Десантная «разведка» на ОЭМК

добавить в избранное
Десантная «разведка» на ОЭМК
30 июня 2015, 15:55, ОЭМК

В конце июня 90 курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова посетили Оскольский электрометаллургический комбинат. Экскурсия проходила в рамках новой воспитательной программы, применяемой в военном ВУЗе, и была организована благодаря поддержке первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.

Курсанты прибыли, чтобы посмотреть, где «куётся» промышленная мощь России. Но перед тем как познакомиться с современным металлургическим производством, «воздушной пехоте» пришлось сменить свои голубые береты на каски: устав — уставом, но в цехах ОЭМК превыше всего — охрана труда и промышленная безопасность.

– Начальник училища генерал-майор Анатолий Концевой внедряет новые методы воспитания курсантов сообразно новому облику вооружённых сил, — рассказал полковник Андрей Григорьев, доцент кафедры управления подразделениями Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени Маргелова. — Он поддерживает контакты с руководством компании «Металлоинвест». Такие экскурсии — первый опыт, и ОЭМК был выбран как современное, высокотехнологичное предприятие. Всех поразили размах производства и чёткая организация труда. Я бы хотел пожелать всему коллективу металлургов  здоровья и успехов.

 

 

 


Курсанты и офицерский состав буквально засыпали вопросами представителей электросталеплавильного цеха ОЭМК, которые рассказывали о специфике производственного процесса. Десантников поразило не только современное оборудование, но и идеальная чистота в цехе.

— У вас на предприятии, как в армии — всё чётко, — считает курсант 3 курса Анатолий Волосейко. — Впечатлил колоссальный труд работников комбината. Я предполагал, что работа сталеваров и прокатчиков сложная, но теперь увидел это своими глазами. Мне очень понравились электросталеплавильные печи — масштабно и величественно. На примере ОЭМК видно, что наш промышленный комплекс работает на высоком уровне — находится в 21-м веке, всё автоматизировано.

 


Интересовала гостей и социальная защищённость металлургов. И, когда десантникам рассказали о льготных путёвках, спортивно-оздоровительном комплексе, который финансируется на средства «Металлоинвеста», то прозвучало одобрительное: «Это здорово, прямо как у нас в армии!»

Закончив осмотр цеха отделки проката, курсанты посетили столовую №17 ТПО ОЭМК и убедились, что металлургов кормят ничуть не хуже, чем военнослужащих.

Десантники с удивлением узнали, что их кумир — лучший боец современности Фёдор Емельяненко — тоже имел отношение к ОЭМК: был спортсменом-инструктором физкультурно-оздоровительного комбината. А в последние годы тренировался во Дворце спорта имени Святого князя Александра Невского. Экскурсию по этому социальному объекту ОЭМК провёл начальник ФОК Сергей Толстых. Курсанты осмотрели спортивный зал, где проходят сборы команды «Александр Невский» (ОЭМК) по смешанным единоборствам и боевому самбо. Но особый интерес у них вызвала экспозиция наград Фёдора Емельяненко. Десантники даже сделали фото на память, позируя с поясами версий «Прайд» и «Рингс».

 


Как производится лучшая сталь России,  какие люди работают на металлургических гигантах, где и за счёт чего куётся слава отечественного боевого самбо и смешанных единоборств — всё это курсанты увидели воочию. Именно так и формируется любовь к Родине у будущих её защитников. Подобные встречи будут продолжены.

Максим Баркалов

Фото Сергея Соболева

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1474 Комментариев 9
Комментарии (9)
30 июня 2015, 17:38 #

Десантники с экскурсией на ОЭМК? Из Рязани - за хрен знает сколько километров? 90 человек!!!!! Мне кажется, что большая часть статьи (процентов 97-99) должна быть посвящена обоснованию этого мероприятия... Может, это такой марш-бросок с параллельной экскурсией??? Я пытаюсь помочь как-то разъяснить это событие.... Должен же в нем быть здравый смысл....

 
+1
3
-1
 
30 июня 2015, 19:34 #

А может, просто будущим офицерам важно знать, что их призвание защищать не банановую республику, живущую исключительно за счет поставок нефти и газа, а страну с развитой промышленностью?

 
+1
0
-1
 
30 июня 2015, 20:01 #

Ну тогда десантники должны, используя парашюты и дальнюю авиацию, также посетить Германию, Голландию, Швецию, Францию и США. Только так можно действительно глубоко осознать развитость нашей промышленности. Все же познается в сравнении.  

 
+1
2
-1
 
30 июня 2015, 20:04 #

Иногда экскурсия - это просто экскурсия.

 
+1
0
-1
 
30 июня 2015, 21:22 #

Я тоже с этим согласен. Что бы украинцы при этом не говорили...

 
+1
1
-1
 
30 июня 2015, 22:32 #

А что говорят украинцы?

 
+1
0
-1
 
30 июня 2015, 22:43 #

Раньше они военных отпускников боялись, а теперь еще вот такие экскурсанты появились недалеко от их границы....

 
+1
1
-1
 
30 июня 2015, 22:55 #

А они уже об этом знают? А-а-а, так ОЭМК - это резидент СБУ! Через Кавиком донесения шлют...

 
+1
0
-1
 
30 июня 2015, 21:46 #
Десантная «разведка» на ОЭМК


может разведка и без кавычек должна быть? показали десантуре ориентиры на местности для .... что-то у меня фантазия. Конечно же это просто экскурсия.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии