Органы прокуратуры принимают меры по защите трудовых прав несовершеннолетних

добавить в избранное
Органы прокуратуры принимают меры по защите трудовых прав несовершеннолетних
30 июля 2015, 14:37, MiNy

Органами прокуратуры области в летний период регулярно проводятся проверки исполнения законодательства при приеме на работу несовершеннолетних граждан.

Результаты проверок свидетельствуют о значительном количестве нарушений трудовых прав подростков во время их летнего трудоустройства.  

Наибольшее распространение имеют нарушения трудового законодательства, связанные с несоблюдением формы и содержания трудового договора с несовершеннолетними, установленного порядка выплаты заработной платы, требований к возрасту заключения трудового договора и обязательному предварительному медицинскому осмотру.

Так, Старооскольским управлением по делам молодежи в образовательные учреждения округа были трудоустроены 144 подростка, однако почти треть из них приняты на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра. С 26 несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет трудовые договоры заключены без согласия органов опеки и попечительства.

В 80 трудовых договорах, заключенных МУП «Белгорблагоустройство» с несовершеннолетними работниками, не зафиксированы условия оплаты труда и положения об обязательном социальном страховании, а зарплата несовершеннолетним выплачивалась один раз в месяц.

По данным фактам прокуроры возбудили в отношении недобросовестных работодателей административные дела по  ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесли представления об устранении нарушений закона.

В г. Губкин прокуратура выявила нарушения требований трудового  законодательства при увольнении несовершеннолетнего из городской детско-юношеской спортивной школы: в личном деле подростка отсутствовало его личное заявление об увольнении, с приказом об увольнении он ознакомлен не был. На данный незаконный приказ прокурором принесен протест.

Всего в летний период т.г. прокурорами выявлено 278 нарушений закона, в целях их устранения принесен один протест, внесено 27 представлений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), объявлено 17 предостережений.

Состояние законности в указанной сфере продолжает оставаться под пристальным вниманием прокуратуры Белгородской области.

 

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 656 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии