Маэстро дали мастер-класс

добавить в избранное
Маэстро дали мастер-класс
27 ноября 2015, 14:22, ОЭМК

С 23 по 26 ноября 2015 года в Белгороде в рамках XVI фестиваля гитарной музыки «Гитара – XXI век» состоялся X Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов.

Представить своё творчество на суд экспертов престижного конкурса приехали музыканты не только из разных регионов России, но и из стран ближнего зарубежья - Украины, Сербии и Белоруссии. На протяжении трёх дней молодые дарования боролись за первые места конкурса и перенимали секреты мастерства прославленных гитаристов.

Участников юбилейных мероприятий ждала яркая, насыщенная программа. В рамках проекта «Класс от маэстро» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» выдающиеся гитаристы Николай Комолятов и Ровшан Мамедкулиев провели мастер-классы для учащихся музыкальных школ со всех концов России и их педагогов.

 


Дети получили возможность напрямую пообщаться с признанными гениями классической гитары, получить от них дельный совет или детально разобрать наиболее проблемные места в собственной игре. Это крайне важный момент, за который организаторов благодарили не только юные музыканты, но и «мэтры».

- Вот уже много лет я приезжаю сюда и очень рад тому, что есть возможность встречаться с молодым поколением гитаристов, - признаётся Заслуженный артист РФ Николай Комолятов. – Такое общение идёт на пользу всем, кто в нём участвует. Я преподаю в Российской академии музыки имени Гнесиных, где являюсь доцентом кафедры струнных народных инструментов. Но там я встречаюсь с более взрослыми ребятами, а здесь – самое начало, первые ростки таланта. И нужно вложить много сил для того, чтобы он не зачах.

 


Подарок всем любителям музыки преподнёс доцент единственной в России кафедры классической гитары Ровшан Мамедкулиев, дав сольный концерт в качестве почётного гостя фестиваля.

- Очень рад, что существуют такие благотворительные фонды, как «Искусство, наука и спорт», - сказал Ровшан Мамедкулиев. - Проект «Класс от маэстро» направлен на развитие талантливых детей из провинции, у которых нет возможности ездить на обучение в столицу. И им это не только полезно, но и интересно – собирается полный зал, задают много вопросов. Это здорово!

Помимо вечерних концертов, мастер-классов и обязательных конкурсных прослушиваний участников фестиваля ждали лекции, семинары, творческие встречи и гала-концерт лауреатов конкурса.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 739 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии