Парад профессий

добавить в избранное
Парад профессий
24 мая 2016, 14:07, SGOK

Стойленский ГОК принял участие в выставке-ярмарке «Парад профессий», которая прошла в Белгороде

В ярмарке приняли участие 36 учебных заведений среднего профессионального образования Белгородской области, более 30 предприятий-партнеров и потенциальных работодателей, в числе которых был представлен Стойленский горно-обогатительный комбинат.

 

 

Одна из целей выставки-ярмарки – профессиональная ориентация старшеклассников и знакомство молодежи с вакансиями на рынке труда. Парад профессий дал возможность гостям мероприятия попробовать себя в роли кондитера или дизайнера сладостей, стать моделью для мейкапа или прически, получить советы от профессиональных фермеров, увидеть, как работают сварщики, узнать, что могут электромонтеры и многое другое.

 

Стоит отметить, что большая часть колледжей и техникумов, разместивших выставочные павильоны на Соборной площади, – первопроходцы системы дуального обучения. Это современная форма профессиональной подготовки. В ней время на теорию и на практику делится примерно поровну, а сама практика проходит на базовых предприятиях. Раньше их назвали бы шефскими, а теперь называют якорными. 

 



По словам первого заместителя губернатора Белгородской области – начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Валерия Сергачева, президент Владимир Путин отметил, что пример реформирования профобразования в Белгородской области является лучшим в стране.

 

– Внедрение дуального образования позволило приблизить рабочее место непосредственно к студенту, дать возможность лучшим проходить оплачиваемую практику. 26 крупнейших предприятий области откликнулись на призыв стать якорными для учебных заведений области, это – хороший результат, – отметил Валерий Сергачев.

 

Одни из областных лидеров по внедрению дуального обучения – Стойленский ГОК и Старооскольский индустриально-технологический техникум. В рамках дуального обучения его студенты, начиная с третьего курса, проводят на производстве около 60% учебного времени. В новых условиях само слово «практика» исчезает из лексикона студентов. Его заменяет слово «работа».

 

 

– Я работаю на Стойленском горно-обогатительном комбинате электромонтером, – утверждает студент четвертого курса СИТТ Артем Тырин. – Меня закрепили за наставником, с которым мы вместе выполняем производственные задачи, осматриваем оборудование, ремонтируем его.


– По своей специальности я уже умею работать с автомашинами. На Стойленском ГОКе мы участвуем в ремонте двигателей БелАЗов, изучаем их, разбираем, собираем, – делится своим производственным опытом студент четвертого курса СИТТ Максим Барсуков.


В рамках сотрудничества Стойленский ГОК помогает техникуму сформировать учебные программы так, чтобы на выходе получить специалистов, максимально готовых к работе на современном горнорудном предприятии. Как отметил директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа Роман Великанский, корректировка учебных планов и программ, стажировка преподавателей в цехах и подразделениях комбината, проведение оценки деятельности и уровня мастеров производственного обучения помогают выстроить определенный рейтинг и поддерживать самых лучших из них.

 

 

Не остаются в стороне и студенты. Отличникам комбинат назначает стипендии, оплачивает практику. Например, знакомый нам Артем Тырин, на практике зарабатывает около десяти тысяч рублей в месяц. И это - еще один стимул, чтобы серьезно относиться к овладению профессией.

 

Работает ли эта система? Да. По словам Романа Великанского, доля выпускников, которые трудоустраиваются на Стойленский ГОК, возросла в три раза. Еще один немаловажный аспект сотрудничества – совершенствование материальной базы техникума. В прошлом году Стойленский ГОК выделил на эти цели около семи миллионов рублей. На фоне других якорных предприятий области - заметный объем инвестиций.

 

– Мы видим, что Стойленский ГОК рассматривает СИТТ, как свою бизнес-единицу. За время сотрудничества комбинат приобрел техникуму компьютерный класс, учебный автомобиль «ГАЗ-Некст», оборудование для учебных лабораторий, – говорит первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова. – Мы очень довольны таким сотрудничеством и ориентируемся на цели Стойленского ГОКа. Мы готовы выделять квоты приема студентов под нужды комбината и максимально расширять их, чтобы удовлетворить потребность в рабочих кадрах предприятие якорного работодателя.


На «Параде профессий» четверо студентов Старооскольского индустриально-технологического техникума были отмечены наградами за победы в региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства среди учреждений среднего профессионального образования. Эти призовые места студентов можно расценивать как результат плодотворного сотрудничества комбината и техникума. 

Николай Засолоцкий

Фото Кирилла Чуй 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 889 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены