывший хозяин теперь голый)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии