В Старом Осколе награждены победители программы Металлоинвеста «Здоровый ребёнок»

добавить в избранное
В Старом Осколе награждены  победители программы Металлоинвеста «Здоровый ребёнок»
16 июня 2016, 16:01, ОЭМК

15 июня в старооскольском Центре культуры и искусств состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучший проект учреждений Старооскольского городского округа, направленный на совершенствование системы оздоровления детей и повышение квалификации специалистов, задействованных в сфере работы с детьми. Конкурс был объявлен в рамках корпоративной социальной программы компании «Металлоинвест» «Здоровый ребёнок».

«Металлоинвест создаёт такую площадку, где разные специалисты участвуют на равных в обсуждении и дискуссии, выстраивают взаимодействие и всё больше понимают, что по-настоящему нужны друг другу, - прокомментировал начальник управления охраны здоровья УК «Металлоинвест» Андрей Сальников. – Мы все - представители Металлоинвеста, врачи, педагоги, родители - делаем одно общее дело – создаем условия для всестороннего, гармоничного развития детей, их физического и духовного здоровья».

 

 

«Эта программа как никакая другая показывает консолидацию усилий родителей, педагогов и педиатров ради одной цели – укрепить здоровье ребенка, - отметила директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина. - Хочу поздравить победителей с заслуженными наградами и пожелать всем здоровья. И надеюсь, что с каждым годом участников и победителей будет всё больше и больше».

 

По решению конкурсной комиссии гранты на реализацию присуждены проектам:

 

в номинации «Марафон здоровья» - проект по созданию семейного клуба «Здоровое питание – здоровое будущее» (детский сад №12 «Елочка») – 80 000 рублей;

проект по созданию и организации работы спортивной секции «Скалодром» для развития физических качеств у воспитанников 6-7 лет» (детский сад №16 «Ивушка») – 150 000 рублей;

проект по созданию центра «Играем вместе» для дошкольников 3-7 лет по  повышению эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности» (Федосеевский детский сад «Яблочко») – 60 000 рублей.

 

Поощрительными призами в размере 10 000 рублей в данной номинации отмечены  детский сад №2 «Колокольчик», детский сад №7 «Лесная поляна», детский сад №33 «Снежанка» и детский сад №31«Журавлик».

 

В номинации «Раздвигаем границы» - проект по комплексной реабилитации детей 5-7 лет с заиканием посредством применения аппарата «Монолог» (детский сад №14 «Солнышко») – 92 000 рублей;

проект по созданию сенсорных зон для коррекции зрительных нарушений у детей с ОВЗ (детский сад № 32 «Дружные ребята») – 92 000 рублей;

проект по созданию группы кратковременного пребывания «Шаг навстречу» для оказания коррекционной помощи детям от 3 до 7 лет с расстройствами аутистического спектра» (детский сад № 52 «Ласточка») – 150 000 рублей.

 

В номинации «Будь здоров» - проект «Ранняя комплексная помощь детям в возрасте от 1 до 3-х лет с отклонениями в развитии, проживающим в сельской местности» (санаторий для детей Надежда») – 186 000 рублей;

проект «Медицинское сопровождение детей в возрасте с 0 до 7 лет из группы часто длительно болеющих» (городская детская поликлиника №3») – 150 000 рублей.

 

На полученные средства обладатели грантов приобретут необходимое для обследования, лечения и развития детей оборудование, специальные программы, учебные пособия, спортивный инвентарь.

 

В рамках программы «Здоровый ребенок» Металлоинвест дополнительно выделил грант в размере 300 000 рублей департаменту по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа на проведение МРТ-обследования юных старооскольцев.

 

«Только совместная работа сделает нашу нацию ещё более сильной, ещё более крепкой, - считает заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Михаил Глеков. - Мы знаем прекрасно: если мы хотим жить хорошо в старости, то нужно воспитывать молодёжь сегодня. И когда в семье здоровые дети, счастлива вся семья».

 

 

***

Программа «Здоровый ребенок» реализуется в рамках трехсторонних соглашений компании «Металлоинвест» с регионами и городами присутствия.

 

Основная цель программы — оказание содействия органам государственной власти и местного самоуправления в создании эффективной комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста, привлечении новых знаний и социальных технологий работы с детьми и их семьями. Поддержка здоровьесберегающих проектов осуществляется на грантовой основе. По условиям грантового конкурса за основу оценки результативности берутся показатели сдачи норм ГТО и медицинские показатели улучшения здоровья детей.


 
+1
0
-1
 
Просмотров 1050 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии