Информация для владельцев оружия

добавить в избранное
Информация для владельцев оружия
23 апреля 2015, 08:05, bacs

 

Сотрудники отделения по лицензионно-разрешительной работе напоминают правила хранения оружия

 

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что оружие является источником повышенной опасности, поэтому необходимо соблюдать требования техники безопасности и условия хранения:

 

1. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел;

2. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдается сроком на 5 лет. В соответствии с п. 67 Приказа МВД России от 12.04.1999 № 288, не позднее, чем за месяц до истечения срока разрешения, владельцам оружия необходимо явиться в отделение лицензионно-разрешительной работы по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 9 (вход с торца здания) рабочий телефон (4725) 411-151. Для продления разрешения (лицензии) необходимо предоставить: оружие для осмотра, копию паспорта гражданина РФ, копия разрешения, подлежащего продлению, медицинскую справку Ф-046-1, 2 фото 3х4 см.. Для владельцев гражданского оружия ограниченного поражения (пистолеты и револьверы, газовые и травматические) ОБЯЗАТЕЛЬНО прохождение обучения по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, для владельцев охотничьего огнестрельного оружия - копию охотничьего билета. Копии документов представляются вместе с подлинниками.

За нарушение сроков продления разрешения либо не сообщение о смене места жительства предусмотрена административная ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года № 51-пп «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», УМВД России по г. Старому Осколу на возмездной основе принимает от граждан незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Так, за сдачу найденного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить – 5000 рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия 3000 рублей, оружие самообороны (пистолеты или револьверы) – 3000 рублей. За сообщение в органы внутренних дел достоверной информации о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны производится выплата в размере – 1000 рублей.

 

Пресс-центр УМВД России по г. Старому Осколу

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2475 Комментариев 1
Комментарии (1)
23 апреля 2015, 09:11 #

Как всегда, пугают, а нет бы написать, что срок действия разрешения продлен до десяти лет, гражданам возраста до 60 лет, к примеру. Привести статистику, сколько в городе вооруженных граждан тем или иным оружием. Наградными и сколько, по даннымм УМВД, может находиться нелегального оружия на руках граждан.

 
+1
8
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии