Белгородэнерго добилось значительного снижения просроченной дебиторской задолженности

добавить в избранное
Белгородэнерго добилось значительного снижения просроченной дебиторской задолженности
26 мая 2016, 08:40, МРСК Центра

Общий объем просроченной дебиторской задолженности потребителей перед филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» сократился более чем вдвое и по состоянию на 1 мая 2016 года составляет 275 млн рублей. Это результат работы межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за услуги по передаче электроэнергии между компаниями электроэнергетического сектора. 

В прошлом году основной должник филиала – гарантирующий поставщик электроэнергии компания «Белгородэнергосбыт» — перечислил энергетикам в счет погашения долга более 200 млн руб., выполнив взятые на себя обязательства по сокращению просроченной задолженности. Полностью рассчитаться с энергетиками сбытовая компания планирует до октября текущего года.  

Чтобы финансово-экономическая ситуация не повлияла на надежность электроснабжения региона, долги взыскиваются как в досудебном, так и в судебном порядке. В отношении злостных неплательщиков по счетам энергетиков филиалом уже на протяжении двух лет безостановочно ведется претензионно-исковая работа, направленная на взыскание сложившейся задолженности.

 

Пристальное внимание к теме долгов вызвано общим ухудшением платежной дисциплины потребителей за услуги по передаче электроэнергии. Особую актуальность проблема приобретает летом, в период подготовки электросетевого комплекса к зимним нагрузкам. Надежное электроснабжение тысяч жителей области, десятков  промышленных предприятий и социально значимых объектов зависит от того, насколько быстро и качественно энергетики проведут ремонт и реконструкцию энергообъектов. Своевременная оплата по счетам ликвидирует социальную напряженность и гарантирует качественную подготовку к работе в ОЗП.  

 
+1
0
-1
 
Просмотров 825 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены