Сорок лет в «сердце» шахты

добавить в избранное
Сорок лет в «сердце» шахты
28 августа 2015, 16:39, SGOK

Ударник пятилетки, Почетный горняк и Ветеран труда – все эти звания добросовестным трудом заслужил стойленец Владимир Семендяев, за плечами которого не один десяток лет подземного стажа. В последнее воскресенье августа Владимир Ильич отметит сороковой по счету День шахтера.


Об интервью с Владимиром Ильичом мы договорились на раннее утро. Признаться, было некое сомнение: а вдруг откажет. Но нет, наш герой легко согласился на встречу и радушно пригласил к себе в гости.

– Да, давайте утром встретимся. Я уже по привычке рано просыпаюсь. Отдыхать мне некогда: с внуками нужно погулять, на дачу съездить, – ответил нам по телефону Владимир Семендяев.

Тактичный, вежливый, открытый для разговора человек – прочитала я на лице, тогда еще мне совсем незнакомого Владимира Ильича, когда переступила порог его дома. На стене одной из комнат мое внимание привлек портретный снимок Семендяева.

– Эта фотография висела в холле второго этажа нашей дирекции. Мое имя было занесено на Доску почета, – немного смущаясь, произнес стойленец. – Время пролетело незаметно. Казалось, совсем недавно был первый рабочий день, а уже сорок лет прошло.

 

 

Трудовая деятельность Владимира Ильича началась на Стойленском ГОКе в 1971 году, сразу после службы в рядах Советской армии. Работать устроился слесарем в ремонтно-вентиляционную службу на дробильно-сортировочную фабрику. Без отрыва от производства окончил курсы по специальностям слесарь по ремонту оборудования, машинист компрессорных установок, стропальщик, машинист водоотливных установок, электросварщик. Полученные знания были просто необходимы в его работе. Приходилось и сваркой заниматься, и на токарном станке работать. Через несколько лет муж его сестры Николай Иванович Могилатов, работавший проходчиком в шахте, позвал его к себе.

– Так и сказал: «Ну, что пошли работать в шахту», – вспоминает Семендяев. – С 1975-го я уже был слесарем дежурным и по ремонту оборудования подземной Стойленской шахты по проходке дренажных выработок и осушению. Отработал там два года и меня поставили бригадиром ремонтной бригады центральной насосной станции. Служебных обязанностей прибавилось. От меня требовалось принятие важных решений: какие запчасти подлежат выбраковке, какие узлы требуют ремонта. Составлял технологическую карту, где был расписан весь цикл работы от начала до конца. На каждый вид операции велась своя техкарта.

Бригадирствовал Владимир Семендяев более двадцати лет. В его подчинении было до пяти человек – и все слесари со стажем. Работали в насосной – «сердце» шахты, на глубине 220 метров. Ответственность на их плечах лежала огромная. Главной задачей было поддержание в исправном состоянии насосов хозяйственно-питьевого водоснабжения, вспомогательных и аварийных насосов. Откачка воды из шахты должна была идти в бесперебойном режиме. Нельзя было допустить остановки насосной станции, ведь могло случиться самое страшное – затопление карьера.

– Нам нельзя было расслабляться. Условия работы в шахте заставляли всегда быть в напряжении. Соблюдать технику безопасности, думать на опережение и перестраховываться – вот были наши основные правила, – говорит Владимир Ильич. – Я чувствовал колоссальную ответственность за работу и своих ребят. Коллектив у нас был хороший, дружный. Мы работали в замкнутом пространстве, в очень стесненных условиях. Конечно, это сложно психологически. У нас там шум от насосных и вентиляционных установок стоял в 120 децибел. Разговаривать нельзя было. Работали с берушами в ушах, поэтому понимали друг друга без слов. Для этого хватало одного жеста или взгляда.

Работу бригада Семендяева выполняла добросовестно и качественно. Под его руководством она успешно справилась с техперевооружением, которое проходило на дренажной шахте с 2007 по 2010 годы. Своими силами провели модернизацию насосной хозяйственно-питьевого водоснабжения. Вместе с главным механиком шахты Владимир Ильич подробно изучал оборудование, техническую документацию и литературу. Без привлечения подрядчиков его бригада переустановила девять насосов. И рацпредложений Семендяев внес немало. Одно из них было направлено на снижение потерь из-за кавитации.

Владимир Ильич, как опытный и грамотный специалист, огромным багажом теоретических знаний делился со своими учениками. Помогал молодежи вникнуть в работу, давал дельные советы и наставления. Старался в профессии их научить тому, что сам знал.

– Ох, и строгим же я был, но всегда справедливым. Без дела не отчитывал, – вспоминает с доброй улыбкой Владимир Ильич. – Мог и прикрикнуть, если что не так. Иначе нельзя было. Станислав Столяренко, он сейчас возглавляет бригаду ремонтников насосной станции, Евгений Киселев, Вячеслав Белов – мои ученики. Мы вчетвером работали.

Десяток начальников шахты сменилось за время работы Семендяева. Но одного он до сих пор вспоминает – Петра Даниловича Никишина, который называл нашего героя «кладезем мудрости».

Трудился Владимир Ильич, действительно, с огоньком. За многолетний добросовестный труд неоднократно имел поощрения – Почетные грамоты и благодарности ведомственные и министерские. Удостоен почетного звания «Ветеран труда» и нагрудного знака «Почетный горняк». А в 2011 году указом Президента России ему был вручен орден Дружбы. Награду лично получил из рук тогда еще правящего страной Дмитрия Медведева в Георгиевском зале Кремля.

 

 

– Дмитрий Анатольевич пожал мне руку и сказал: «Продолжайте работать дальше. Может еще встретимся», – рассказывает Владимир Семендяев. – В одном ряду со мной сидели известный политик Владимир Вольфович Жириновский, знаменитые актрисы Татьяна Васильевна Доронина, Анастасия Александровна Вертинская, певица Диана Гурцкая. После торжественной части с некоторыми из них мне довелось пообщаться. Они такие же люди, как и мы.

О том дне сегодня ему напоминает сделанная с президентом фотография, которая стоит на самом видном месте в зале. Три года назад Владимир Иванович ушел на заслуженный отдых. Спрашиваю, не скучает ли по работе?

– Конечно, скучаю. Я ходил на работу, как домой. Первый год, после выхода на пенсию, тяжеловато было. Теперь уже привык, – говорит наш собеседник. – Связь с коллегами поддерживаю. Встречаемся, общаемся, вместе праздники отмечаем. Многие, кто еще трудится в шахте, живут неподалеку от меня. Когда видимся, всегда интересуюсь как дела на работе.

Владимир Ильич с супругой Светланой Георгиевной вместе уже сорок один год. Вырастили и воспитали двух дочерей Наталью и Ирину. Сегодня все свободное время посвящают внукам. А их у Семендяевых четверо – Никита, Тимофей, Илья и внучка Анюта. Старший Никита учится в Оскольском политехническом колледже, средние в этом году пойдут в первый класс, а младшенькая ходит в детский сад. По выходным, когда внуки съезжаются в гости, дом супругов Семендяевых наполняется веселыми детскими голосами.

– Мы очень любим своего дедушку. И гордимся им, – в один голос сказали внучата, которые в день нашей встречи как раз у него гостили. – Он с нами играет, водит на аттракционы, дарит подарки, покупает конфеты.

О трудовой деятельности деда ребята еще мало что знают. А вот супруга всегда за него переживала, когда он уходил на работу. В молодости Владимир Ильич участвовал в разных смотрах-конкурсах, играл в футбол и даже пел в хоре. Сейчас больше времени предпочитает проводить с родными на даче и обожает рыбачить.

14 августа Владимир Семендяев отметил 66-летие. Впереди – профессиональный праздник.

– Я поздравляю своих коллег с Днем шахтера. Желаю, чтобы вся наша служба работала без аварий и нарушений техники безопасности. Крепкого всем здоровья, счастья и семейного благополучия, – пожелал стойленцам Почетный горняк.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 983 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены