Новый формат «Предприимчивого образования»

добавить в избранное
Новый формат «Предприимчивого образования»
24 апреля 2015, 09:13, ОЭМК

С 16 по 18 апреля старооскольские педагоги приняли участие в семинарах-тренингах «Предприимчивого образования», где познакомилось с новыми методиками включения в учебный процесс технологий социального проектирования.

Социальная программа Металлоинвеста «Предприимчивое образование», реализуемая в рамках долгосрочного Соглашения о социальном партнерстве Компании с Правительством Белгородской области, городами Старый Оскол и Губкин, стартовала в Старом Осколе в апреле прошлого года. Это дополнительный модуль программы «Школа полезного действия», направленный на поддержку социального проектирования путём встраивания его в работу школ в рамках выполнения ими федеральных государственных стандартов.

 

Весь прошлый год старооскольские педагоги работали над освоением методических инструментов, приёмов и техник, способствующих развитию оригинального мышления. Результат превзошёл ожидания: креативный штурм дал почву для рождения интересных проектов, которые уже реализуются в школах округа.

 

 

В этом году московские и псковские эксперты в области социального проектирования представили «Марафон предприимчивости» - программу, состоящую из четырёх частей: «Эффективный спикер», «Проблемы нет», «Экспериментальный коллайдер» и «Эрудит». Эти программы помогут старооскольским педагогам освоить «Предприимчивое образование», чтобы в дальнейшем научить социальному проектированию подрастающее поколение. Первые результаты «Марафона предприимчивости» - увлекательные квесты – появятся уже этим летом, на базе школьных лагерей отдыха. После прохождения полного курса обучения педагоги начнут создавать уникальный «Марафон предприимчивости» в каждой школе Старого Оскола.

 

– Это правильное понимание вообще в целом и политики нашего государства, и политики Министерства образования. Сегодня качество жизни на любой территории зависит оттого, насколько больше мы воспитаем инициативных, неравнодушных, включённых в социальную и в экономическую проблематику нашей молодёжи, жителей этого города, конкретного города, села, региона, - убеждена Татьяна Святенко, эксперт программы «Предприимчивое образование» (г. Псков).

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1395 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии