Знакомство с комбинатом со школьной скамьи

добавить в избранное
Знакомство с комбинатом со школьной скамьи
26 марта 2015, 15:52, SGOK

На Стойленском ГОКе теперь будут регулярно проводиться встречи и экскурсии для школьников и студентов.

С инициативой организации встреч выступили руководители кадровой службы Стойленского ГОКа. Их поддержали представители управления образования администрации Старого Оскола и директора пяти общеобразовательных учреждений города.

Первыми на экскурсии по Стойленскому ГОКу на прошлой неделе побывали 9-классники школы №27. Поездка на комбинат стала возможной благодаря инициативе руководства предприятия.

 

Знакомство с комбинатом началось с посещения смотровой площадки карьера. Много интересного и познавательного узнали школьники от идейного вдохновителя и создателя палеонтологического музея Владимира Букаткина, который выступил также и в роли экскурсовода. Владимир Владимирович показал, как выглядит шагающий экскаватор KU–800, рассказал, в чем заключается его предназначение, какая еще техника работает в карьере, как идет процесс добычи железной руды, что из нее производят. Немалое место в повествовании было отведено истории Стойленского горно-обогатительного комбината, его строительству и становлению. Побывали ребята и в «сердце рудоуправления» – диспетчерской, где на больших мониторах смогли ближе рассмотреть работающие в карьере вертушки, экскаваторы, БелАЗы.

 

 

Посещение палеонтологического музея никого не оставило равнодушным. Здесь за стеклянными витринами мальчишки и девчонки с нескрываемым любопытством рассматривали останки акул, химер и моллюсков, фрагменты челюстей и зубы ихтиозавров платиптеригиусов. Возраст многих представленных экспонатов исчисляется 100 миллионами лет.

 

 

После музея школьники направились на территорию, где базируется  технологический автотранспорт, там их встретил начальник участка технического обслуживания №1 Максим Гамов. Он рассказал экскурсантам, где и как производятся текущие ремонты, монтаж автошин, замена фильтрующих элементов. Большое впечатление на ребят произвели габариты 131–тонного БелАЗа. Его длина составляет 11,5 метра, высота – 6, а ширина – 7 метров.

 

 

В завершении ознакомительной экскурсии школьники встретились с директором по кадрам и социальным вопросам Романом Великанским.

 

– Добро пожаловать на Стойленский ГОК! – тепло поприветствовал ребят Роман Николаевич. – 27–ая школа для комбината – это основное учебное заведение, с которым нас давно связывают партнерские отношения. Этой экскурсией мы открываем серию встреч для того, чтобы показать, что сегодня представляет собой современное производство, в каких условиях трудятся наши работники, и какие кадры нам необходимы. Будем рады видеть вас на нашем предприятии, которое входит в Группу НЛМК!


Роман Великанский поинтересовался у ребят впечатлениями об экскурсии.

 

Даниил Давыдов, Денис Шурепа и Дмитрий Маликов были поражены размерами карьера. Они никогда не думали, что смогут увидеть его своими глазами. Если эти мальчишки о комбинате знали совсем немного, то Сергей Пряженцев был куда более осведомлен. Его папа Михаил Евгеньевич работает слесарем в ремонтном комплексе. Не раз он рассказывал сыну о родном предприятии. Да и сам юноша смотрел видео в интернете, как происходят взрывы в карьере. Уже сейчас Сергей задумывается над будущей профессией и не исключает, что придет работать на Стойленский ГОК. 


По словам Романа Великанского, ознакомительные экскурсии для школьников и студентов отныне будут проводиться регулярно, не реже двух раз в месяц. Следующий визит уже запланирован на конец марта.

Елена Ровенских

Фото Кирилла Чуй

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1053 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены