Культурные новости РОСА

добавить в избранное
Культурные новости РОСА
11 февраля 2016, 14:09, Виктор Верин

В Литмастерской РОСА (Старый Оскол, м-н Приборостроителей, 30, юношеская библиотека № 1) состоялись творческие  встреча с поэтами, прозаиками, композиторами и музыкантами, прошли семинары. Авторы приняли участие в ряде тематических мероприятий, побывали на творческих встречах в иных учреждениях. В издательстве вышли новые книги. Родились новые песни. Обо всем чуть подробнее.

Творческая встреча с Александром Кабидовым http://art-rosa.ru/news/author/tid-58 , который впервые представил свои философские и лирические стихи, так как ранее по книгам и публикациям в местных газетах был известен исключительно как поэт для детей.

 

на фото Александр Кабидов

 

Журналист Сергей Леонтьев в литературе не новичок – закончил Литературный институт, вступил в Союз писателей, выпустил несколько поэтических сборников, на его стихи написаны песни. Он не только представил свое поэтическое творчество, но и ответил на многочисленные вопросы участников встречи. рассказал об учебе в Литературном институте. 

 

на фото Сергей Леонтьев

 

Зоя Боева представила своих учеников, которые исполнили несколько скрипичных композиций.

 

 

 

 Очередное заседание литературной мастерской РОСА  было посвящено разбору литературной пародии. Семинар провела Ольга Филиппова. С сообщениями выступили Зоя Буцаева, Людмила Дринова-Воронина, Нелли Амунова. Активное участие в обсуждении приняли другие участники семинара. В качестве наглядного практического материала на заданную тему в том числе послужили и пародии Ирины Марковой (Москва)  на авторов альманаха «Клад», опубликованные в газете «Правда жизни».

 

 

на фото Ольга Филиппова

 

В этот день собравшиеся в литмастерской помимо семинара, познакомились с творчеством старооскольского автора Виктора Часовских http://art-rosa.ru/news/author/tid-44 , у которого в издательстве РОСА вышла в свет книга  стихов «Когда  жаждет душа». Свои иронизмы и пародии представила  Светлана Дятлова (Старый Оскол) http://art-rosa.ru/news/author/tid-132, у которой тоже в издательстве РОСА вышел поэтический сборник «Тебе, мой человек…».

 


на фото Нелли Кладова, Светлана Дятлова и Виктор Часовских

 

 

О встрече с Евгением Евтушенко и об участии в съезде российских «пушкинистов» рассказал  автор из Тульской области Анатолий Александров http://art-rosa.ru/news/author/tid-93 . Его выступление переросло в жаркую дискуссию о жизни и творчестве Александра Пушкина. Рассказы, очерки, стихи и песни А. Александрова хорошо известны старооскольскому читателю по их участию в различных публичных мероприятиях (концерты, фестивали и прочее) и по их публикациям на сайте и в газете РОСА, по книге стихов А. Александрова, вышедшей в издательстве РОСА.

 


на фото Анатолий Александров

 

В юношеской библиотеке №1 (Старый Оскол) состоялась встреча учеников школы, преподавателей, сотрудников библиотеки и участников Российского общества современных авторов Нэлли Амуновой http://art-rosa.ru/news/author/tid-34 , Людмилы Дриновой-Ворониной http://art-rosa.ru/news/author/tid-64 и Нэлли Кладовой, посвященная жизни и творчеству Николая Рубцова.

 

на фото Людмила Дринова-Воронина

 

В основу мероприятия была положена литературная зарисовка Татьяны Гергерт «В его поэзии – Россия»  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5544 , сопровождающаяся видеопрезентацией, стихами и песнями на стихи Рубцова.

 

В Староосколськом доме-интернате для престарелых и инвалидов  побывали участники Российского общества современных авторов: Людмила Дринова-Воронина, Нелли Амунова, Анатолий Овсянников, Ирина Радченкова,  Анатолий Александров, Нелли Кладова и Людмила Крапивкина.  Поэты  читали свои стихи. Барды исполняли песни. 

 

 

Ирина Радченкова и Анатолий Александров в Доме ветеранов

 

 

на фото Людмила Дринова-Воронина, Анатолий Александров, Нелли Амунова, Любовь Крапивкина, Анатолий Овсянников, Ирина Радченкова у Дома ветеранов

 

А помимо всего прочего, руководитель общественного регионального объединения «РОСА-31» Людмила Дринова-Воронина вручила дипломы и подарки от РОСА и Старооскольского городского отделения  Союза борьбы за народную трезвость Татьяне Кокориной, занявшей третье место в конкурсе сатирических стихов и плакатов «Не курить!» в номинации «Сатирические стихи».

 

на фото Татьяна Кокорина

 


В издательстве РОСА вышел в свет сборник «Пьесы для театра кукол» (Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2015. – 290 с. ISBN.978-5-905922-61-9), в котором опубликованы  пьесы, созданные в процессе работы I Творческой лаборатории «Маленькая драма» с драматургической мастерской Михаила Бартенева.  В результате работы экспертов лаборатории во второй тур были приглашены 5 драматургов: Анна Богачева (г. Екатеринбург), Светлана Козлова (г. Пермь), Юлия Поспелова (г. Красногорск), Евгений Сташков (г. Нижний Тагил) и Михаил Хейфец (Израиль). К апрелю 2015 года ими были написаны и привезены на мастерскую Михаила Бартенева оригинальные тексты, которые после обсуждений и правок стали теми пятью пьесами, которые вошли в этот сборник. Эскизы по написанным пьесам были показаны в рамках V Международного фестиваля «Театр кукол – без границ» в мае 2015 года. Две пьесы вошли в репертуар Московского областного театра кукол.


 

 

В старооскольском издательстве РОСА вышла в свет "Летопись населённых пунктов Старооскольского городского округа Белгородской области" (краевед. очерки / ред. совет.: А.В. Голев, Л.П. Кравцова, Л.М. Чуева и др.]. – Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2015. – 232 с. : фото). С целью изучения и сохранения исторической родословной поселений Белгородчины в 1995 г. главой администрации Белгородской области Е. С. Савченко принято Постановление «Об организационной работе по составлению Летописей населенных пунктов области». Во исполнение этого постановления в декабре 1996 г. главой города Старый Оскол и Старооскольского района Н. П. Шевченко было принято Постановление «О составлении Летописи населенных пунктов Старооскольского района». Специалистам библиотек было поручено вести Летописи, как учреждениям, выполняющим информационно-воспитательные функции, как «хранителям человеческой памяти».

В населенных пунктах Старооскольского района были созданы координационные комиссии, в состав которых вошли представители сельской администрации, учителя, краеведы, сотрудники музеев, ветераны Великой Отечественной войны и труда. Члены комиссии вели беседы со старожилами сел о событиях и судьбах односельчан, обычаях, традициях, престольных праздниках сел, приметах, погодных условиях. Большую помощь в сборе краеведческих сведений оказали учителя сельских школ: В. М. Щеколдин, директор Знаменской школы, П. Ф. Карпинский, учитель истории Дмитриевской школы, Т. Ф. Козлова, директор Новоалександровской школы, А. С. Шевченко, директор Владимировской школы, А. П. Жеребченко, учитель истории Каплинской школы,  И. Д. Юдин, директор Роговатовской школы. Сведения об отдельных исторических событиях были взяты из музеев сельских школ.

Составляя Летописи населенных пунктов, была реконструирована история населенных пунктов Старооскольского района с момента основания по 1995 год. Собранные историко-краеведческие материалы вошли в данный сборник. Это первая попытка познакомить читателей с коллективным трудом по истории сел, деревень и хуторов Староосколья. http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5548

 



 

В ближайшую субботу 13 февраля в литмастерской РОСА  (юношеская библиотека № 1, Приборостроитель, 30) в 14.00 состоится литературно-музыкальный концерт, посвященный освобождению Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны https://vk.com/event114249307

 

Специально для kavicom.ru по материалам  http://art-rosa.ru/

 
+1
12
-1
 
Просмотров 1448 Комментариев 4
Комментарии (4)
11 февраля 2016, 20:10 #

Молодцы!

 
+1
3
-1
 
11 февраля 2016, 23:28 #

так держать!!! молодцы!!!! (эх кому бы поддатеньким свои стихи почитать?)))

 
+1
4
-1
 
12 февраля 2016, 10:03 #

(эх кому бы поддатеньким свои стихи почитать?)))

Да как два перста оросить! Покупаете побольше водки, клич по своему двору, собираются "ценители", угощаете и читаете им свои шедевры. Чем больше будет водки, тем дольше и внимательнее будут вас слушать. В процессе подтянутся и из соседних дворов. Успех гарантирован!)))

 
+1
9
-1
 
12 февраля 2016, 12:29 #

И станет он вторым Есениным)

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии