Увеличены штрафы за уличную торговлю в неустановленных местах

добавить в избранное
Увеличены штрафы за уличную торговлю в неустановленных местах
27 марта 2015, 11:43, belduma

Вместе с тем, на всех рынках и ярмарках области планируется организовать места для продажи продукции с огородов и приусадебных участков. 

Штрафы за нелегальную торговлю в неустановленных местах вырастут с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. Если же в течение года было совершено повторное нарушение, на граждан налагается штраф в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 100 тыс. рублей.    Соответствующие изменения в статью 6.13 закона области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» были одобрены сегодня на 45 заседании областной Думы.


  «Опыт работы в 2014 году совместно с УМВД по Белгородской области, Роспотребнадзором, органами местного самоуправления говорит о том, что повсеместно возросла такая торговля, и, как показывает практика, в основном, это продукция не местных производителей, и, к сожалению, резко увеличивается торговля не жителями Белгородской области. В 2014 году пресечено более 1 600 подобных фактов, наложено штрафов свыше 725 тысяч рублей», –  рассказал на заседании Думы начальник регионального департамента экономического развития Олег Абрамов. Он также подчеркнул, что нелегальные торговцы реализуют преимущественно алкоголь и мясную продукцию, завозимую с сопредельных территорий.

При обсуждении проекта закона на заседании комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности депутаты попросили представителей департамента экономического развития сообщить о мерах по защите интересов белгородцев, в основном, пенсионеров, продающих продукцию с огородов и дачных участков. Как отметил председатель законодательного комитета Юрий Селивёрстов, они должны иметь возможность получить легальное торговое место бесплатно или за символическую цену. 

Сегодня руководитель департамента экономразвития Олег Абрамов отчитался о работе в этом направлении: «Для граждан выращивающих продукцию на садовых и приусадебных участках, на различных рынках и ярмарках выделяются специально отведённые для этого места. Из 57 ярмарок и рынков, имеющихся в области, на 47 данная торговля организована, создано 1 490 мест для реализации этой продукции и 912 – для крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств. Размер платы, взимаемой за торговлю на таких местах, предоставляется единовременно и составляет в среднем по области от 10 до 60 рублей», – отметил Олег Васильевич.

Также он сообщил, что до 10 апреля такие места будут созданы на всех рынках и ярмарках области. 

 

«С учётом замечаний Юрия Ивановича Селивёрстова в рамках рассмотрения законопроекта на комитете департаментом рассматривается стратегия развития торговли Белгородской области, куда будет данная норма внесена законодательно», – поделился перспективами дальнейшего решения этого вопроса начальник департамента.

Заслушав представленную информацию, депутаты одобрили законопроект в первом чтении и закон области в целом. 

 

Источник belduma.ru

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1293 Комментариев 22
Комментарии (22)
27 марта 2015, 13:36 #

Предприятия закрываются, рабочии места сокращаются, з\п падают и не выплачивают вовремя

А дума - думает как наказать за корку хлеба на улице.

Але вы кто.

 
+1
3
-1
 
27 марта 2015, 14:11 #

Вы, видимо, не в курсе, что торговцы продовольственной продукцией, реализующие её в неустановленных местах, нарушают все мыслимые санитарно-гигиенические нормы и не находятся в поле контролирующих организаций, таких как Роспотребнадзор. Конечно, если кто-то там заболеет дизентерией или ещё чем похуже, купив продукты с асфальта - это ж такие мелочи, торговцам ведь на корку хлеба зарабатывать надо! 

 Так что уж в чём чём, а в этом я депутатов поддерживаю. Давно пора навести порядок.

 
+1
1
-1
 
27 марта 2015, 16:06 #

Может Вам рассказать сколько санитарная книжка стоит

 
+1
2
-1
 
27 марта 2015, 18:24 #

торговцам ведь на корку хлеба зарабатывать надо! 

Как правило это еще и свойский продукт, противозаконно выращенный и не пригодный по ГОСТам в пищу.

Просто прихожу в ужас от нарушений всех мыслимых норм и отсутствии санкнижки.


Только и спасают гнилая картошка, обработанные чем то коричневым куриные ноги и стеклянные помидоры из законопослушной пятёрочки.

 
+1
23
-1
 
27 марта 2015, 19:43 #

КупИте у торговки с асфальта яичек с сальмонеллой, испытайте все прелести этой прекрасной болезни, а потом ехидничайте на Кавикоме.

 
+1
3
-1
 
27 марта 2015, 20:13 #

КупИте у торговки с асфальта яичек с сальмонеллой   

Даже и не с сальмонелой. а вот такие примеры. 

"Деревенские яички" ой вещь хорошая. если они от собственных курочек или берете у хороших знакомых. Люблю грешным делом парочку свеженьких сырых выпить. Теперь, что можно купить. Особенно по весне. Наседка просидела недельку на 2 десятках яиц и передумала дальше. Куда яйца?  На продажу.

Молочко домашнее - вкусное полезное если коровка своя или хороших знакомых. А что можно в пластиковой бутылочке купить на улице. Ну подкисло чуток, так этот дефект прекрасно сода исправляет, да и" снимочек" можно сделать, а остальное на продажу.

 
+1
7
-1
 
28 марта 2015, 00:08 #

Я думаю, что Мегавольт за молочком (если он его пьёт) пойдёт в ту же ненавистную Пятерочку (или возьмёт у хороших деревенских знакомых), а не рискнёт брать его неизвестно у кого с асфальта. 

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:38 #

Для кго-то неизвесные, а для кого-то извесные;-(

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 23:35 #

насчет молочка вы правы. Купила я как-то козье молоко для маленького(часть на кашки, часть на творожок).До сих пор гадаю, что надо добавить в молоко, чтобы творог из него получился насыщенно розовый?

 
+1
0
-1
 
30 марта 2015, 00:09 #

Вы же химию учили, если лакмусовую бумажку поместить в кислую среду она становится розовой, а в природе таким свойством обладает, например отвар лепестков роз))

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 14:36 #

А вы действительно "Алёша"(

 
+1
0
-1
 
28 марта 2015, 19:42 #

Подцепить салмонелез спокойно можно с развесного творога в магазине "Магнит"( тот что находится в ТЦ Маскарад). Я ни разу в жизни не покупала продукты на стихийных рынках, беру только в Магните и Пятерочке, в прошлом году чуть не умерла от творожка этого, судя по дате изготовления--свежайшего, выпущенного и купленного в один день, салменелез редкой формы. Да и не мудрено, если на молочных комбинатах принимают ванны компаниями. Второй год молочную продукцию почти не употребляю.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2015, 18:38 #

Торговать с земли (асфальта) нехорошо, не гигиенично. А покупать? Вот кто тут может смело сказать, что постоянно покупает так продукты. ну там грибочки в баночках, либо еще какие консервации. Для примера скажу, что иногда пользуюсь услугами стихийных рынков, но только для покупки цветов.

 
+1
2
-1
 
29 марта 2015, 10:35 #

Странно, но почему бы не выделить контролируемую санитарными правилами территорию для тех же бабушек и дедушек и не брать арендную плату. Или понизить ее, в зависимости от статуса продавца. И еще никто не подумал, кого в наведенном порядке будет окучивать сержантики в полицейских погонах? Трагедия-с!

Российское "не пущать" живо во все времена. Нашей власти слабо поговорить с асфальтовыми продавцами и выслушать их предложения. Может и нашлось бы рациональное зерно.

 
+1
11
-1
 
29 марта 2015, 10:37 #

Вы про это?

«Для граждан выращивающих продукцию на садовых и приусадебных участках, на различных рынках и ярмарках выделяются специально отведённые для этого места. Из 57 ярмарок и рынков, имеющихся в области, на 47 данная торговля организована, создано 1 490 мест для реализации этой продукции и 912 – для крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств. Размер платы, взимаемой за торговлю на таких местах, предоставляется единовременно и составляет в среднем по области от 10 до 60 рублей», – отметил Олег Васильевич.

 
+1
0
-1
 
29 марта 2015, 18:42 #

Заметьте, перекупщиков никто не трогает, продукцией какого качества они торгуют - никого не волнует (один раз купил сертификат и вперёд). Недавно ради интереса побывал на оптовом овощном рынке, так там подавляющее большинство - гости с юга, не думаю, что у них какие-то медицинские справки есть. Хотя и это покупается.

 
+1
10
-1
 
29 марта 2015, 17:01 #

до сих пор помню случай было это лет эдак 15 назад

нарвали с бабулей огурцов кг 3 молоденьких вкусненьких с грядки своих а мне вот мороженого захотелось ну и вот. пошли с Ямской своим ходом до Болгарского рынка взяли весы китайские +- которые грамм эдак 300)  пришли а народууууууу тьма в сам "рынок" не зайти да еще и 10ку просили вроде(весь наш урожай так стоил)) стали с торца рынка(грубо говоря с выхода на перекресток) стоим я пацан молоденький да бабуля моя старая тут шмон из двух извиняйте "писюнов" милицейских лет которым по 20  не более и сразу борзеть идите нах вон и тд

мы нормально спрашиваем мест нет в "центре" куда нам деваться?(кстати нас было человек 40) в ответ 15ик гоните мы в шоке

нет разгоним мы начали просить уговаривать и тд так один сержантишка взял да с ноги разбил наши весы с кг огурцов

я малышЬ дернулся но бабушка за шкирку так вот и ушли без "мороженого прибыли и кг огурчиков"

а вообще все тут пишут пятерочка и тд

у нас на Хмелева есть рыночек и привозят и яйца и закрутки и квас и тд ни одного сальмонело отзыва не слышал

зря вы так не все "уроды"кому то просто не хватает пенсии и тд

а клубнику собрать с дачи ведро и продать почему нет? покупайте в пятерке там лучше 100% и не обманут))))))))


 
+1
21
-1
 
30 марта 2015, 00:05 #

Году в 97-98 видел как менты гоняли бабок с семечками на Ленина, ну как гоняли, подходили и распинывали ногами сумки и вёдра с семечками, а ведь если подумать ну что она много на торгует не заплптив за место, могу конечно ошибаться но большой стакан в то время стоил рубль или два, маленький в половину меньше

А насчёт хмелёва, квас и огурцы бочковые беру регулярно, пока живой))

Вы кстати на маршруте №13 мерседес видели или всё ещё будете отрицать что их нет?)) 

 
+1
7
-1
 
30 марта 2015, 17:40 #

видел видел. был не прав) я в той ветке отвечал вы наверное не заметили) просто получалось время ткаое) утром 15 в обед чаще всего 14 а вечером 101 вот и не получалось "поймать" мерс)

 
+1
0
-1
 
30 марта 2015, 09:13 #

Я тоже не слишком в восторге от такой инициативы законодателей, ибо иногда продаю фрукты-овощи с дачи. Да, заезжих торговцев с алкоголем и неизвестно чьими окорочками нужно прижать, я не спорю, но что делать тому, кто намерен продать излишек продукции со своего участка, а он, этот излишек, обычно небольшой. На рынок? Там не протолкнуться в сезон. Вспомните стихийный рынок на Солнечном - куда его переместить, на Юбилейный? Не поместятся. Да и покупателям неудобно будет. 

   Тема для статьи. Я ещё по осени подумывал написать о своём опыте торговли и мыслях на этот счёт.

 
+1
16
-1
 
30 марта 2015, 07:34 #

... хоть бы пенсионеров не трогали падлы.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии