Осторожно, грипп!

добавить в избранное
Осторожно, грипп!
2 марта 2015, 16:44, Кохэйри

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе сообщает.

За медицинской помощью с признаками острого респираторного заболевания за прошлую неделю обратилось 1822 человека, показатель заболеваемости, рассчитываемый каждую неделю, оказался выше среднемноголетней цифры на 10%, а также выше среднеобластного показателя заболеваемости на 6%.

80% от числа всех заболевших приходится на детей. Из-за большого количества отсутствующих временно приостановлен учебный процесс в 3-х школах (закрыто 8 классов) и в 2-х детских садах (закрыто по 1 группе).

Для гриппа характерно многообразие признаков, но есть комплекс симптомов, которые наблюдаются наиболее часто. Вирус гриппа внедряется в дыхательные пути и начинает проявлять там жизнедеятельность и конечно размножаться. Это обуславливает следующие симптомы - насморк, першение в горле, иногда кашель. У человека обычно внезапно и быстро повышается температура тела. Чаще всего повышение достигает 38-39 градусов С. Наиболее высокая температура тела наблюдается в первые дни болезни. Лихорадочный период, т. е. период повышения температуры тела в среднем продолжается 4 - 5 дней. Также вирус гриппа достаточно токсичен. Токсины начинают воздействовать на нервную и сосудистую систему. У больного возникает головная боль, боли при движении глазных яблок, боли в мышцах, головокружение, тошнота, иногда рвота и понос.

Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая позволяет предупредить тяжелые осложнения и летальные исходы от данного заболевания. Однако очень многие родители отказываются от вакцинации детей, хотя именно среди дошкольников и школьников ежегодно фиксируются самые высокие показатели заболеваемости.

Конечно, наибольший риск заражения присутствует в коллективах, где имеется больной. С начала этого года во всех образовательных учреждениях введен «утренний фильтр», для того чтобы не допустить детей с признаками заболевания. «Домашние» дети тоже могут заболеть от родителей или старших детей. Не секрет, что взрослые очень часто переносят грипп «на ногах». Больной гриппом заразен в среднем до 5 - 7 дней от начала болезни. Путь передачи гриппа: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

При повышении температуры и появлении первых признаков гриппа необходимо вызвать врача. Очень часто температура повышается в вечерние часы и достигает своего пика ночью, а утром понижается. Даже при нормальных показателях температуры утром, необходимо вызвать врача на дом, особенно к ребенку.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Если в семье кто-то заболел, следует изолировать его в отдельную комнату. При уходе за больным малышом или другим членом семьи следует надевать повязку, которую необходимо менять каждые 4 часа. Этот простой предмет поможет снизить риск заболевания. Заболевшему необходимо выделить отдельную посуду, а носовые платки лучше использовать одноразовые. Не следует забывать о ежедневной влажной уборке и проветривании комнаты.

 

Источник: oskolregion.ru

 
+1
14
-1
 
Просмотров 1162 Комментариев 3
Комментарии (3)
2 марта 2015, 16:47 #

Вакцинация- не панацея. 

 
+1
5
-1
 
2 марта 2015, 17:10 #

Бывает и так, что пациент вовремя привился, а заболел гриппом все равно и тяжелее его перенес

 
+1
3
-1
 
3 марта 2015, 00:53 #

помню как то уговорили на вакцину от гриппа, типо болеть не буду. Угу хуже некуда себя ощущал когда заболел. После этого зарёкся вакцинироваться. Максимум за зиму орз или ангина. тьфутьфутьфу шоб не сглазить)))

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии