О дружбе, о любви, о вечности…

добавить в избранное
О дружбе, о любви, о вечности…
28 апреля 2016, 15:19, ОЭМК

При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Старом Осколе и Губкине 23 и 24 апреля состоялись гастроли Московского театра «Современник». Уже второй раз этот прославленный коллектив приезжает в наш город. Если в прошлом году старооскольцы и губкинцы увидели легендарные «Пять вечеров», то теперь зрители были в восторге от спектакля польского режиссера Анджея Бубеня «Потанцуем…», поставленного по пьесе Людмилы Улицкой «Женщины русских селений». 

О чем спектакль? Актриса театра Инна Тимофеева, чья героиня Вера вслед за мужем-диссидентом уехала из России в Америку ещё в 80-х годах, охарактеризовала его тремя словами: о дружбе, о любви, о вечности.

 

 

Весь спектакль на сцене три женщины – Эмма (актриса Янина Романова), Вера (Инна Тимофеева) и Марго (Дарья Фролова). Успешная и деловая, Эмма приехала в командировку в США и решила навестить свою давнюю подругу Марго, которая с мужем перебралась в Нью-Йорк, подтвердила там свой диплом и работает врачом. Встреча происходит в нью-йоркской квартире Веры, недавно похоронившей своего мужа. Накрыв стол, они вспоминают прошлое, рассказывают друг другу о своей сегодняшней жизни, о своих мужьях и… конечно, говорят о любви, заставляя зрителей то смеяться, то сопереживать каждой из героинь. И даже довольно сложный текст Людмилы Улицкой воспринимался со сцены совсем не так, как при прочтении пьесы.

- На самом деле у Улицкой очень своеобразный язык. В предложении одно слово может повторяться несколько раз, но уже в сочетании с другими словами, - рассказывает Дарья Фролова. – И когда мы начинали учить текст, думали – ну, как это выучить, это невозможно. Но на самом деле, когда уже начали играть спектакль, поняли - если вдруг переставляешь слова, то теряется мелодика текста, которую нельзя терять ни в коем случае, поэтому мы выучивали текст буквально дословно, до предлогов. Мне пришлось проделать очень долгий путь, чтобы вжиться в роль, потому что моя героиня - женщина очень мягкая, восточная, где-то даже робкая. У неё не хватает смелости изменить свою жизнь, она не может принять какое-то судьбоносное решения в отношении себя.

 

 

Полная противоположность Марго – Эмма.

- Это человек, который рассчитывает только на себя и принимает решения сама, - считает Янина Романова. - Изначально мне было тяжело, потому что я улыбаюсь много, а она нет, но моя героиня на меня даже как-то повлияла –сейчас мне кажется, мы с ней очень похожи, и я её понимаю.

А вот героиня Инны Тимофеевой Вера – это настоящая женщина-праздник, которая может и выпить, и погулять, любит компании и никогда не унывает. По признанию актрисы, пришлось до неё дотягиваться.

Действие спектакля происходит в Америке, но, как признаются актрисы, место совсем неважно, чтобы раскрыть характер русских женщин. Финал пьесы, который Людмила Улицкая специально дописала для этой постановки, по словам Инны Тимофеевой, поднимает историю над реальностью и выводит её в космос.

- Смерти нет, если есть любовь, она вечна, это и есть главная мысль спектакля, - говорит она.

- Здесь каждый найдёт что-то своё, - сказала о спектакле Дарья Фролова.

И, пожалуй, каждого зрителя он заставил задуматься о чем-то важном в этой жизни.

 

 

- Огромное спасибо фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», благодаря которому наша культурная жизнь обогащается и наполняется новыми событиями, - сказал Владимир Полачев, ведущий специалист по стратегическому развитию сортопрокатного цеха №1 ОЭМК. - Недавно у нас гастролировал балет Игоря Моисеева, а теперь – известный московский театр «Современник», который представил нам спектакль «Потанцуем…». Для нас, мужчин, это возможность посмотреть другими глазами на женщин, ведь в обыденной жизни мы, возможно, чего-то не замечаем. А здесь многие вещи по-другому раскрываются…

Ирина Милохина

 
+1
0
-1
 
Просмотров 836 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии