Специалисты Белгородэнерго будут готовить энергетиков-бакалавров

добавить в избранное
Специалисты Белгородэнерго будут готовить энергетиков-бакалавров
30 июня 2015, 14:21, МРСК Центра

На протяжении 10 лет филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» принимает непосредственное участие в подготовке квалифицированных специалистов для энергетической отрасли региона. За это время производственную и преддипломную практику в филиале прошли порядка 700 студентов. По статистике, более 60% впоследствии поступили на работу в Белгородэнерго.

В октябре 2005 года в структуре Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова был создан энергетический институт. С тех пор его популярность, как и престиж профессии, только увеличиваются. В этом году на бюджетную форму обучения на конкурсной основе будут зачислены 120 абитуриентов, против 110 в предыдущем, из них 90  на направление подготовки «электроэнергетика и электротехника». При этом проходной балл традиционно останется высоким – не менее 200.

В прошлом году помимо двух основных выпускающих кафедр в энергетическом институте были созданы базовые кафедры для подготовки прикладных бакалавров по шести направлениям, в числе которых базовая кафедра филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и «электроэнергетика и автоматика». В основе прикладного бакалавриата – практическая деятельность и обучение будущих специалистов в условиях реального производства. При этом преподавателями выступают чаще всего эксперты из числа инженерно-технических работников Белгородэнерго. 

Программа подготовки составлена с учетом потребностей электросетевого комплекса региона в тех или иных кадрах. Белгородэнерго активно занимается оценкой уровня знаний, курсовых и дипломных работ, подготовкой учебных программ, а также принимает участие в государственных аттестационных комиссиях и практической подготовке специалистов, предоставляя студентам возможности для прохождения практики и снабжая необходимым оборудованием.

С 2014 года специалисты филиала проводят семинары для студентов, экскурсии по энергообъектам, читают лекции, рассказывают о специфике того или иного направления и стратегии развития энергетической отрасли в целом. Лучшие студенты получают именные стипендии, направления на стажировки, фестивали и соревнования различного уровня.

Практические навыки студенты приобретают на собственном, построенном энергетиками, уникальном в своем роде учебном полигоне, моделирующем подстанцию 35 кВ, и в лабораториях, оснащенных исследовательским электротехническим оборудованием, микропроцессорной и компьютерной техникой, а также на современных действующих объектах филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» под контролем специалистов.

В этом году производственную и преддипломную практику в филиале пройдут 35 студентов-шуховцев. Десять человек войдут в состав второго студенческого отряда Белгородэнерго, который с 1 июля приступит к работам по эксплуатации объектов электросетевого комплекса. Опытные энергетики возьмут шефство над молодежью, чтобы поделится практическим опытом и знаниями.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 723 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены