Первые после Бога

добавить в избранное
Первые после Бога
2 июля 2015, 08:49, Странник

В Госдуму внесен законопроект о расширении права полицейских на применение оружия.

Документ разрешает, в частности, применять оружие при значительном скоплении граждан, также полицейским разрешат стрелять в женщин

Депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Ириной Яровой внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий право полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях.

Соответствующие поправки в закон "О полиции" размещены в электронной базе нижней палаты парламента.

к, действующими нормами стражам порядка запрещено стрелять на поражение в женщин. Законопроект уточняет, что это ограничение будет распространяться только на представительниц слабого пола "с видимыми признаками беременности".

Кроме того, сотрудник полиции сейчас не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица.

К этому пункту делается оговорка, согласно которой правоохранители в такой ситуации смогут стрелять "в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

"Презумпция доверия" полицейским

Также депутаты предлагают прописать в законодательстве "презумпцию доверия" сотрудникам полиции. 

 настоящее время статья 30 закона "О полиции" гласит, что "сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства". Авторы документа предлагают также установить, что "государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей".

Кроме того, парламентарии хотят прописать в законе, что "сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции", если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным законодательством.

Право на вскрытие автомобилей

Также, согласно новому законопроекту, полицейские могут получить право вскрывать автомобили граждан и проникать в них. 

Документ устанавливает перечень случаев, когда полицейские получат право принимать такие меры. В частности, они смогут это делать для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Полицейский сможет вскрыть автомобиль для пресечения преступления, "для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения", для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине находятся "без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные".

Среди других оговоренных обстоятельств - проверка сообщения об угрозе теракта, установление обстоятельств несчастного случая.

Расширение прав задержанных

Парламентарии также предлагают расширить круг лиц, которым могут звонить граждане в случае задержания их сотрудниками полиции.

Действующая редакция закона "О полиции" предусматривает, что "задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания ... имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения". Поправками же предлагается разрешить звонок любому родственнику или "близкому лицу".

В пояснительной записке к законопроекту, размещенному в думской электронной базе данных, указывается, что "в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".

Кроме того, "на полицию возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию", отмечается в документе. 

 

Источник: itar-tass.com

 

 

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1821 Комментариев 40
Комментарии (40)
2 июля 2015, 09:04 #

Если что случится с тобой по вине полицейского, то у него найдется множество оправданий из области "Показалось!" По сути будут объявлены беспредел и всепрощение, каковое давно уже идет в разрез с законом. Но с поправками они перейдут в статус законных.

 
+1
7
-1
 
2 июля 2015, 10:31 #

Как в штатах будет.

 
+1
3
-1
 
2 июля 2015, 15:16 #

Как в штатах будет.

Это да. Помнится весь мир вохищался и аплодировал тому, как отважные копы ловко изрешетили прогуливающуюся возле белого дома мамашу с коляской. Теперь и до нас понемногу добирается либеральная свобода. :)

 
+1
14
-1
 
2 июля 2015, 15:25 #

Не помню аплодисментов, помню возмущение.

 
+1
0
-1
 
2 июля 2015, 15:37 #

Это да. Буря возмущений негодной теткой, вздумавшей гулять с коляской в неположенном месте, присутствовала)

 
+1
0
-1
 
2 июля 2015, 15:39 #

Вроде возмущение мусорами было. В народе, а не с трибуны. На трибуну у них только прикормленых, либо идиотов пускают.

 
+1
0
-1
 
2 июля 2015, 09:33 #

В пояснительной записке к законопроекту, размещенному в думской электронной базе данных, указывается, что "в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".

Кроме того, "на полицию возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию", отмечается в документе.


Повеселило... Прямо как в кино... 

 
+1
13
-1
 
2 июля 2015, 10:04 #

Законопроект уточняет, что это ограничение будет распространяться только на представительниц слабого пола "с видимыми признаками беременности" - что за бред!!! 

 
+1
2
-1
 
2 июля 2015, 10:32 #

Наверное писка.

 
+1
2
-1
 
5 июля 2015, 12:20 #

это если женщина на первых месяцах беременности - признаков то нет значит можно стрелять !

 
+1
1
-1
 
2 июля 2015, 10:48 #

Нашим полицейским может многое показаться не так. Особенно беременные. Женщины могут сказать об этом больше любого мужика в погонах. И в семь месяцев можно не увидеть живота. А если она на третьем и немного стесняется своего живота. Тысячи причин и всего одна для них: с явными признаками. Этот законопроект покруче наших, где попало натыканных, знаков.

Представил картину. Стреляют в женщину без явных признаков беременности и убивают ее и плод. Что станет делать муж? Мстить? Война? Вендетта? Кто-нибудь подумал о том, что представляет сейчас полиция после переименования и "чистки"? 

 
+1
5
-1
 
2 июля 2015, 11:29 #

Полностью согласна. Я когда была беременна, то на 9 месяце у меня живот был как будто на 6 месяце. Или полицейский должен подойти к беременной женщине (с явными признаками беременности) и спросить: "Вы действительно беременны (если окажется, что беременна, то проводить ее с линии огня)?

 
+1
4
-1
 
2 июля 2015, 13:54 #

Почему нас боятся? сказали полицейские, - потому, что мы БАНДА!!!   Преступность в погонах, это основной вид преступности в стране.

 
+1
3
-1
 
3 июля 2015, 08:10 #

Опричники  возвращаются

 
+1
3
-1
 
2 июля 2015, 16:50 #

Презумпцию доверия надо заслужить, а не устанавливать. Понты (Менты) и раньше не стеснялись стволами махать там, где полно гражданских лиц, а при задержании терористов они видители застеснялись, да так, что папики за них вступились. Ну щас понты(менты) распояшутся совсем=(((

 
+1
2
-1
 
2 июля 2015, 18:14 #

Ну дык правильно, почему в мужиков стрелять можно, а в женщин нельзя?

У нас в стране равноправие, или я проспал отмену?

 
+1
1
-1
 
2 июля 2015, 19:20 #

А потом будет Фергюссон местного разлива

 
+1
0
-1
 
2 июля 2015, 19:27 #

Угу, таджиков перебьют. Строительные компании не переживут этого и бизнесмены поднимут бунт.

 
+1
1
-1
 
2 июля 2015, 20:06 #

Да от наших ментов всем достанется, не только таджикам

 
+1
0
-1
 
3 июля 2015, 06:52 #

Недавно историю(интересные случаи) из жизни "беженца"-мента пришлось услышать. Рассказывал он своим землякам, в настоящее время сотрудникам на стройке. Как он с пьяных золото снимал, кошельки с "тыыыщами хривен" у тех же пьяных изымал, также гаджеты, часы. А был у него напарник честный, который мешал ему в полной мере наживаться и хотел его "подставить или сплавить куда". Короче, ментовские будни. И толпа соплеменников ему поддакивала и сочувствовала. Может, все – менты-беженцы из незалежной. А наши далеко ушли, интересно? Тому-то бояться нечего, вот и вещает.

 
+1
0
-1
 
4 июля 2015, 12:06 #

Гайки закручиваются, мы все ближе к порядку...

 
+1
1
-1
 
4 июля 2015, 21:22 #

Так Евсюкова за дело посадили или нет?
Может ему показалось что в магазине проходит несанкционированный митинг 
против стабильности? 
Презумпция доверия к полицейским?
Разве полицейский стоит выше человека по уровню правдивости?
Прокуроры и те сбиваются в банды и ВРУТ и крышуют казино.
О каком доверии к полиции идёт речь?
Нургалиев в открытую призывал СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ПОЛИЦИИ
в случае нападения  бандитов в погонах.
Подходит например мент по типу садистов из отдела дальний,
или того же евсюкова, вскрывает машину, кидает пакет героина в багажник, - и вот тебе премия и
звёздочка на погоны, а кому-то срок! 
Напился мусор, застрелил кого нибудь - напишут , девушка была убита, так как не имела
"явных признаков беременности".
Кстати, если девушка блюёт - её не завалят на митинге с ТТ?
А давить машиной мусорам разрешается людей? 
Ведь можно написать что полицейский напился как скотина по заданию начальства
и задавил он не обычного человека, а человека недовольного очередным повышением цен.
Ведь они как один ВРАГИ 86% НАСЕЛЕНИЯ России и агенты госдепа. 
Этот закон в переводе на русский звучит так , "валите всех несогласных с политикой чубайса  - вам ничо не будет"

 
+1
2
-1
 
4 июля 2015, 21:33 #

Вообще  что значит применять оружие при значительном скоплении граждан?
Можно расстрелять из пулемёта митинг против повышения цен?
Застрелить кого нибудь около кремля?
Значительное что значит?
Разве жизнь одного человека не значит ничего?
Один человек чтоит на линии огня - это уже значительное количество людей.
Похоже на бред шизофреника - закон направленный на охрану людей,
а полицейские должны заниматься именно этим по закону РАЗРЕШАЕТ
НЕЗАКОННО вламываться в жилище, стрелять в толпе по сути куда угодно и в кого угодно,
взламывать машины,УБИВАТЬ ЖЕНЩИН....
Просто торжество духовных скреп.
 

 
+1
1
-1
 
4 июля 2015, 21:37 #

Вон только на днях ПОЛИЦЕЙСКИЙ из России украл в америке шмотки в магазине,
и это поехали "ЛУЧШИЕ" представлять Россию на международной арене.
И вот таким позорным ворам суд будет ВЕРИТЬ НА СЛОВО?
просто капец..... 

 
+1
1
-1
 
4 июля 2015, 21:51 #

Вон только на днях ПОЛИЦЕЙСКИЙ из России украл в америке шмотки в магазине,

Ну, на прошлой неделе два пьяных американских полицейских, приехавших по обмену опытом к российским коллегам, изнасиловали макаку и сторожа в московском зоопарке...

 
+1
9
-1
 
6 июля 2015, 22:36 #

изнасиловали макаку и сторожа

Почему меня не удивляет ваш выбор новостей, никин?)

 
+1
0
-1
 
5 июля 2015, 12:34 #

на счет машин - например мне не хочется чтоб мусор её угонял якобы для спец-задания сьездиют по своим делам:-):-P  поцарапают да что угодно !!!  а отпишут что для задержания террориста !  

 
+1
1
-1
 
5 июля 2015, 16:19 #

В этом случае ремонт за счёт УМВД, если вы не знали.

 
+1
0
-1
 
6 июля 2015, 11:44 #

Ну и пусть на своих катаются и ремонтируют ! А на частную собственость рот не разевают !

 
+1
1
-1
 
6 июля 2015, 12:32 #

Бывают случаи, когда нужна срочно.

 
+1
0
-1
 
6 июля 2015, 21:16 #

В Роговатовку за самогоном сгонять?

 
+1
0
-1
 
7 июля 2015, 12:13 #

Погоня, самогона и в городе хватае, при чём менты эти точки "стригут".

 
+1
1
-1
 
7 июля 2015, 12:34 #

Однажды, в "трудные" горбачёвские годы привезли из деревни самогон свекольный (он мягко пьётся, крепкий, но "аромат" - это что-то), так мент один, попробовав, просто растрогался, сказав, что будто на малой родине побывал. А вы говорите, в городе хватает. 

 
+1
1
-1
 
7 июля 2015, 13:56 #

Хватает.

 
+1
1
-1
 
6 июля 2015, 19:00 #

А если война, у вас её с концами заберут. Не, потом что-то выплатят, ну если победят, конечно.

Как страшно жить, да?

 
+1
1
-1
 
7 июля 2015, 12:15 #

Не все,но вот внедорожники 200% У отца в документах стоит галочка, что его патрик "военнообязан".

 
+1
2
-1
 
6 июля 2015, 20:24 #

...да, ни-ка-кушечного доверия к презумции доверия... чесслово ))) берегите Честь, и Правопорядок, как самих себя )))

 
+1
0
-1
 
7 июля 2015, 09:55 #

Моя  милиция  меня " бережёт"  =-O :)))))))

 

 

 
+1
1
-1
 
7 июля 2015, 15:37 #

:-[ Для сотрудников УМВД, которым предстоит обрести доверие - песня !!! :-())) 


 
+1
5
-1
 
7 июля 2015, 18:58 #

image  ... =-O , , ,

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии