Предварительные итоги 2015-2016 учебного года

добавить в избранное
Предварительные итоги 2015-2016 учебного года
25 мая 2016, 08:55, MiNy

На площадке информагентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция с участием заместителя Губернатора Белгородской области Сергея Андреевича Боженова.

В ходе встречи обсуждались наиболее значимые вопросы сферы образования региона, актуальные для данного временнóго периода: окончание учебного года, организация Единого государственного экзамена, проведение летней оздоровительной кампании.

 Отвечая на вопросы журналистов, он озвучил ряд важных показателей. «Последний звонок» прозвенит для 148,689 школьников. В их числе: выпускники начальной школы (4 классы) – 14,571 учеников, 12902 девятиклассника и 6801 человек выпускников 11(12) классов.

 

Уже на этой неделе начинается государственная аттестация школьников. 26 мая «стартуют» экзамены для 9-классников (сдают обязательные русский язык и математику и два предмета по выбору) – ОГЭ.

 

27 мая начнутся экзамены по географии и литературе (ЕГЭ по выбору). 30 мая 11-классники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку, а 2 и 6 июня – по математике (базовый и профильный уровни, соответственно). Далее в установленные дни проходят экзамены по выбору учащихся.

 

Даты проведения ЕГЭ опубликованы на сайте департамента образования области.

 

Также предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ теми школьниками, которые не смогли участвовать в основные даты проведения по уважительным причинам.

 

Для сдачи ЕГЭ подали заявления 7290 человек. Среди них абсолютное большинство школьников - 6801 человек (93,3%), 103 студента техникумов и колледжей (1,4%), 351 выпускник прошлых лет (4,8%), зарегистрированы также 10 представителей иностранных государств и 25 участников из тех, кто не сдал ЕГЭ в предыдущие годы.

 

Среди предметов по выбору на «первом месте» - обществознание (69%), затем следует физика (29%), каждый четвёртый выпускник будет сдавать биологию и историю.

 

Кстати, что касается биологии и предметов естественнонаучного цикла, которые школьники сдают на ЕГЭ по выбору.

 

Если проанализировать данные за последние 4 года, мы увидим, что:

 

- в 2012 году физику в качестве предмета по выбору сдавали 25,7% школьников. В 2016 году этот показатель увеличился до 29%. Такая же динамика наблюдается и по другим предметам:

 

Химия – было 9,2%, сегодня – 12,2%;

 

Информатика и ИКТ – от 6,5% к 9,4%;

 

Биология – от 18% до 25%.

 

В основной период проведения ЕГЭ на территории Белгородской области в 2016 году будет задействовано 43 пункта проведения экзамена (далее – ППЭ). Для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов организовано 12 ППЭ на дому.

 

Департамент образования Белгородской области провёл проверку готовности ППЭ к проведению ЕГЭ.

 

Хочу особенно подчеркнуть, что сотрудниками департамента образования области, педагогическим сообществом региона проведена колоссальная работа по обеспечению объективности, открытости и честности проведения единого госэкзамена.

 

В этом году будут введены технические новации, призванные максимально предотвратить нарушения процесса сдачи ЕГЭ. Системы видеонаблюдения во всех пунктах проведения экзамена и региональном центре обработки информации будут функционировать только в режиме онлайн. Впервые будет функционировать региональный ситуационный центр для осуществления онлайн-видеонаблюдения за ходом ЕГЭ на территории области. Все пункты проведения госэкзаменов будут оснащены средствами подавления мобильной связи. Изменится и схема доставки экзаменационных материалов. Кроме того, будет обеспечено присутствие общественных наблюдателей на экзаменах.

 

В 2016 году в целях обеспечения информационной безопасности при хранении, использовании, доставке и передаче экзаменационных материалов изменена схема доставки экзаменационных материалов.

 

До дня проведения экзамена экзаменационные материалы, поступившие в область, будут храниться на региональном складе Управления специальной связи по Белгородской области. Сотрудники этого управления также будут доставлять экзаменационные материалы в ППЭ, а после проведения экзамена забирать их и доставлять в региональный центр обработки информации. Информация об участниках ЕГЭ, а также о лицах, задействованных в проведении ЕГЭ, своевременно внесена в региональную информационную систему.

 

Но всё-таки главное условие проведения ЕГЭ без нарушений – это ответственность самих школьников, уверенность исключительно в собственных знаниях и силах. Сдать единый государственный экзамен на высокие баллы честно – вполне достижимая задача для каждого выпускника!

 

Тех ребят, для кого экзамены еще впереди, ждут загородные и городские летние лагеря. В этом году в них смогут отдохнуть около 85 тысяч школьников Белгородской области. Свои двери для них откроют 19 загородных детских оздоровительных лагерей, 12 палаточных лагерей, 508 школьных лагерей с дневным пребыванием детей, 281 лагерь труда и отдыха, также на базе школ. Все они уже подготовлены к началу сезона и проходят приемку контролирующих органов. Первая смена в детских лагерях города откроется уже на следующей неделе.

 

Мы рассчитываем, что в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Белгородской области на 2016-2025 годы» удастся нивелировать обозначенную проблему за счёт строительства новых учебных заведений и модернизации старых, путём пристройки к ним новых площадей. Также будут рациональнее использоваться имеющиеся здания школ.

 

Также сотрудники школ продолжают вести запись будущих первоклассников. По предварительным данным, их будет более 17 тысяч. Две трети родителей уже подали документы в муниципальные образовательные учреждения по месту жительства. Остальные ждут 1 июля, когда начнётся вторая волна зачисления детей на свободные места в школах по выбору родителей.

 

Департаментом образования Белгородской области разработаны проекты нормативных актов, регламентирующих систему оплаты труда, предусматривающую повышение уровня оплаты труда работникам образования и достижение целевых показателей, с учётом качества. Разработана система поддержки педагогических работников  молодых специалистов.

 

По результатам предварительного мониторинга за январь – март 2016 года среднемесячная заработная плата педагогических работников отрасли «образование» составляет:

 

 - педагогических работников (включая учителей) 25 774 руб.

 

 - педагогических работников дошкольных образовательных учреждений –  22 315 руб.

 

 - педагогических работников организаций дополнительного образования детей, курируемых департаментом образования Белгородской области составила 24 256 рублей,

 

Все целевые программы развития образования в Белгородской области - ведомственные и муниципальные, реализовывались в плановом порядке, включая программу «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы».

 

Стоит отметить, что педагоги и школьники области в этом году активно участвовали в различных творческих конкурсах, неизменно становясь их победителями и призёрами.

 

Так, 10 педагогов Белгородской области получили Президентский грант в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». 200 тысяч рублей перечислены на счёт каждого победителя конкурсного отбора лучших учителей. В их числе: три педагога из г. Белгорода, два - из Старого Оскола, по одному - из города Губкин, поселка Чернянка, Борисовского, Белгородского, Ивнянского районов.

 

Особо следует отметить победу учителя английского языка Прогимназии № 51 г. Белгорода Даниила Александровича Бородкина. Он представлял Белгородскую область на Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют -2016» в номинации "Молодые учителя". Кстати, годом ранее также победителем этого конкурса был учитель информатики Средней общеобразовательной школы №28 Старого Оскола Даниил Дмитриевич Ведерников.

 

Также этот учебный год ознаменовался ещё одной заметной победой. Учитель математики Курасовской средней общеобразовательной школы Ивнянского района Александр Валентинович Чупахин вошел в число 50 финалистов – претендентов на получение Международной премии лучшему учителю в 2016 году.

 

Блестящие результаты показали 10 школьников Белгородской области, ставших победителями Всероссийской предметной олимпиады по английскому языку, информатике, обществознанию, праву, основам православной культуры.

 

2015-2016 учебный год для учеников и педагогов Белгородской области был достаточно интересным, успешным и результативным.

 

Департамент образования Белгородской области 

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1485 Комментариев 18
Комментарии (18)
25 мая 2016, 16:29 #

Фигасе разрыв между обществознанием и физикой. Одни гуманитарии в стране

 
+1
0
-1
 
25 мая 2016, 20:13 #

Образование уничтожено до основания. В первую очередь из-за ненужности знаний работников  у работодателей (главное связи и деньги). Отсюда вылазиет вся гниль на всех ступенях получения образования. 

 
+1
5
-1
 
26 мая 2016, 14:06 #

Образование уничтожено до основания. В первую очередь из-за ненужности знаний работников  у работодателей (главное связи и деньги). Отсюда вылазиет вся гниль на всех ступенях получения образования. 



Глупо считать, что в городе с населением 200 000 чеовек и градообразующими предприятиями сферы металлургии и горного производства, можно добиться каких-либо успехов в топ менеджменте и прочичих управленческих направлениях проффесиональной деятельности. 


Люди спуститесь на землю и готовте Ваших чад по специфике производства в регионе и потребностей рынка труда, а не питайте иллюзий. В Старом Осколе нужны рабочие специальности и нужность или не нужность знаний соискателя (работника) для работодателя тут абсолютно не при чем. 

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 14:39 #

готовте Ваших чад по специфике производства в регионе и потребностей рынка труда

Ну это ты бред написал.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:13 #

Да не бред это вовсе. Это равносильно, что на хориографа отучиться и говорить, что работодателю в Старом Осколе не нужны твои знание и главное связи и деньги. Конечно не нужны, полярность за 20 лет развернулась так, что рабочие специалисты тут нужны в регионе, а не  амбициозный офисный плакнтон, нихрена извини за выражение не умещий делать, но с самомнением, как....

 

Не Москва тут не путай. А уу нас все хотят, чтобы в Вуз чадо поступило, не важно какой, да еще и тяжелее ручки не поднимало потом ничего. Поэтому и несут бабло туда, а там и учат не понятно чему на коммерческой основе "баранов" и дальше выпускать будут -ибо несут. А потом мы же хаем это образование. 

 

Нужны нормальные спецы везде и любой работодатель готов платить достойно если у тебя в голове жидкость есть и не тормозная и ты специалист своего дела востребованный на рынке труда. 

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:20 #

что на хориографа отучиться и говорить

Шо мы имеем против хореографов? Там девки красивые ногастые жопастые и фигуристые! А осанка, а стать! Как глянешь, так и встанешь. Эти пристроены всегда будут.

А уу нас все хотят, чтобы в Вуз чадо поступило, не важно какой, да еще и тяжелее ручки не поднимало потом ничего

Таки я так всегда хотел.Что в этом плохого?

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:31 #

Образно пример привел, хотеть -не значит в дальнейшем иметь , а так плохого ничего. Вывод:- осознано нужно помогать ребенку в выборе дальнейшей проффессии исходя из  многих факторов, а не винить потом себя, систему образования, работодателей и т п

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:34 #

Надо приводить те примеры, в которых сам разбираешься.

Вот про машины я с тобой не спорю и о том, где и как лучше проехать....

 

А вот с "хореографией" ты лажанулся конкретно.

 

а не винить потом себя, систему образования, работодателей и т п

Во во...Пу и МедвежОнком всегда виноватые.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:37 #

С чего ты взял, что я в этом не разбираюсь? Машины это были временный этап в жизни, после долгой офисной работы. Мечта так сказать детсва, всегда мечтал поездить далеко и на большой машине))) . Там правды нет и сфера переживает не лучшие времена, поверь я не только на тему перевозок и логистики с тобой диалог могу вести.

 

С дипломом хориографа тебе в металлинвест не возьмут на 100%. Я  об этом.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:44 #

С дипломом хориографа тебе в металлинвест не возьмут на 100%.

У меня диплом Старооскольского педучилища. А какие девки там были на хореографическом!!!... И нафиг мне твой инвест по металлу. Меня и тут не плохо кормят и на путешествие хватает.

хориографа.

Млять. Прекрати писать это слово с ошибками! Прямо бесит аж.

Мечта так сказать детсва, всегда мечтал поездить далеко и на большой машине))) .

Хорошая мечта, почти такая же как и моя... Только не о такой большой машине.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:45 #

Да я уже увидел ))) Спасибо не буду

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 15:52 #

Ты на Байкал решил по какому маршруту идти?

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 16:03 #

Точно не через Ульяновск.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 16:18 #

Офисный планктон тоже разный бывает. Например у нас в стране капец как не хватает толковых инженеров-проектировщиков в разных отраслях. С дипломами то их дохрена и больше, а вот с нормальными знаниями реально почти нет. Я с этим часто сталкиваюсь. У меня пока рекорд - 68 собеседований, чтобы закрыть вакансию в проектной команде.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 16:25 #

Ну инженер это больше к ИТР, я пока эту категорию не имел ввиду.А вообще именно о них -это призвание, этон е только архитектура и знание и умение чтения чертежей, но и специализация геодезия, теплофизика, и т д 

 

Промпроект?

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 16:30 #

Да нет, я в Москве работаю, сети связи, центры обработки данных, автоматика и диспетчерезация  и т.д. Вот сейчас Лужники к чм готовим. 

 
+1
0
-1
 
26 мая 2016, 16:38 #

Ну она всегда редкой специальностью считалась, не каждый готов решиться связать с ней судьбу и не далеко каждый может. Творческий склад ума, рисование плюс аналитика.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии