Для дружбы и общения нет преград

добавить в избранное
Для дружбы и общения нет преград
29 сентября 2016, 12:32, ОЭМК

С 1 сентября в нашей стране начал действовать Федеральный государственный образовательный стандарт инклюзивного образования в начальных классах детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), предусматривающий совместное обучение обычных школьников и детей с ОВЗ.

 

Объединить и подружить старооскольских мальчишек и девчонок с разными возможностями здоровья поможет проект «Общение без границ» Центра взаимодействия, работающего на базе старооскольского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (м-н Жукова, д.19а). Проект получил финансовую поддержку, став одним из победителей грантового конкурса программы «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест».

- На грант Компании мы приобрели необходимое для занятий оборудование: детскую ростовую мебель, мягкие пуфы, самые разные развивающие игры и пособия, которые будут использовать и педагоги Центра, и наши юные волонтеры, - рассказала Марина Григорович, заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автор проекта «Общение без границ». – Наша идея заключается в том, чтобы подготовить волонтеров-школьников к взаимодействию со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья, организовать площадку для совместных занятий и игр. Надеемся, что приобретенный в нашем Центре опыт ребята перенесут в свои образовательные учреждения.

 

С возможностями Центра взаимодействия будущие волонтеры познакомились благодаря необычному квесту. Пройдя 6 этапов 4 команды школьников открыли в себе качества, необходимые для добрых дел: способность сопереживать, мобильность, отзывчивость, находчивость… Все эти важные навыки обязательно пригодятся мальчишкам и девчонкам в их дальнейшей работе.

- В нашей школе учатся 12 ребят с ограниченными возможностями. Им пока не так успешно удается освоить учебный материал, - поделилась ученица 10 класса школы №14, один из волонтеров проекта «Общение без границ» Анжелика Вершинина.Наша задача - помочь ребятам освоить школьную программу, а главное - адаптироваться в школьном коллективе, ведь для дружбы нет преград.


Екатерина Присенко


Фото Валерия Воронова

 

«Сделаем вместе!» – общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия. Основные направления социальной программы – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство. 

 

Победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов. 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 880 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии