В Белгородской области стартовала новая социальная программа Металлоинвеста «Женское здоровье»

добавить в избранное
В Белгородской области стартовала новая социальная программа Металлоинвеста «Женское здоровье»
28 апреля 2016, 14:43, ОЭМК

27 апреля в старооскольской городской больнице №2 прошёл мастер-класс по маммографии для врачей-рентгенологов Старого Оскола и Губкина, направленный на повышение качества обследований и исключения ошибок при постановке диагноза. Это первое в Белгородской области мероприятие в рамках программы компании «Металлоинвест» «Женское здоровье», цель которой - создание комплексной системы ранней диагностики рака молочной железы и, как следствие, снижение смертности и инвалидизации от данного заболевания. В текущем году на реализацию данной программы в регионе Металлоинвест направит 2 млн рублей.

««Женское здоровье» - одна из наиболее эффективных и состоятельных социальных программ Металлоинвеста. Она стартовала четыре года назад в Железногорске и показала хорошие результаты, - прокомментировал начальник управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» Андрей Сальников. – Понимая высокую значимость выявления рака молочной железы на ранней стадии, мы начали реализацию данной программы на территории Белгородской области. Уверен, единение деятельности администрации области, Старого Оскола и Губкина, компании «Металлоинвест» в решении важнейшей задачи: сохранения здоровья женщины – принесёт ощутимый результат».

 

В мастер-классе приняли участие президент фонда «Поддержки здоровья женщин» Оксана Молдованова, д.м.н., профессор, ведущий  научный  сотрудник НИИ клинической и экспериментальной радиологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Наталья Кочергина, к.м.н., научный  сотрудник НИИ клинической и экспериментальной радиологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Марина Карпова, к.м.н., научный  сотрудник НИИ клинической и экспериментальной радиологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Яна Щипахина.

 

«Выявить раннюю, или иначе говоря, доклиническую форму рака молочной железы, когда женщина предполагает, что она здорова – чрезвычайно важная для врачей задача, - подчеркнула Наталья Кочергина. – В таком случае достаточно высокий прогноз, тое есть человек может полностью выздороветь. Мы к этому стремимся, на это направлена программа Металлоинвеста «Женское здоровье». На данном мастер-классе мы сможем оценить уровень подготовки старооскольских и губкинских врачей, а также соответствие имеющихся медицинских приборов необходимым для нашей работы требованиям».

 

«Проблема заболевания молочной железы достаточно острая, поэтому так важно внедрять программу «Женское здоровье». Мы благодарны Металлоинвесту, что в этом году она стартовала в нашем округе, - поделилась главный специалист группы охраны здоровья ОЭМК Елена Львова. – На сегодняшнем мастер-классе мы учились у профессионалов высочайшего уровня. Живой интерес у рентгенологов вызвало обсуждение снимков, чрезвычайно интересной была теоретическая часть. Обучение на местах наших докторов дорогого стоит, ведь это вклад в здоровье нас, наших детей, наших близких».

 

Программа «Женское здоровье» реализуется компанией «Металлоинвест» в г. Железногорск Курской области с 2013 года. Основные результаты: количество выявленных больных на ранних стадиях выросло и заметно превысило общероссийский уровень: 72 человека против 66,7 на 100 тыс. населения. Уровень смертности в течение первого года после постановки диагноза стал ниже общероссийского показателя 6,3% против 7,4%. Экспертами РОНЦ проведено 2000 вторых просмотров маммографических снимков. Повысили квалификацию 203 медицинских работника. Успешные результаты программы позволили распространить опыт её реализации и на Белгородскую область.

 

Основными направлениями работы в рамках программы «Женское здоровье» в Белгородской области станут: проведение онкоаудита, образовательных программ и информационных акций. Оператором программы выступает Благотворительный фонд «Национальный фонд поддержки здоровья женщин», объединяющий специалистов в области диагностики, реабилитации и профилактики онкологических заболеваний у женщин, реализующий проекты в данной сфере и имеющий прочные партнерские отношения с Российским научно-исследовательским онкологическим центром им. Н.Н. Блохина.

 

«Программа «Женское здоровье» стремится поднять уровень ранней диагностики рака молочной железы до международных стандартов. Для этого мы в первую очередь должны помочь женщинам осознать, что забота о собственном здоровье – это их задача. Ведь чем раньше женщина придёт на обследование, тем больше шансов выявить болезнь на ранней стадии, - отметила Оксана Молдованова. – Реализовать программы, подобные этой, без финансовой и организационной поддержки было бы очень сложно. И то, что Металлоинвест берёт на себя все эти задачи, говорит о действительной заинтересованности Компании в улучшении качества жизни людей».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 899 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии