В Старом Осколе и Губкине награждены победители грантового конкурса компании «Металлоинвест»

добавить в избранное
В Старом Осколе и Губкине награждены  победители грантового конкурса компании «Металлоинвест»
15 июня 2016, 08:12, ОЭМК

10 июня на ОЭМК и Лебединском ГОКе состоялось торжественное вручение призовых сертификатов победителям грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

 

 

В Старом Осколе победителей чествовали в конференц-зале заводоуправления ОЭМК.

 

«Сделаем вместе!» - это самая молодая и, пожалуй, самая динамичная соцпрограмма Металлоинвеста, - прокомментировал управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. - Приятно осознавать, что уже к концу года в Старом Осколе будет реализовано сразу 16 интересных и общественно значимых проектов. Наиболее интересными оказались проекты, направленные на развитие образования культуры и творчества, спорта и здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи, помощь социально незащищённым гражданам».

 

Губкинским победителям грантового конкурса призовые сертификаты вручили в зале оперативных совещаний Лебединского ГОКа.

 

«Конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!» стартовал всего два месяца назад, а уже сегодня мы видим состоятельные, достойные поддержки полезные инициативы губкинцев, которые смогут сделать наш благополучный город еще лучше, – обратился к победителям конкурса Олег Михайлов. - Уверен, что конкурс найдет продолжение в Губкине, его созидательное начало будет укрепляться, расти и охватывать всё больше неравнодушных, идейных людей».

Участниками конкурса «Сделаем вместе!» были заявлены проекты по всем предложенным организаторами направлениям. В этом списке - идеи по развитию творческих и культурных начинаний, спорта и патриотического воспитания, поддержке здравоохранения и активности пенсионеров, социального предпринимательства. В ближайшие полгода при финансовой поддержке компании «Металлоинвест» будут реализованы лучшие из них.

Победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали следующие 16 проектов: центр взаимодействия «Общение без границ», «От ГТО к олимпийским вершинам», «Осторожно, окрашено!», студия молодежного телевидения «ЦМИ.TV», создание интерактивной постоянно действующей экспозиции глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории» из собрания Старооскольского художественного музея, «Велогородок «Юго-западный»», «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», «Русский холод – друг здоровья», «Дружный дворик», издание аудиокниги старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат горшочек», «Интерактивная площадка историко-краеведческого коворкинг-центра», проект по гражданско-патриотического воспитанию «Негасимая память Великой Победы», «Школа, открытая для нас», организация молодежного движения «Сердце открой» и два проекта с названием «Спорт для всех».

 

Среди юридических лиц:  Сергиевская средняя школа с инициативой «Оторвись от монитора, ждут тебя леса и горы»; Методический центр народного творчества и его проект «Выходные всей семьей»; Средняя школа №14 и общественная организация родителей «Шире круг» с проектами обустройства спортивных площадок для детей с ограниченными возможностями здоровья; Троицкая и Толстянская администрации с проектами «Давайте люди не забудем бессмертный подвиг земляков» и «Станция крылатые качели». Также грант присужден проекту «Жар птица» Центра внешкольной работы, цель которого - создание в городе гончарной студии.

Победителями среди физических лиц были признаны Евдокимов В.К. и Евдокимова О.Н., инициаторы строительства детской площадки в мкр. Юбилейный города Губкина;  Бабина Е.И. («Ответственность каждого - залог культуры города»); инициативная группа во главе с Молчановым Г.П. («Магнитное притяжение пенсионеров ЛГОКа»).

Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. По условиям программы, получатели грантов должны реализовать свои перспективные идеи до конца года. Часть проектов, заявленных на конкурс «Сделаем вместе!», будет поддержана в рамках других целевых программ Металлоинвеста.

 

Александр Сашнев, руководитель спортивного общественного объединения «Спорт для всех»:  «Название нашего проекта «Спорт для всех». Проект нацелен на большую аудиторию. У нас есть пять основных направлений: бег, общая физическая подготовка, соревнования по футболу, лапте, в которых принимает участие большое количество людей, походы в качестве активного отдыха. Уже завтра в рамках реализации проекта у нас будет проводиться одно из ключевых мероприятий – мини-турнир по футболу на кубок общественной организации «Спорт для всех». Уже заявилось 15 команд. Не менее ста человек примут участие. Благодаря грантовой поддержке Металлоинвеста мы сможем купить спортивный инвентарь, у нас его маловато. Не хватало даже мячей для игр и каких-то элементарных расходных материалов. Участников мероприятий мы привлекаем через социальные сети, через интернет».

 

Валентина Котарева, директор образовательного комплекса «Лицей №3»: «Хочу поблагодарить компанию «Металлоинвест» за инициацию таких мероприятий. Такие программы и проекты дают возможность людям перспективно мыслить, задумываться о том, что в жизни есть такие ключевые моменты, когда можно проявить себя. Мы победили с проектом «Велогородок». К сожалению, участились случаи травматизма на дорогах именно велосипедистов – наших детей. Мы постараемся создать имитацию дорожного покрытия со всеми перекрёстками, знаками. Чтобы, проходя такую игру, проезжая по такому городку, ребёнок чётко усвоил, какими правилами он должен пользоваться во время движения. Наш велогородок будет доступен не только для обучающихся нашего образовательного комплекса, но и для всех жителей города».

 

 

Геннадий Молчанов, автор проекта «Магнитное притяжение пенсионеров ЛГОКа»:  «Когда мы работали на Лебединском ГОКе, наш комбинат вошел в книгу рекордов Гиннеса, а теперь, будучи на пенсии, мы будем прославлять его своими спортивными достижениями». 

 

 


 
+1
0
-1
 
Просмотров 1200 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии