Старый Оскол впервые принимает всероссийский легкоатлетический пробег

добавить в избранное
Старый Оскол впервые принимает всероссийский легкоатлетический пробег
26 сентября 2016, 16:50, MiNy

Легкоатлетический пробег «Оскольский полумарафон» пройдет в Старом Осколе 16 октября. 

Победителей определят среди профессионалов и любителей бега. Для каждой категории участников – своя дистанция. Полумарафоном считается расстояние в 21 километр 90 метров. На нее выйдут профессионалы. Любители бега преодолеют  дистанцию «Спутник» протяжённостью 8 километров. Ожидается, что в пробеге примет участие более тысячи человек.

 

Инициативу старооскольцев, выступивших с предложением об организации и проведении соревнований на территории округа , поддержала компания «Металлоинвест».

 

Регистрация участников проходит на сайте   www.RussiaRunning.com. Платформа RussiaRunning 2.0 оказывает всестороннюю технологическую и маркетинговую поддержку организаторам спортивно-массовых мероприятий. Она – сертифицированный партнер Национального Бегового Движения, проекта Всероссийской Федерации Легкой Атлетики, направленного на популяризацию любительского бега, увеличение количества беговых стартов современного формата. В день забега желающие смогут следить за передвижением каждого участника в режиме онлайн.

 

Победители полумарафона будут отмечены кубками и медалями, а также получат из призового фонда денежные сертификаты. За первое место  предусмотрен сертификат в размере 15 тысяч рублей, за второе — 10 тысяч, за третье место — 5 тысяч рублей. Остальным легкоатлетам на память о турнире достанутся  свидетельства участников полумарафона, футболки с логотипом соревнований и стартовые номера. Кубки, медали и свидетельства участников легкоатлетического пробега получат и любители бега, которые одолеют восьмикилометровую дистанцию.

 

 

 

«О том, что в Старом Осколе  давно пора организовать такое масштабное мероприятие с участием бегунов не только нашего города и области, но и из других городов России, говорили давно, - рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Андрей Кузнецов. - У нас очень много любителей бега, они регулярно  участвуют в полумарафонах в разных городах страны. И вот, наконец, решение о проведении в Старом Осколе полумарафона принято».

 

Маршрут легкоатлетического пробега пройдет по улицам города. Старт 16 октября, в 11 часов, от стадиона «ПромАгро», по адресу проспект Молодежный, 12.

 

Источник

 
+1
7
-1
 
Просмотров 725 Комментариев 4
Комментарии (4)
27 сентября 2016, 09:57 #

Масштабное спортивое мероприятие. Как говориться - ОДОБРЯМС!

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2016, 13:44 #

30 лет назад стартовал 1-й пробег памяти В.Т. Симурзина. По крайней мере, первые 20 пробегов были масштабнее: дистанции 30, 20, 10, 5 км и призы по многим возрастным категориям привлекали бегунов не только местных, но из многих городов России. Приезжали целыми секциями, клубами. Абсолютными победителями на 20 км, как правило, были воронежские мастера бега. Дистанция начиналась от "Были" и проходила по проспекту Угарова до Обуховки. Популярность пробега упала, как только дистанции перенесли в лес, в связи со сложностью контроля безопасности на дороге. Дистанции стали не шоссейными, а скорее кроссовыми. А мастера бега любят прежде всего шоссейный бег. Но для местных дюбителей бега этот пробег остается самым популярным в году. Особенно привлекает много детей и молодежи.  В этом году 30-й пробег стартует 8 октября на Лесной.

     Большой респект и уважение организаторам 1-го полумарафона, властям города, спонсору  "Металлоинвест".  Очень не просто закрыть улицы, и объездную дорогу  от движения автотранспорта. Впервые будет примена электронная фиксация результатов. Минус один - отсутствие возрастных категорий. Но, думаю, в будующем этот минус ликвидируется.

 
+1
5
-1
 
27 сентября 2016, 15:15 #

"Очень не просто закрыть улицы, и объездную дорогу  от движения автотранспорта"  Ну да, совсем не много.  Устройте лучше маршрут в сторону Долгой Поляны, там и дорога хорошая, и виды прекрасные!


 
+1
0
-1
 
27 сентября 2016, 15:58 #

Есть и другое место. Но теряются зрелищность и популяризация бега - так говорят некоторые функционеры. Кроме этого нужно помещение для переодевания и  согреться. В октябре бывали и поземки. На "Симурзина" использовали "Быль". 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии