ООН: Россия является эпицентром мировой эпидемии ВИЧ

добавить в избранное
ООН: Россия является эпицентром мировой эпидемии ВИЧ
21 июля 2016, 08:40, Strange

По итогам 2015 года Российская Федерация заняла первое место в списке стран с эпидемией ВИЧ, об этом говорится в докладе ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике данного недуга. 

Россия опережает большинство стран мира по темпам прироста новых случаев ВИЧ-инфекции, однако власти страны до сих пор экономят на финансировании закупок препаратов и на профилактике.

 

В докладе также указано, что единственные места в мире, где эпидемия продолжает расти – это Восточная Европа и Центральная Азия. На РФ в данных регионах приходится восемьдесят процентов новых случаев выявления ВИЧ в прошлом году. Еще пятнадцать процентов приходится вместе на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину.

 

РФ обогнала даже страны Южной Африки по темпам распространения недуга, однако власти стране не только не увеличивают выделяемые средства на борьбу и профилактику с ВИЧ, но и пытаются экономить на данной статье.

 

Доля новых выявлений случаев ВИЧ от общего числа населения с ВИЧ в прошлом году составила одиннадцать процентов – это 95 500 их 824 000. В Африканских странах этот показатель не превышает восьми процентов, в крупных странах Южной Америки эта доля составила только пять процентов к общему количеству зараженных.

 

К примеру, Россия обогнала по показателю прироста такие страны Африки, как Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Кения, Уганда, в каждой из этих стран почти вдвое больше больных, чем в РФ (1,4–1,5 миллионов человек).

 

Апостолова-Полищук Надежда Опубликовано в Здоровье

 

Источник: planet-today.ru

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 796 Комментариев 10
Комментарии (10)
21 июля 2016, 10:16 #

Прирост - это, конечно, печально. Но почему ни слова о том, от какого количества уже заражённых этот процент прироста в той же Южной Америке, Африке и у нас? Например, 5% от миллиона или от 20 миллионов, - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Уже не знают, с какой стороны ещё Россию обгадить! Да, тёмные мы, немытые и презервативами не пользуемся. А из лекарств только подорожник и святая вода. Зато у нас людей по цвету кожи не отстреливают, и мужики на мужиках не женятся.))

Быть может, последнее и есть одна из основных причин наездов на нашу страну?

 
+1
2
-1
 
21 июля 2016, 11:11 #

Но почему ни слова о том, от какого количества уже заражённых этот процент прироста в той же Южной Америке, Африке и у нас?

Потому что здесь рассматривается именно прирост, который связан с проблемами профилактики ВИЧ. Более низкие темпы прироста больных в Африке говорят о том, что там меры профилактики вроде уже начали действовать и как-то болезнь получается обуздать. Хотя там темпы распространения все равно высокие.

Уже не знают, с какой стороны ещё Россию обгадить!

Примерно так же ответят в правительстве и бороться с распространением ВИЧ не будут.

Зато у нас людей по цвету кожи не отстреливают

:-D Бирюлево, Кондопога. Да и другие случаи, например, недавно на Хованском кладбище. Но в основном да, не "отстреливают", а избивают. Оружие достать довольно трудно:-D

 
+1
1
-1
 
21 июля 2016, 11:17 #

В основном верно, но стоит учитывать в РФ и катастрофически ускоряющийся рост наркозависимых. А наши законотворцы вместо того, чтобы бороться с причиной, пописывают Федеральные Законы, пункты которых обязывают вести строгий учет определеной группы лекарственных препаратов ( в общем-то безобидных, применяемых ранее без каких-либо негативных последствий), которые содержат баснословно дорогой ( в денежном эквмваленте) минимум того, что используют наркоманы. А страдают нормальные люди, т.к. рецепт - поди  выпиши (потрать время - попади к врачу, да обоснуй необходимость в данном лекарстве).

 
+1
13
-1
 
21 июля 2016, 11:25 #

А процент заражения по халатности мед.персонала? Его тоже, не стоит сбрасывать со счетов.

 
+1
1
-1
 
21 июля 2016, 11:29 #

Он скорее всего ничтожен. В основном все уже пользуются одноразовыми шприцами и иглами.

 
+1
1
-1
 
21 июля 2016, 11:44 #

Да, это тоже не стоит сбрасывать со счетов, и то, что халатность медперсонала имеет место - печальная реальность, но не она основная причина роста ВИЧ инфицированных.

 
+1
8
-1
 
21 июля 2016, 12:00 #

Но, тем не менее имеет место быть.

 
+1
1
-1
 
21 июля 2016, 12:22 #

т.к. рецепт - поди  выпиши


ИМХО это правильно. Ибо нефиг заниматься самолечением.

 
+1
1
-1
 
21 июля 2016, 11:43 #

Зато у нас людей по цвету кожи не отстреливают, и мужики на мужиках не женятся.))

С точки зрения цивилизованных европейцев и передовых американцев - это явная недоработка.

 
+1
3
-1
 
21 июля 2016, 12:24 #

Вероятно Правительство считает, что есть другие, более важные проблемы: Мост в Крым, ЧМ-2018 и этот, как его .... Восток нашего западного соседа. Уже как-то сложно назвать, что там за государство и есть ли оно.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии